Как действовать, если бывший муж не выплачивает алименты в полном объеме?

• г. Волгоград

Бывший муж оплачивал алименты 3000 рублей не предоставив справку о доходах а судом было назначено 25% ,можно ли подать на него в суд что он не выполнял выплаты в полном объеме, так как если муж не предоставляет справку о заработной плате он должен был оплачивать сумму от прожиточного минимума ребенка?

Ответы на вопрос (4):

Анастасия Викторовна, а вы возбуждали исполпроизводство после вынесения судом решения о взыскании алиментов? Вам нужно обратиться к приставам и устанавливать задолженность с их помощью. Они могут потребовать, чтобы ваш муж представил справку о доходах. Тогда вы сможете установить размер задолженности, если она была.

Здравствуйте, Анастасия Викторовна.

Ребёнок достиг совершеннолетия? Вы пишете в прошедшем времени-оплачивал...

Здравствуйте, обращайтесь к приставу для расчета задолженности исходя из средней заработной платы.

Здравствуйте, уважаемая Анастасия Викторовна!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы сами сможете потом внимательно ознакомиться, если Вы хотите именно серьезно разобраться с этим юридическим вопросом.

Во-первых, если с вашего бывшего мужа решением суда были взысканы алименты на ребенка на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) в размере 1/4 (25%) от его заработной платы и (или) иного дохода, то он обязан со всех своих официальных доходов выплачивать алименты в этом размере.

Во-вторых, если плательщик алиментов выплачивает Вам алименты в размере 3000 рублей, то о его доходах по вашему заявлению на основании статей 50, 64.1, 102 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" вправе выяснить судебный пристав-исполнитель, к которому Вы обращались с заявлением и приложением исполнительного документа о взыскании алиментов.

В-третьих, если судебный пристав-исполнитель установит в ходе проверки, что плательщик алиментов не в полном объеме выплачивал Вам алименты, тогда он на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ сделает Расчет по задолженности алиментов и предоставит Вам копию этого Расчета.

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

В-четвертых, что касается подачи Вами иска в суд об изменении порядка взыскания алиментов на ребенка, чтобы суд взыскал с отца ребенка на основании статей 83, 117, 119 Семейного кодекса РФ алименты в твердой сумме, для этого нужны основания, о которых Вы ничего не указываете в своем вопросе.

Если Вы такой иск подадите в суд без оснований, то судья может отказать в удовлетворении такого иска и взыскать с Вас на основании статей 98, 100 ГПК РФ судебные расходы ответчика, в т.ч. его расходы за услуги его представителя в суде (юриста или адвоката), а это от 10 000 рублей по таким спорам.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот вопрос было полезным для Вас.

Всего Вам доброго.