На каком основании отказали и имеет ли право сотрудники ГИБДД требовать данные справки?
199₽ VIP

• г. Москва

В ГИБДД при замене водительского удостоверения и при наличии медицинского заключения дополнительно затребовали справки от нарколога и психиатра, с собой справок не было, в замене удостоверения было отказано. На каком основании отказали и имеет ли право сотрудники ГИБДД требовать данные справки?

Ответы на вопрос (6):

Ну так справка выдается зам. главврача или глав. Врачом после прохождения акулиста и терапевта при предоставлении справок от психиатра и нарколога. Однако справки о прохождении психиатра и нарколога остаются у Вас на руках и предоставляются в ГБИДД отдельно, чтобы было полное медицинское заключение для получения в/у согласно требованиям п.30 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами". А справки - приложение к этому мед. заключению. Поэтому и требуют их.

Здравствуйте Наталия

Если вам было выдано медицинское заключение о допуске к управлению тс согласно Приказу Минздрава России от 15.06.2015 N 344 н (ред. от 25.12.2020) "О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)"

в установленной форме, то сотрудник ГИБДД не вправе запрашивать иные документы так как на документе (медицинском заключении) указано номер лицензии, присвоен номер, печать, форма форма N В/у

Потребуйте письменный отказ в замене в/у и сразу можете направить жалобу вышестоящему руководству

В соответствии со статьей 23 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"

подпунктами 5.2.75 и 5.2.199 пункта 5 Положения о Министерстве здравоохранения Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 608

1. Утвердить:

порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) согласно приложению N 1;

форму медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами согласно приложению N 2;

порядок выдачи медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами согласно приложению N 3;

форму N 036-В/у-10 "Журнал регистрации выданных медицинских заключений о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами" согласно приложению N 4.

Здравствуйте, Наталия Андреевна!

Ранее, сотрудники ГИБДД для замены водительского удостоверения принимали только медицинское заключение, так как в справке психиатр и нарколог ставили свою отметку, но сейчас требуют справки от нарколога и психиатра отдельно, так как медицинское заключение может быть получено без прохождения данных специалистов.

Как указал юрист выше - медицинские справки от нарколога и психиатра являются приложением к медицинскому заключению.

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 15 июня 2015 г. № 344 н “О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)”

Медицинское освидетельствование проводится в медицинских организациях государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, имеющих лицензию на медицинскую деятельность по оказанию услуг (выполнению работ) по «медицинскому освидетельствованию на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством», «оториноларингологии», «офтальмологии», «неврологии» и «функциональной диагностике», «терапии» или «общей врачебной практике (семейной медицине)»* (2).

Обследование врачом-психиатром осуществляется в специализированных медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства), проходящего медицинское освидетельствование (далее - освидетельствуемый), имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности по оказанию услуг (выполнению работ) по «психиатрии» и «психиатрическому освидетельствованию».

Обследование врачом-психиатром-наркологом, включая определение наличия психоактивных веществ в моче, а также качественное и количественное определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови, осуществляются в специализированных медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания освидетельствуемого, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности по оказанию услуг (выполнению работ) по «психиатрии-наркологии» и «лабораторной диагностике» либо «клинической лабораторной диагностике»* (2).

Таким образом, при получении одного лишь заключения, проходят врачей отоларинголог, офтальмолог, невролог.

А справки от психиатра и нарколога это отдельные документы, которые необходимо предоставить как приложение к заключению.

1. Если у вас нет на руках справок, обратитесь в наркодиспансер и психиатрический диспансер по месту жительства.

Справки выдают на платной основе, стоимость порядка 500-1000 р., в зависимости от региона.

Выдаются в один день.

Это проще, нежели "Биться" с ГИБДД месяцами и не получить положительного результата.

2. Требования к сожалению ужесточились, некоторые граждане еще и отдельно проходят Электроэнцефалографию.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Наталия Андреевна!

Прилагаю исчерпывающий список документов для предоставления услуги:

Документы, представляемые заявителем

I. Обязательные к представлению документы:

Заявление о выдаче водительских удостоверений по форме. Документ, удостоверяющий личность заявителя. Сотрудники дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации и члены их семей, сотрудники международных организаций и их представительств, аккредитованных при МИД России, и члены их семей дополнительно представляют дипломатические, служебные, консульские карточки или удостоверения, выданные МИД России. В случаях, предусмотренных пунктом 54 Административного регламента, представляются документы, удостоверяющие полномочия представителя заявителя. Медицинское заключение* о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами. Российское национальное водительское удостоверение. Представление российского национального водительского удостоверения не требуется в случае его оформления взамен утраченного (похищенного) либо его получения впервые. Иностранное национальное водительское удостоверение. Иностранное национальное водительское удостоверение представляется в случае его обмена на российское национальное водительское удостоверение. Иностранное национальное водительское удостоверение должно соответствовать требованиям международных договоров Российской Федерации. Письменное согласие одного из законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей) несовершеннолетнего кандидата в водители на сдачу им экзамена и выдачу российского национального водительского удостоверения, заверенное в соответствии с законодательством Российской Федерации. Документ представляется в случае, когда заявителем является лицо в возрасте от 16 до 18 лет, за исключением случаев объявления несовершеннолетнего лица полностью дееспособным (эмансипация) или вступления его в брак в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Документ, подтверждающий прохождение в установленном порядке соответствующего профессионального обучения по программам профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий. Документ представляется в случае сдачи экзаменов после прохождения соответствующего профессионального обучения. Документ, подтверждающий наличие льготы по уплате государственной пошлины. Фотография в цветном или черно-белом варианте, на матовой фотобумаге, размером 35 x 45 мм. Фотография представляется в случае выдачи международного водительского удостоверения. Документы, указанные в подпунктах 28.2, 28.7 и 28.8 пункта 28 административного регламента, составленные на иностранном языке, без дублирования в них записей на государственном языке Российской Федерации (русском языке), подлежат переводу на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должны быть нотариально засвидетельствованы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о нотариате.

Заявитель может обратиться с жалобой на решения и (или) действия (бездействия) должностных лиц органа, предоставляющего государственную услугу, в соответствии со статьей 11.1 Федерального закона о предоставлении государственных услуг, в том числе через Единый портал.

Органы государственной власти, организации и уполномоченные на рассмотрение жалобы лица, которым может быть направлена жалоба заявителя в досудебном (внесудебном) порядке

Жалоба подается в экзаменационное подразделение, предоставляющее государственную услугу.

В случае если обжалуются решения руководителя (начальника) или заместителя руководителя (начальника) экзаменационного подразделения, предоставляющего государственную услугу, жалоба подается вышестоящему должностному лицу.

Таким образом при наличии медицинского заключения Вам неправомерно отказали в услуге и Вы вправе подать жалобу в Госавтоинспекцию, в том числе через интернет приёмную ведомства. А так же Вам обязаны выдать мотивированный отказ, то есть со ссылками на закон.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья, доброго вечера!

Давайте по порядку:

На практике ГИБДД часто спрашивает справки из вашего вопроса и созваниваются с наркологом и психологом, проверяя подлинность подписи врачей.

Требование ГИБДД правомерно. Так как справки от нарколога и психиатра являются приложением к медицинскому заключению и их следует предоставлять в ГИБДД вместе с медицинским заключением.

Правовое обоснование - п. 30 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами", Приказ Минздрава России от 15.06.2015 N 344 н (ред. от 25.12.2020) "О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)".

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Наталия Андреевна, здравствуйте.

Постараюсь по понятнее

Для замены водительских прав нужны:

Заявление о выдаче водительского удостоверения

Водительское удостоверение

Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность

Медицинская справка установленного образца

Что касается справки

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 15 июня 2015 г. № 344 н “О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)” к меицинскому заключению обязательно должны быть приложены отдельные справки от нарколога и врача психиатра.

Без этого замены водительских прав не будет, поскольку это приложение к медицинскому заключению.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением