Апелляционный суд допустил экспертизу, но отказал во взыскании – как правильно действовать?

• г. Москва

Апел. суд назначил экспертизу, принял ее в качестве допустимого доказательства, но отказал во взыскании указанной в нем стоимости на том основании, что не переходил к рассмотрению дела по правилам первой инстанции.

Адвокат на консультации сказал, что истребовать указанную сумму можно только через кассационный суд, т.к. апелляц. Суд отказал, то суд первой инстанции не сможет взыскать указанную сумму.

Кассационный суд оставил данный вывод апел. Суда без изменения, сказав, что стоимость можно взыскать, подав иск в первую инстанцию.

Заявление было сделано устно, тогда как отказ во взыскании письменный.

Куда идти: в ВС РФ или в суд первой инстанции?

Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Ст. 103.1 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, получается, что апелляция и кассация оставили решение суда первой инстанции в силе? Тогда остается только Верховный суд.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени. Вам необходимо обратится в суд 1 инстанции.

ГПК РФ Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Спросить
Пожаловаться

Из вашего сообщения не понятно какую стоимость вы устанавливали и о чем изначально был подан иск.

Но я бы советовал прислушаться к совету суда К инстанции: идите в суд 1 й инстанции с иском.

Спросить
Пожаловаться

Первой инстанции?

Ситуация сложилась следующая. Судом первой инстанции удовлетворен иск об оплате товара на сумму 365 000. В договоре сумма товара составляет 35000, после подписей сторон (покупателя и продавца) написана фаза 365 000 рублей получены в полном объеме. И подпись продавца (по факту рукописный текст написан не продавцом, поэтому иск удовлетворили). Подана апелляционная жалоба, мотивировка такая, что то, что написано после подписей сторон не может являться частью договора.

На судебном заседании сторона истца с решением суда первой инстанции согласна. Жалоба подана ответчиком. Суд апелляционной инстанции ставит на разрешение вопрос о назначении экспертизы договора, потому что истец говорит, что подпись ставил на пустом бланке..? Это вообще законно? Разве суд не должен проверять жалобу в пределах ее доводов? Оснований для назначении экспертизы в апелляции на мой взгляд нет, потому что ходатайство от истца должно было быть в суде первой инстанции. Как быть на заседании?

назначенную судом. Суд её не принял, так как эксперт отказался назвать фамилию геодезиста. Подпись геодезиста отсутствует. Суд принял другую оплаченную экспертизу. А деньги за 1-ую получается пропадают. Мама ветеран войны. В бесплатной экспертизе за счёт бюджета суд отказал.

Я – истец. Подан иск о защите прав потребителей. Ответчик юр.лицо (химчистка). По инициативе Отв. заявлено Х-О на экспертизу с предложенными им экспертными учреждениями на выбор суда и с требованием оплаты 50/50. Суд удовлетворил и назначил экспертизу.

11.03.19 мне была объявлена менеджером АНО сумма экспертизы – 15000 р. (без предупреждения об изменении в последующем суммы за экспертизу) и выслана квитанция на оплату непосредственно на счет экспертной компании - 7500 р. 12.03.19 я ее оплатила.

18.04.19 была ознакомлена под роспись с Заключением. Подготовила Возражения о признании экспертизы недопустимым доказательством с обоснованием: грубые нарушения процедуры проведения и обоснованными возражениями по каждому пункту исследования: нет описи, подтверждения стажа, личная заинтересованность, недостоверность выводов, искажение фактов и т.д.

22.04.19 на заседании подала Возражения о незаконности экспертизы и с ее несогласием. Возражение к материалам дела приобщены, но судья, отказался читать («много текста») и рассматривать (я просила в Х-ве), затребовав только выводы. Далее судья заявил, что экспертиза хочет теперь не 15 000 рублей, а 30 000! На мои возражения, что со мной этого никто не согласовывал, предупреждений не было, повышения объема экспертной оценки не было, выставленный счет мной оплачен полностью, и никаких договорных обязательств с АНО у меня нет, суд ответил, что этот фин. документ есть в материалах дела! (мне никто официально не выдавал на подпись такого документа). На заявление, что я безработная (указано в мат. дела) и не могу оплачивать финансовую заинтересованность экспертизы – игнор!

Далее суд выносит решение об отказе в иск. требованиях истцу полностью, выплаты оставшейся части за экспертизу из расчета 30 000 (!) (7500+22500) признав, экспертизу противоположного качества – законной, несмотря на мои возражения и «Заключение эксперта», где все нарушения документально подтверждаются. (В мат. дела уже после решения суда увидела: новый счет на 30 000 руб. без мотивации о повышении, и копии документов плохого качества другого эксперта, гр-на Украины, фамилия которого нигде не фигурирует.).

И это при том, что суд выносит такое решение при имеющемся в деле бесспорном доказательстве - квитанции БСО, которая оформлена ненадлежащим образом: с нарушением 12 пунктов законодательно-правовой базы (ст. 16 ЗОЗПП), вплоть до 327 ст. УК (неверный юридический адрес, бланк отпечатан типограф. Способом). Все игнорировано судьей! Подскажите, пож, как мне правильно относительно Закона описать ситуацию с экспертизой в Аппелляции, на какие статьи ссылаться и что неправомочно. И спасибо, что вы помогаете…

Истец ссылается на договор и акт выполненных работ. Которые другая сторона не подписывала. Предоставил сканы или копии неизвестно. Ответчик заявил. Что документы не подписывал и просил истребовать подлинники, к заседанию, на которое ответчик не мог приехал направил заявление о фальсификации доказательств. Ходатайство об экспертизе не направлял. Появилось определение об отложении - подтвердить готовность оплатить судебную почерковедческую экспертизу и пр.

Ожидала. Что суд истребует подлинники документов, доказательства направления подписанных документов в адрес истца. При непредоставлении исключит. Связываться с экспертизой неинтересно. Сложно. Ехать далеко. Старый директор. Чью подпись подделали более года как уволился. Не знаем где. Как правильно отреагировать, чтобы не проиграть. Документы точно подделка. Но с этим юр. лицом были другие договора. Потому подделать им ничего не стоило. Помогите в ситуации. Кто знает.

В апелляционном определении судья откровенно искажает представленные доказательства по делу. Придумывает несуществующие даты, события, лишь бы подогнать мотивировочную часть решения под резолютивную часть. Встал вопрос кассации. Но тут ее взять вроде как и не за что. Как поступить дальше? Ведь кассация не рассмотрит нарушения по с. 1 ст. 330 ГПК РФ?!?

Мой адвокат не представил в суд первой инстанции ключевое доказательство, подтверждающее мою правоту по моему иску, сказал, что забыл и представит его, как дополнительное доказательство в апелляционную инстанцию МГС. Суд апелляционной инстанции даже не стал смотреть на новое новое доказательство, не приобщил к материалам дела и отказал в принятии нового решения. Что теперь делать?

В суде первой инстанции истец не заявил ходатайство о назначении судебной экспертизы и суд не ставил этот вопрос на обсуждение, а вынес решение на основании экспертизы Ответчика, при этом допросил в качестве свидетеля (косяк судьи) оценщика, который составлял отчёт Ответчика. В апелляции истец заявляет ходатайство о назначении судебной экспертизы и судья в апелляции удовлетворил его, ссылаясь на то, что суд 1-й инстанции не ставил этот вопрос. Я, как Вы поняли, Ответчик. Есть ли смысл идти в касацию, поскольку раз в первой инстанции ходатайство не было заявлено, в апелляции рассматриваться оно не должно с положительным результатом для Истца. Если можно кратко: да или нет. Спасибо большое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение