Апелляционный суд допустил экспертизу, но отказал во взыскании – как правильно действовать?

• г. Москва

Апел. суд назначил экспертизу, принял ее в качестве допустимого доказательства, но отказал во взыскании указанной в нем стоимости на том основании, что не переходил к рассмотрению дела по правилам первой инстанции.

Адвокат на консультации сказал, что истребовать указанную сумму можно только через кассационный суд, т.к. апелляц. Суд отказал, то суд первой инстанции не сможет взыскать указанную сумму.

Кассационный суд оставил данный вывод апел. Суда без изменения, сказав, что стоимость можно взыскать, подав иск в первую инстанцию.

Заявление было сделано устно, тогда как отказ во взыскании письменный.

Куда идти: в ВС РФ или в суд первой инстанции?

Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Ст. 103.1 ГПК РФ.

Здравствуйте, получается, что апелляция и кассация оставили решение суда первой инстанции в силе? Тогда остается только Верховный суд.

Доброго времени. Вам необходимо обратится в суд 1 инстанции.

ГПК РФ Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Из вашего сообщения не понятно какую стоимость вы устанавливали и о чем изначально был подан иск.

Но я бы советовал прислушаться к совету суда К инстанции: идите в суд 1 й инстанции с иском.