Возможность госслужащего работать по ГПХ - налогообложение и отчетность в ПФР

• г. Иркутск

Может ли гос служащий, устроится на вторую работу по ГПХ (гражданско правового характера).

Идут ли какие либо исчесления в ПФР или налоговую?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно п. 2 ст. 14 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» гражданский служащий может с предварительным уведомлением представителя нанимателя выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста. 1. Не ошибаюсь ли я в том, что работа по договору ГПХ идёт в трудовой стаж, при условии, что работодатель делает взносы в налоговую и пенсионный фонд? И, соответственно, если не делает, то не идёт? 2. Только как подтвердить период работы по договору ГПХ в будущем в пенсионом фонде? Дата окончания договора ГПХ не ставится как обычно (работодатели никогда этим не заморачивались, а я впервые задумалась). Нужно ли хранить все акты выполненных работ? 3. Или работники пенсионного фонда сами увидят периоды, за которые производились взносы и вся эта макулатура будет ни к чему?

2 года проработал по Договору гражданско-правового характера (ГПХ). Велись налоговые отчисления... Имеются заверенные справки 2 НДФЛ. Также судя из извещения о состоянии инд. лицевого счета (распечатал с сайта Госуслуги) на страховую и накопительную часть велись начисления... Сейчас уволился, перехожу на новую работу (официалка), там требуют СПРАВКУ О З/П ЗА ПОСЛЕДНИЕ 2 ГОДА ДЛЯ РАСЧЕТА БОЛЬНИЧНОГО ЛИСТКА... В бухгалтерии, на старом месте работы, мне отказываются ее дать, ссылаются на то, что я работал по ГПХ, по которому ни больничные, ни отпускные не положены... Объясните, правы-ли они, или просто не хотят этими бумажками заниматься? Если бухгалтерия не права, то скажите, на что мне ссылаться, при разговоре с ними... Спасибо!

Моя устроилась на 2 месяца работать по гражданско-правовому договору в гос. предприятие работать экскурсоводом. С нее высчытали и 13% подоходных и 27% социальных. В праве ли гос. учреждение перекладывать 27% на работника?

Пенсионер ушел на пенсию в марте, пенсия была проиндексирована, сейчас заключил договор ГПХ на оказание услуг. Договор ограничен определенной суммой, которая может быть исчерпана через несколько лет (или вообще никогда). Работы выполняются и оплачиваются в разовом порядке с неопределенной периодичностью. Отчисления в ПФ выплачиваются. Как это может повлиять на выплату индексации? Если работа будет оплачена в июле и больше работ не будет, сколько не будут платить индексацию?

Какие отчисления нужно делать организации, заключившей договор гражданско-правового характера с физическим лицом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю из дома на сайте по договору ГПХ, отчисления в пенсионный поступают. Хотелось бы зарегистрироваться еще на парочке сайтом, где трудоустройство официально по такому же договору ГПХ, это возможно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение