Как снять арест с расчетного счета ИП при долге у физического лица и сохранить бизнес

• г. Ленинск-Кузнецкий

Как снять арест с расчетного счета ИП когда долг у физ лица? На расчетный счёт приходят деньги с которых и налоги нужно платить, и другие расходы производить. ИП новое (менее года) Поступления за период ниже прожиточного минимума. Списали средства отложенные* на налоги квартальные. Как налоги платить не знаю, как получать деньги от клиентов тоже (а с них и с самозанятыми например рассчитываюсь, и пр расходы на стартовом шаге). Хоть снимайся с учёта. И работать как теперь тоже не знаю 🧐

Ответы на вопрос (4):

ИП и физлицо - это одно и то же в плане ответственности за неисполнение обязательства!

Обратитесь в службу судебных приставов с выписками по счету, просите снять арест.

Анна, при обстоятельствах указанных в вопросе, вы вправе обратиться с заявлением о снятии ареста к судебному приставу-исполнителю ФССП РФ, с предоставлением выписок по счету. Удачи.

Если бы была хоть какая-то надежда на то, что компетентности судебных приставов хватит на разграничение правовых режимов банковских счетов физического лица и индивидуального предпринимателя - то, нужно было бы обращаться в соответствующий Отдел судебных приставов.

Но, вам уже и здесь ответили... и в отделе судебных приставов то же самое ответят - что они не видят различий между ИП и физлицом.

Можно было бы предложить обратиться в суд на действия судебных приставов. Но, и суды первой-второй инстанций могут не увидеть.

В конце августа было очередное определение Верховного Суда, в котором указывалось, что расчётный счет ИП и физлица - это совсем разные вещи. В том определении, правда, шла речь о незаконных действиях налоговой, которая требовала заблокировать расчётный счёт физлица за недоимку по налогам ИП. Но, суть абсолютно та же.

Для начала - обратитесь с мотивированным заявлением в ОСП. Получите ответ - решите, что делать дальше.

Если вы готовы "судиться" около года - можно обратиться в суд...