Как снять арест с расчетного счета ИП при долге у физического лица и сохранить бизнес

• г. Ленинск-Кузнецкий

Как снять арест с расчетного счета ИП когда долг у физ лица? На расчетный счёт приходят деньги с которых и налоги нужно платить, и другие расходы производить. ИП новое (менее года) Поступления за период ниже прожиточного минимума. Списали средства отложенные* на налоги квартальные. Как налоги платить не знаю, как получать деньги от клиентов тоже (а с них и с самозанятыми например рассчитываюсь, и пр расходы на стартовом шаге). Хоть снимайся с учёта. И работать как теперь тоже не знаю 🧐

Ответы на вопрос (4):

ИП и физлицо - это одно и то же в плане ответственности за неисполнение обязательства!

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в службу судебных приставов с выписками по счету, просите снять арест.

Спросить
Пожаловаться

Анна, при обстоятельствах указанных в вопросе, вы вправе обратиться с заявлением о снятии ареста к судебному приставу-исполнителю ФССП РФ, с предоставлением выписок по счету. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Если бы была хоть какая-то надежда на то, что компетентности судебных приставов хватит на разграничение правовых режимов банковских счетов физического лица и индивидуального предпринимателя - то, нужно было бы обращаться в соответствующий Отдел судебных приставов.

Но, вам уже и здесь ответили... и в отделе судебных приставов то же самое ответят - что они не видят различий между ИП и физлицом.

Можно было бы предложить обратиться в суд на действия судебных приставов. Но, и суды первой-второй инстанций могут не увидеть.

В конце августа было очередное определение Верховного Суда, в котором указывалось, что расчётный счет ИП и физлица - это совсем разные вещи. В том определении, правда, шла речь о незаконных действиях налоговой, которая требовала заблокировать расчётный счёт физлица за недоимку по налогам ИП. Но, суть абсолютно та же.

Для начала - обратитесь с мотивированным заявлением в ОСП. Получите ответ - решите, что делать дальше.

Если вы готовы "судиться" около года - можно обратиться в суд...

Спросить
Пожаловаться

У ИП образовалась задолженность по фиксированным страховым взносам. Деятельности у ИП нет (нулевые декларации УСН). Счетов у ИП тоже нет. ФНС выставило требование об уплате задолженности.

Вопрос: Может ли ФНС (или приставы) заблокировать или списать денежные средства с личных счетов физлица? Спасибо.

Долги индивидуального предпринимателя - это арбитражный суд.

Долги физ. лица суды общей юрисдикции. Пристав получив исполнительный лист суда общей юрисдикции арестовывает счет индивидуального предпринимателя и списывает от туда деньги. На каком основании (закон, статья...)?

Пришел судебный приказ по долгам по кредиту АльфаБанка - скажите, если у меня есть ИП - то приставы для исполнения судебного приказа могут блокировать счета ИП и списывать оттуда деньги, или блокировка и списание коснется только моих счетов как физлица и на счетах ИП это не скажется?

Являюсь ИП, есть интернет магазин, работаю официально есть он-лайн касса и экваринг.

Вчера обнаружил арест денежных средств в банке, 2 суммы около 84000 р

Звонил в банк, сказали что скорей всего это приставы.

Сегодня утром обнаружил что средства списаны в пользу Некого гражданина проживающего в Вологде. И отправлены ему на карту физлица Тинькова.

Я шокирован мягко говоря, написал заявление в банк о предоставление документов на основании которых деньги с писали с моего счета. Пока реакции банка нет, я думаю и не будет.

Ищем клиента с такой фамилией и что же... находим, он покупал у нас товар на 32000 р. Звоню клиенту, он спокойно говорит -

Ему не понравилась вскрытая упаковка. Что пошел в Юридическую контору и они все сделали.

А товар который он купил у него дома лежит, рабочий, он пользуется им)) Он получил деньги и пользуется товаром. Он сказал что посылал нам обратно, и месяц лежал на складе потом обратно ему пришло, и он стал пользоваться.

Я запросил выписку с ТК СДЭК через которую все отправляем, мне пришло уведомление что ОН ничего нам не отправлял.

Схема простая.

1. Покупает товар

2. В Местной юридической конторе фабрикуют дело что товар не подошел

3. Как бы звонит нам, и как бы отправляет товар обратно, он приходит через месяц обратно.

4. Мы естественно молчим, потому что ничего не знаем

5. Подает иск знакомому судье, судья стучит молотком и выносит постановление об компенсации. За не нужный товар.

6. Постановление отправляется в банк.

7. Я как ИП теряю деньги почти 85000 р и товар остается у этого покупателя.

На лицо мошенническая схема отьема денег. Это просто бред реально, как можно так законно списать деньги с расчетного счета.

Я не получал никакие уведомления о суде, повестки, клиент ничего не присылал, не звонил, вообще не было никаких действий с его стороны. Это просто обман, банда в сговоре.

Я вбивал номер дела и постановления в картотеку Арбитражных судов, ничего не нашел, на мое ИП ничего нет вообще, не одного суда. Значит Третейский суд. Знакомый судья.

Сегодня утром списали деньги, как я понимаю у меня 10 дней что бы опротестовать.

Что делать?

Вопрос. Приставы арестовали расчетный Счёт ИП. А это ИП - единственный источник дохода для семьи! Возможно ли снять арест с этого расчетного счета.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение