Владелец квартиры столкнулся с требованием новой хозяйки выплатить компенсацию за трещину на стене.

• г. Рязань

В январе 2021 года продали квартиру, сейчас новая хозяйка пишит, что на одной стене появилась трещина размером примерно 1 метр, и намекает что переделывать дорого и чтобы мы дали ей деньги. Говорит что отделка там та с которой купили и переклеили они только обои. Квартира не новостройка, старый фонд. Как правильно поступить в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Екатерина,

Хозяйка занимается вымогательством, сделка совершена, если ее что то неустраивает, пусть обращается согласно действующего законодательства.

Есть служба которая отвечает за кап. ремонт-ЖКХ, УК, пусть обращается и попутного ей ветра в парус.

Спросить
Пожаловаться

Ну, Вы же не будете ей деньги возвращать, ремонт делать, а потому правильно - ника, игнорировать..

Спросить
Пожаловаться

При покупке квартиры прежние хозяева скрыли факт течи крыши (квартира на последнем этаже). Это выяснилось уже после заключения сделки купли-продажи. Как нам поступить в данной ситуации? Можем ли мы получить компенсацию от прежних хозяев, т.к. у нас есть доказательства того, что они знали о протечке крыши? Есть ли смысл подавать на них в суд?

Купили квартиру год назад, теперь бывшая хозяйка звонила, говорила о подоходном налоге, что деньги уже потратила, угрожала что инвалид 2 й группы, псих, я общение прекратил, она подала в суд, мотивирует тем, что не осознавала что делает, была с риэлтором, верните мол, квартиру, а деньги (3 450000) я уже истратила. Суд будет 8 го октября. Семья и я в шоке. Неужели вернут ей квартиру, а выплачивать она будет по 1000 р. До самой смерти?

Продала квартиру ч.з мат. капитал. 12 мая прошла купля-продажа, теперь покупатели хотят анулировать сделку, это возможно.

Я хочу продать квартиру на последнем этаже. Несколько месяцев назад там произошла протечка кровли. Управляющая компания обязалась устранить протечку, с тех пор произвели ремонт и потолок больше не сырел. Вопрос: если я продам квартиру и произойдет протечка кровли снова, могут ли новые жильцы (покупатели) потребовать от меня возврата денег за квартиру или подать на меня в суд требуя расторжения договора купли-продажи? Если да, то каковы сроки предъявления претензий мне, как продавцу. Спасибо, Лариса.

Недавно мы купили квартиру с квартирантами, стали ее собственниками. Прежние собственники заключили с ними срочный договор аренды, до окончания которого еще 3 месяца. Помещение использовалось по назначению, существенного ущерба не было нанесено (хотя есть к чему прикопаться, однако первоначальное состояние квартиры не было зафиксировано в договоре). До момента продажи квартиры (4 месяца назад) прежний собственник направлял письменное уведомление арендатору о необходимости освобождения квартиры в связи с продажей, но они находили причину оттянуть время. Правильно ли я понимаю, что досрочно расторгнуть договор по закону мы не можем в одностороннем порядке?

Продал квартиру, полтора года назад, на момент продажи квартиры долгов по коммуналке и т.д. нет. Сейчас, придя в банк за снятием денег узнаю, что на счет наложен арест. (меня никто не информировал о том, что на меня подали в суд, в той квартире, я даже прописан не был). Иду к приставам, мне говорят, что еще летом, в июле месяце был вынесен судебный приказ, о том, чтобы с меня взыскали задолженность по теплосети. Новый собственник не проинформировал поставщиков коммунальных услуг о том, что новый собственник он, к тому же, последняя оплата была внесена мной, он не платит. Предъявляю Теплосети договор купли-продажи, он для них не является документом. Они давят на то, что я якобы по 354 постановлению ОБЯЗАН был проинформировать их в течение 5 суток о том, что произошла смена собственника, но, насколько я знаком с этим постановлением, там ни слова об этом не сказано, про то, что в течение 5 суток я должен сообщить, это если у меня произошла смена фамилии, либо появились новые члены семьи, а здесь я уже не собственник, с меня сняты все обязательства, я руководствуюсь ст.153 ЖК РФ п.п.5 п. 2.

Я не знаю, как достучаться до этой организации. Приставы требуют справку об отсутствии долга на момент продажи квартиры, тогда и сможет быть отменен судебный приказ. Но, Теплосеть отказывает в выдаче данной справки. Есть ли закон, который обязывает выдавать по требованию потребителя документ подтверждающий наличие, либо отсутствие долга, мне нужна справка на момент продажи квартиры, выписанная текущим числом. Все другие организации писали, что на такое-то число долга нет, и ставили текущую дату.

И еще, подскажите, пожалуйста, есть ли закон, в котором прописано, что именно старый собственник должен информировать о продаже квартиры?

Спасибо за внимание!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение