Гражданка Украины получила гражданство РФ и претендует на возмещение расходов - какие правовые последствия?

• г. Волгоград

Гражданка Украины Иванова И.И. въехала на территорию РФ с целью приобретения гражданства. На законных основаниях встала на миграционный учет, получила РВП (Разрешение на временное проживание) , свидетельство участника ГППС (Государственная программа переселения соотечествеников), гражданство РФ. Впоследствии документировалась паспортом гражданина РФ.

После этого в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 25.09.2008 г. №715 гражданка Иванова обратилась с заявлением о возврате компенсации расходов на оплату госпошлины за оформление документов, определяющих правовой статус. При подаче заявления гражданка Иванова предоставила следующий пакет документов:

- ксерокопию паспорта гражданина РФ с регистрацией по месту жительства на территории РФ;

- номер лицевого счета (выписка из СБ РФ);

- копию квитанции об уплате госпошлины;

- свидетельство о заключении брака на фамилию Петрова И.И. (дата выдачи св-ва о заключении брака датируется до момента получения РВП)

Вопрос:

Правовые последствия для гражданки Ивановой И.И.?

Ответы на вопрос (3):

Решение подобных задач -это платная услуга ст.779 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Решение задач - платная услуга.

Не расстраивайтесь, если немого откроете закон и то постановление, которое указали, то найдёте ответ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Будут определенные правовые последствия согласно действующего законодательства РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день) подскажите пожалуйста, я Гражданка Украины получившая РВП)) замужем за гражданина РФ, беременна на 2 месяце на данный момент не работаю) Какие выплаты пологаются не работающей маме? И если я сейчас устроюсь на работу, на какие выплаты я могу рассчитывать проработав 3-4 месяца?

Я являюсь гражданин Казахстана, в настоящий момент проживаю на территории Российской федерации. В апреле закончилось рвп и дальше ничего не делал. Не вставал на миграционный учет. Какие могут быть последствия? Работаю официально.

Я гражданка Украины, проживающая на территории РФ.Хочу получить гражданство РФ. У меня на Украине есть своя недвижимость. Буду ли я иметь на неё право при смене гражданства? И смогу ли я её продать, будучи уже гражданином РФ?

Подавала на РВП на территории России, получила. Могу ли я подать на гражданство РФ на территории Украины, в Консульство, минуя ВНЖ, (гражданство Украина)?

Я гр. Украины, получил РВП и подал документы на гражданство по упрощённой схеме. Мне отказывают в получении гражданства по упрощённой схеме, в связи с тем что я выехал из Украины на ПМЖ в США и состою на консульском учёте в США.

Отказ мотивируется Статья 14. п.4

"Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР"

Мне сказали что “прибывшие” в моём случае означает что я прибыл из США.

Но я прибыл из Украины, в чём свидетельствует печать в Миграционной карте и паспорте при пересечении границы. До переезда в Россию я проживал на Украине. Консульский учёт в США не является пропиской в США (там системы прописки нет). По закону Украины я могу жить и работать и в Украине и в США.

Согласно закону о гражданстве РФ, нет никаких ссылок касаемых прописки, консульского учёта для иностранных граждан.

Ответьте пожалуйста, на сколько правомочен отказ мне в получении гражданства РФ в упрощённом порядке. (Тем более что я отправил в консульство Украины отказ от гражданства Украины)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка РФ после регистрации брака с гражданином Турции можно ли без РВП получить ВНЖ? Надо ли при этом находиться на территории РФ и какие сроки получения ВНЖ? После получения ВНЖ сколько времени можно находиться вне РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение