Проблемы с получением ГПЗУ на земельный участок для дачного строительства на расстоянии менее 100 метров от источника питьевой воды в Москве.
995₽ VIP

• г. Москва

Земельный участок, поставленный на кадастр в 2018 году. Категория земель – земли сельхозназначения. Разрешенное использование – для ведения дачного строительства. Участок в частной собственности. Согласно ПЗЗ земельный участок расположен вне границ населенного пункта в границах территориальной зоны СХ-2 «зона, предназначенная для ведения садоводства».

Сам участок расположен в следующих зонах ЗОУИТ:

- водоохранная зона,

- частично попадает в прибрежную зону,

- 100 метровая Зона санитарной охраны источников питьевого водоснабжения г. Москвы (СП 2.1.4.2625-10 «Зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения г. Москвы»);

- 150 метровая зона второго пояса «жесткая» зона Решение исполнительных комитетов Московского городского и Московского областного Советов народных депутатов от 17 апреля 1980 г. N 500-1143 «Об утверждении проекта установления красных линий зон санитарной охраны источников водоснабжения г.Москвы в границах лесопарковых защитных поясов». ПОД ВОПРОСОМ.

Архитектура дает ответ об ограничениях на строительство и не выдает ГПЗУ в связи со следующим:

Обращаем Ваше внимание, что в отношении территории, в границах которой расположен указанный земельный участок, применяется п. 4.4.4. СП 2.1.4.2625-10 «Зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения г. Москвы» (не допускается размещение земельных участков под дачное, садово-огородное, индивидуальное жилищное строительство на расстоянии менее 100 метров от уреза воды источника питьевого водоснабжения) и Решение исполнительных комитетов Московского городского и Московского областного Советов народных депутатов от 17 апреля 1980 г. N 500-1143 «Об утверждении проекта установления красных линий зон санитарной охраны источников водоснабжения г.Москвы в границах лесопарковых защитных поясов» (во втором поясе выделена режимная "жесткая" зона, в которую входят прибрежные участки канала им. Москвы, его водохранилища и участки Москвы-реки по 150 м в обе стороны, а также входят прибрежные участки Москвы-реки и реки Истры выше плотины в Петрово­Дальнем шириной по 150 м в обе стороны. В режимной "жесткой" зоне воспрещается всякое строительство и обработка земли с применением навозного удобрения, воспрещается стирка белья, водопой и купанье скота).

Вопросы следующие:

1. Правомерно ли администрация отказывает в выдаче ГПЗУ?

2. Может ли администрация изъять участок, находящийся в частной собственности, если он попадает в границу 100 метровую зону в связи с применением п. 4.4.4. СП 2.1.4.2625-10 «Зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения г. Москвы»?

3. Правомерно ли администрация ссылается на «древний» норматив «Решение исполнительных комитетов Московского городского и Московского областного Советов народных депутатов от 17 апреля 1980 г. N 500-1143 «Об утверждении проекта установления красных линий зон санитарной охраны источников водоснабжения г.Москвы в границах лесопарковых защитных поясов»? Насколько понимаю, участок не находится в границах лесопарковых защитных поясов. Есть ли норматив уточняющий границы лесопаркового защитного пояса Москвы?

4. Как поставить на кадастр построенный дом? Следует обратить внимание, что на прилегающих зонах имеются построенные дома, с уточненным местоположением ОКС к ЗУ и размещены на кадастровой карте. Как тогда они были построены?

5. Какие риски для дома построенном в 100 метровой зоне от реки?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно

Водному кодексу России, границей любого водного объекта принято считать береговую линию.

В отношении водных объектов могут быть установлены водоохранная зона и прибрежная защитная полоса (п. 13-14 ст. 105 Земельного кодекса), следует из материалов Росреестра. В обеих действуют особые условия использования территорий.

Водоохранная зона примыкает к береговой линии водоема. Для защиты водного объекта на этой территории действует специальный режим хозяйственной и другой деятельности. Такая деятельность не должна приводить к загрязнению, засорению, заилению водного объекта, истощению его вод, но должна способствовать сохранению среды обитания объектов животного и растительного мира, подчеркнули в ведомстве.

Ширина водоохранной зоны у моря — 500 м, а у рек или ручьев она зависит от протяженности. Так, у ручья длиной меньше 10 км водоохранная зона составляет 5 м, от 10 до 50 км — 100 м, а у реки протяженностью от 50 км и больше — 200 м. У озера с акваторией менее 0,5 кв. км ширина водоохранной зоны 50 м.

Постановлением СНК РСФСР № 696 на канале имени Москвы установлена зона санитарной охраны (ЗСО) второго и третьего поясов, которая включает в себя километровую полосу в обе стороны от уреза воды в канале на всем его протяжении от Иваньковского водохранилища до Клязьминского водохранилища включительно. Решением исполкомов Моссовета и Мособлсовета от 17.04.1980 № 500-1143 был утвержден проект установления красных линий границ ЗСО

.

приватизировать участки в пределах береговой полосы нельзя (п. 8 ст. 27 Земельного кодекса). Также здесь запрещено строительство частных домов

На основании вышеизложенных статей

1.Да имеют право

2.Изъять участок не может, но снести дом который вы построите может

3.Да правомерно

4.Поставить на учет дом сможете, но затем скорее всего получите предписание к сносу

5.Риск получить предписание о сносе дома.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

На основании

В соответствии с ч. 2 ст. 43 Водного кодекса Российской Федерации для водных объектов, используемых для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, устанавливаются зоны санитарной охраны в соответствии с законодательством о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

В зонах санитарной охраны источников питьевого водоснабжения осуществление деятельности и отведение территории для жилищного строительства, строительства промышленных объектов и объектов сельскохозяйственного назначения запрещаются или ограничиваются в случаях и порядке, которые установлены санитарными правилами и нормами в соответствии с законодательством о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.04.2010 № 45 утверждены Санитарно-эпидемиологические правила СП 2.1.4.2625-10 «Зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения г. Москвы», которые определяют гигиенические требования к организации и санитарному режиму территории и акватории зон санитарной охраны Московского водопровода. Основной целью организации указанных зон является охрана от загрязнения и истощения источников централизованного питьевого водоснабжения, а также водопроводных сооружений и окружающей их территории, влияющей на санитарный режим источника водоснабжения.

Граждане, индивидуальные предприниматели, юридические лица независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, в том числе собственники, владельцы земельных участков, объектов и хозяйствующие субъекты, оказывающие (или могущие оказать) отрицательное влияние на качество воды источников питьевого водоснабжения, несут ответственность за невыполнение санитарно-противоэпидемических мероприятий на территории и акватории зон санитарной охраны.

В границах территории и акватории (строгого режима) зон санитарной охраны станций водоподготовки и гидроузлов не допускаются все виды строительства и хозяйственной деятельности, не имеющие непосредственного отношения к эксплуатации, реконструкции и расширению водопроводных и гидротехнических сооружений.

Во втором поясе (пояс ограничений) зон санитарной охраны не допускается размещение земельных участков под дачное, садово-огородное, индивидуальное жилищное строительство, очистные сооружения канализации, автозаправочных станций (АЗС) легковых автомобилей на расстоянии менее 100 метров от уреза воды источника питьевого водоснабжения (при нормальном подпорном уровне для водохранилищ и при летне-осенней межени для основных водотоков и притоков первого порядка).

Кроме этого, запрещено строительство объектов на расстоянии менее 100 метров от уреза воды источника питьевого водоснабжения. В зонах рекреации в 100-метровой полосе допускается установка малых архитектурных форм.

1. Администрация права.

2. Изъять не может на основании Конституции РФ ст. 35

1. Право частной собственности охраняется законом.

2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

3. Да правомерно на основании

Постановление Правительства Москвы и Правительства Московской области от 17 декабря 2019 г. № 1705-ПП/970/44 "О зонах санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения на территории города Москвы и Московской области".

4. Поставить на кадастр можно.

Виды разрешенного использования земельных участков такие, как «садовый земельный участок», «для садоводства», «для ведения садоводства», «дачный земельный участок», «для ведения дачного хозяйства» и «для дачного строительства», содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости и (или) указанные в правоустанавливающих или иных документах, считаются равнозначными.

В соответствии с ч. 12 ст. 70 ФЗ№218 (о регистрации недвижимости) До 1 марта 2021 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости. В этом случае сведения о соответствующем объекте недвижимости, за исключением сведений о его площади и местоположении на земельном участке, указываются в техническом плане на основании проектной документации (при ее наличии) или декларации, указанной в части 11 статьи 24 настоящего Федерального закона. При этом наличие уведомления о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не требуется. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав на жилой или садовый дом в случае, установленном настоящей частью, осуществляются вне зависимости от соблюдения требований, установленных частью 2 статьи 23 Федерального закона от 29 июля 2017 года N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Таким образом, в настоящее время, вы можете вызвать кадастрового инженера для обмера и подготовки техплана, который вы сдаете в росреестр. Дом будет поставлен на кадастровый учет и зарегистрировано право собственности.

5. Риск в том что можно получить решение о сносе построенного дома.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Отвечу в порядке заданных вами вопросов:

1. Отказывает правомерно.

Так как не допускается размещение земельных участков под дачное, садово-огородное, индивидуальное жилищное строительство на расстоянии менее 100 метров от уреза воды источника питьевого водоснабжения.

Правовое основание п. 4.4.4. СП 2.1.4.2625-10 «Зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения г. Москвы» (не допускается размещение земельных участков под дачное, садово-огородное, индивидуальное жилищное строительство на расстоянии менее 100 метров от уреза воды источника питьевого водоснабжения.

2. Да, может изъять участок, но по решению суда.

Так как в данной зоне на земельном участке запрещена обработка земли, ее удобрение и пр.

Правовое основание - Решение исполнительных комитетов Московского городского и Московского областного Советов народных депутатов от 17 апреля 1980 г. N 500-1143 «Об утверждении проекта установления красных линий зон санитарной охраны источников водоснабжения г.Москвы в границах лесопарковых защитных поясов».

3. Ссылаться имеет право. Кроме приведенного норматива имеется ст. 105 ЗК РФ. Которая тоже запрещает деятельность на участке из вопроса.

4. Возможно был самострой без разрешения полностью оформленного. Возможно удастся поставить на учёт.

Но могут снести по решению суда.

Правовое основание "Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 02.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

ГрК РФ Статья 55.31. Осуществление сноса объекта капитального строительства

(введена Федеральным законом от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

1. Снос объекта капитального строительства осуществляется в соответствии с проектом организации работ по сносу объекта капитального строительства после отключения объекта капитального строительства от сетей инженерно-технического обеспечения в соответствии с условиями отключения объекта капитального строительства от сетей инженерно-технического обеспечения, выданными организациями, осуществляющими эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, а также после вывода объекта капитального строительства из эксплуатации в случае, если это предусмотрено федеральными законами.

Обратитесь к кадастровому инженеру.

5. Большая перспектива для сноса дома.

Правовое основание ст. 1 ЗК РФ, 222 ГК РФ

Так как лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Использование самовольной постройки не допускается.

Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. По смыслу положений статей 5, 43 Водного кодекса Российской Федерации и приведенных выше норм законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в их системном толковании, новое строительство запрещено в границах стометровой зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения, которая определяется по границе водного объекта (береговой линии) при нормальном подпорном уровне водохранилища, определяемом в соответствующих высотах.

Береговой линией в таком случае является линия пересечения горизонтальной плоскости на высоте нормального подпорного уровня водохранилища с соответствующими по высоте точками берегового рельефа местностиПостановлением Совнаркома РСФСР от 23 мая 1941 г. N 355 "О санитарной охране Московского водопровода и источников его водоснабжения", решением исполкома Моссовета и Мособлисполкома от 17 апреля 1980 г. N 500-1143 "Об утверждении проекта установления красных линий границ зон санитарной охраны источников водоснабжения г. Москвы в границах ЛПЗП", а также санитарно-эпидемиологическими правилами СП 2.1.4.2625-10 "Зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения г. Москвы", утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30 апреля 2010 г. N 45, запрещено какое-либо строительство в границах стометровой зоны от уровня воды. Все вышеуказанные акты действующие. Если земельный участок относится к первому поясу зоны санитарной охраны, то любое строительство будет самовольной постройкой в порядке 222 ГК РФ. Рекомендую попасть в администрацию на прием по данному вопросу. Удачи.

-

В соответствии с Водным кодексом России, границей водного объекта является береговая линия.

В отношении водных объектов могут быть установлены водоохранная зона и прибрежная защитная полоса (п. 13-14 ст. 105 Земельного кодекса), следует из материалов Росреестра. В обеих действуют особые условия использования территорий.

-

Водоохранная зона примыкает к береговой линии водоема. Для защиты водного объекта на этой территории действует специальный режим хозяйственной и другой деятельности. Такая деятельность не должна приводить к загрязнению, засорению, заилению водного объекта, истощению его вод, но должна способствовать сохранению среды обитания объектов животного и растительного мира, подчеркнули в ведомстве.

-

Ширина водоохранной зоны у моря — 500 м, а у рек или ручьев она зависит от протяженности. Так, у ручья длиной меньше 10 км водоохранная зона составляет 5 м, от 10 до 50 км — 100 м, а у реки протяженностью от 50 км и больше — 200 м. У озера с акваторией менее 0,5 кв. км ширина водоохранной зоны 50 м.

-

Постановлением СНК РСФСР № 696 на канале имени Москвы установлена зона санитарной охраны (ЗСО) второго и третьего поясов, которая включает в себя километровую полосу в обе стороны от уреза воды в канале на всем его протяжении от Иваньковского водохранилища до Клязьминского водохранилища включительно. Решением исполкомов Моссовета и Мособлсовета от 17.04.1980 № 500-1143 был утвержден проект установления красных линий границ ЗСО

-

приватизировать участки в пределах береговой полосы нельзя (п. 8 ст. 27 Земельного кодекса). Также здесь запрещено строительство частных домов

ИТАК МОЖНО СКАЗАТЬ, ЧТО:

По первому ВОПРОСУ - администрация права.

-

На второй вопрос. Запрет на изъятие установлен ст. Конституции РФ ст. 35

-

На третий-все правомерно

-

На четвёртый Поставить на учет дом можно, но есть риск сноса

-

На пятый то же самое, что и в 4 пункте.