Проблема с разрешением на установку душевой кабины в коммунальной квартире - кто прав - соседи или владелец?

• г. Иваново

Я проживаю в коммунальной квартире. Решил поставить на общей кухне душевую кабину (там имеется ниша, стоял холодильник соседа). Спросил разрешения у соседей, все дали добро на установку в устной форме. Поставил-радуюсь. Через две недели подходит сосед (у которого стоял холодильник) и говорит чтобы я демонтировал душевую кабину, т.к. ущемляются его права и ему некуда ставить холодильник (он сейчас стоит в его комнате) иначе он пойдет в суд. Я ему говорю, что готов помочь разместить его холодильник на кухне, предоставить более удобное место для его кухонного стола (с предоставлением встроенных стенных шкафов) и если понадобится, готов пересмотреть перерасчет оплаты общей жилой площади-кв.метров кухни.

Подскажите пожалуйста, если дело коснётся суда, какое решение может быть принято и в чью пользу. Спасибо за внимание. С уважением Валерий.

Ответы на вопрос (1):

По тексту - нельзя дать корректного ответа. Суд должен учитывать все обстоятельства.Но если у соседа не будет обоснований для непринятия Ваших предложений - скорее всего, в Вашу пользу будет решение.

Спросить
Пожаловаться

Я имею в частной собственности долю в коммунальной квартире, в которую входит жилая комната и нежилая площадь (кухня, туалет, ванная, прихожая). Соседи заняли всю нежилую площадь данной квартиры. Из кухни вынесли мой единственный кухонный стол, сняли со стены сушку для посуды и заняли всю кухню, своими вещами, и не дают мне места на кухне, чтобы я поставил свой кухонный стол. Я подал в суд. Прошу обязать ответчиков не чинить препятствия мне в пользовании своей долей, освободить места общего пользования – освободить месть на кухне, где стоял кухонный стол мой (истца), освободить правую стену на кухне возле кухонного стола истца для моей навесной сушки для посуды (где она висела). И мне судья сказала, что с такой формулировкой прошения я проиграю дело.

Подскажите, пожалуйста, как правильно написать прошение, чтобы ответчики освободили мне место на кухне, где стоял мой кухонный стол и место на стене, где висела сушка для посуды? Чтобы они мне не чинили препятствия пользования своей долей? Евгений.

Как делится общая площадь в коммунальной квартире. У соседки две комнаты-площадь 17 и 9 моя комната 12 метров. Комнаты приватизированные. Соседка не разрешает ставить стол на кухне. Пои этом у неё стоят два стола, два холодильника и т.д.

Можетли суд помочь мне в определении прав пользования местами ощего пользования в коммунальной квартиреа именн потребоватьЮчтобы соседи переставили свои холодильники из кухни в свои комнаты, т.к. мне на кухне некуда поставить стол, вкрнее он стоит в самом неудобном месте: вплотную к газовой плите. Я хочу решить этот вопрос в суде, но что-то сомневаюсь в решении суда по этому вопросу.

В коммунальной квартире соседи заняли всю кухню. Их две семьи. Стены завесили навесным шкафами, поставили каждый по холодильнику, один из соседей установил стиральную машину и присвоил себе общий кухонный стол. Мне некуда поставить холодильник на кухне, если только посередине. Коридор тоже захломили. На против моей комнаты организовали раздевалку, т.е. в коридоре моему имуществу тоже места нет. Я решил обратиться в суд, но не знаю как написать исковое заявление. Если можно покажите образец. С уважением к Вашей команде Алексей.

Я живу в коммунальной квартире. Мы с мамой занимаем две комнаты, собственность. Еще двое соседей, у каждого по комнате в собственности.

У нас нет ни ванной ни душа. Одна соседка поставила душевую кабину 12 лет назад только для себя. Мы переехали в эту квартиру 11 лет назад, душевая кабина уже была. Мы хотели, чтоб душевая кабина была в пользовании всех соседей, но соседка отказалась. Мы не стали настаивать, не хотелось скандалов. Никаких официальных документов об отказе от этой душевой кабины мы не подписывали. Могу ли я сейчас настаивать на том, что бы соседка убрала эту душевую кабину, и чтоб поставить общую душевую. Душевая кабина стоит на кухне, других мест для еще одной кабины нет. Куда мне обратиться и как действовать правильно, чтоб соседка убрала душевую кабину.

Заранее спасибо.

Хотелось бы получить очень подробный развернутый ответ.

Соседи продают комнату в коммунальной квартире, до этого комнату сдавали. На кухне они ставили стол, затем их жильцы съехали и я поставила стол на их место, т.к. до этого места на кухне не было. Сейчас, спустя 4 месяца, агент который работает с этими соседями требует освободить место. Я в ответ предлагаю им сдвинуть все столы, чтобы мой стол также поместился на кухне. Всего в квартире 7 комнат. Площадь моей комнаты 16,5 м, а в доле у меня 22,5/120 от общей площади (у соседей примерно также). В квартире на свободной площади стоят мои вещи, но я готова их убрать если они мешают жильцам (претензий не было) Правомерны ли действия агента?

Я купила комнату для мамы в коммунальной картире по доверенности, соседи (один собственник. Другая семья з человека-комната служебная), мне совершенно не выделенно ничего из мест общего пользования. Два встроенных шкафа заняты. В прихожей нет места под вешалку и т.д..всё занято соседями. В кухне мой только стол в самом неудобном месте. Стоят их холодильники. Мне свой поставить некуда, хочу обратиться в суд. как это сделать, если те соседи, что живут в служебной комнате, судя по справке№7,не прописаны в данной квартире, прописана мать соседки. А может другая женщина, как подать в суд 7 заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как поделить места общего пользования, особенно кухню? Я проживаю с семьёй 3-ч. в комунальной квартире. Занимаю комнату 17.30. Соседи 2-ч. 13.20. Как поделить места общего пользования, особенно кухню? Какие правовые документы это подтверждают? Сколько метров моих? Спасибо... то есть соседи могут занять всю кухню, а мне оставить место для стола? И суд мне не поможет? Может кухня делится согласно занимаемой площади комнаты?

Я купила две комнаты в общежитии (в секции пять комнат), условий никаких нет, поэтому я хочу на общей кухне установить душевую кабину (в этой кухне у меня ничего моего не стоит, ни стола ни шкафов, ни стир. Машинки) В водоканале у меня просят подтверждение что у меня там есть мои квадратные метры для того чтобы дать разрешение на установку, как мне это сделать? Ведь кухня общая и каждый имеет там свое место, а у меня его нет.

Я живу в чктырёхкомнатной коммунальной квартире. Соседи по квартире заняли своим имуществом общую кухню, мне негде даже поставить стол. По этому поводу я подал исковое заявление об устранении препятствий в пользовании местами общего пользования, которым просил суд обязать соседей освободить место на кухне для установки моего стола. Суд отказал в исковых требованиях, мотивируя это тем, что вход в кухню свободен, мне никто не препятствует свободно заходить на неё, оставив без внимания то, что я заявлял не о препятствии входить на кухню, а о препятствии в установке на кухне стола. На это решение суда я подал апеляционную жалобу, обосновывая свои требования отменить решение мирового судьи тем, что право свободно пользоваться местами общего пользовани не может быть ограничено правом свободно входить в них, я имею право и установить на общей кухне стол, при том что у соседей на общей кухне два стола и вся кухня занята их имуществом, а у меня на общей кухне нет ни одного предмета. Суд второй инстанции отказал мне в отмене решения мирового судьи, обсновывая это общими фразами, как, наприер, суд правильно дал оцеку..., законов не нарушил... и т.д. (правда, в суде второй инстанции соседка-ответчица заявила, что она не возражает против установки моего стола и сказала: пусть ставит). Однако на деле место для стола не освобождает и говорит, что не освободит, так как суд в этом мне отказал. В этой связи у меня два вопроса:

1. Имею ли я право при таких обстоятельствах подать ещё один раз исковое заявление с требованием обязать соседей освободить место на общей кухне для установки стола. И если да, то как назвать иковое заявления (называть об устранении препятствий в пользовании местами общего пользования я опасаюсь в связи с тем, что судья опять может на это заявить, что вход на кухню открыт, препятствий для её посещения нет), и в каких выражениях правильно сформулировать исковые требования.

2. что возразить на доводы ответчика о том, что подобное заявление мною уже подавалось, по нему выносилось решение, судом давались оценки представленным доказательствам, а значит повторно не может быть рассмотрено по существу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение