Срок), 2 дня отработки выпали на мои выходные, а в последний день я ушла на больничный.

• г. Омск

Такая ситуация: написала заявление на увольнение с отработкой 3 дня (испытат. Срок), 2 дня отработки выпали на мои выходные, а в последний день я ушла на больничный. Могу ли я приехать в день увольнения, который указан в заявлении, забрать т/к и подписать приказ, но при этом находясь на больничном? Или я должна отрабатывать 1 день после больничного? Проконсультируйте пожалуйста! Желательно с ссылками на статьи. Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Статья 80ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Спросить
Пожаловаться

Написала заявление на увольнение с отработкой 2 недели. Во время отработки ушла на больничный, который закончился после срока окончания срока отработки. Принесла больничный на работу и меня заставляют отработать ещё один день, мотивируя тем, что по Т.З. Р.Ф. меня могут уволить только на следующий день после закрытия больничного, причём этот день я должна отработать полностью. Насколько это правомерно, действительно ли я должна отрабатывать день увольнения.

Ситуация такая. Я написала заявление об увольнении 9 марта с отработкой в 2 недели. Значит, последний день отработки 23 марта. Сейчас я нахожусь на больничном с 15 по 22 марта. Прошла неделя с момента написания моего заявления и мой руководитель до сих пор не подписал моё заявление. Отдел кадров был не в курсе моего увольнения до сегодняшнего дня. И вот я выйду с больничного 23 марта, в свой последний день отработки, а руководитель не отдаст мне мои документы или ещё хуже - продлит мою отработку. Фото моего заявления есть у меня на телефоне.

Написала заявление на увольнение но в последний день отработки ушла на больничный. Выйдя с больничного имею я право забрать трудовую и ни отрабатывать 1 день? Заранее спасибо.

Скажите, пожалуйста, больничный входит в отработку 2 недели при увольнении? Если человек написал заявление на увольнение и буквально на следующий день ушёл на больничный, отработка начинается со дня написания заявления или с момента выхода с больничного?

Я написал заявление об увольнении по СЖ, дату увольнения указал 01 число. В период двухнедельной отработки ушел на больничный до 01 числа.30 числа за день до увольнения, находясь ещё на больничном, отправил почтой отзыв заявления по СЖ, на следующий день (день увольнения) вышел с больничного и сообщил в устной форме что отозвал заявление по собственному желанию. Тем не менее был уволен. Мой отзыв пришёл спустя 4 дня работодателю, 04 числа. Правомерно ли увольнение?

Выйдя с больничного имею я право забрать трудовую и ни отрабатывать 1 день?

Здраствуйте. Написала заявление на увольнение но в последний день отработки ушла на больничный. Выйдя с больничного имею я право забрать трудовую и ни отрабатывать 1 день? Но в отделе кадров мне говорят что день увольнения это рабочий день. Как мне быть? Заранее спасибо.

Уже задавала вопрос по поводу увольнения с муниципальной службы. 06.11.2008 г. написала заявление на увольнение работодатель подписал с отработкой две недели, 18.11.08 ушла на больничный входит ли период нахождения на больничном в срок отработки. Пожалуйста укажите ссылку на нормативный правовой акт, который при увольнении я бы могла предоставить работодателю. Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Написал заявление на увольнение с отработкой в 2 недели. Пошел на больничный. Последний день больничного совпадает с днём увольнения. Они переносят 2 недели отработки. Правильно ли это?

Если я написала заявление на увольнение и на следующий день ушла на больничный будут ли дни больничного учтены в двухнедельном сроке отработки или лату увольнения перенесут на дни больничного?

Ситуация такая: написала заявление на увольнение по собственному желанию, предупредив начальство за 2 недели. Отработав 1 день, ушла на больничный. За 4 дня до окончания срока отработки, начальница позвонила и сообщила, что отработка не зафиксируется т.к. больничный не считается отработкой и по выходу с больничного я обязана снова отрабатывать 14 дней. Права ли она?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение