Можно ли создать СНТ без согласия всех землепользователей?

• г. Чайковский

Имеем земельный участок на территории пригородного садового товарищества, существующего без образования юридического лица. Все решения принимались на общем собрании. Сейчас появилась инициативная группа, решившая создать СНТ. Вправе ли принять такое решение группа людей, не имея хотя бы 50% согласия остальных землепользователей? Инициаторы ссылаются на следующий пункт закона «Согласно статье 10 Федерального закона № 217-ФЗ, создать и зарегистрировать товарищество возможно, если его учредителями станут не менее семи человек». Тем самым, якобы, могут не считаться со мнением большинства садоводов, не желающих менять существующий порядок.

Ответы на вопрос (2):

Непонятен вопрос. Пусть организовывают, они же не могут включить в его состав людей и участки, если граждане с участками не захотят в него войти.

Доброе время суток! Организоваться могут. Если Вы не присоединитесь к ним добровольно то не сможете пользоваться организованной ими инфраструктурой. Совместное содержание имущества СНТ в целом выгодно для всех участников. Я так понимаю решение о создании СНТ вызвано тем, что нет благоустройства (света, воды...)? Совместными силами организоваться проще и дешевле, чем по одиночке. И не понятно, что Вы подразумеваете под "земельный участок на территории пригородного садового товарищества" необходимо уточнять на каком праве у Вас имеется участок, к какой категории земель относится и где расположен.