Имеет ли право фельдшер ФАП ставить клинический диагноз.

• г. Якутск
Ответы на вопрос (3):

Да, такое право у фельдшера есть.

Из должностной инструкции фельдшера:

Диагностирует типичные случаи наиболее часто встречающихся заболеваний и назначает лечение, используя при этом современные методы терапии и профилактики заболеваний, выписывает рецепты.

Спросить
Пожаловаться

Меня интересует именно клинический диагноз. Я где-то прочитала, что может только предварительный диагноз ставить. Клинический ставит только врач.

Спросить
Пожаловаться

Что понимаете под этим? Если отсутствие у фельдшера права на принятие решения по поводу лечения определенного им заболевания - тогда нет, как раз может, это если придет к выводу, что не может оказать требуемую помощь - оказывает ту, которую может, а на лечение отправляет в иное лечебное учреждение.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю фельдшером амбулатории в сельской местности, с общим числом населения около 3,5 тыс., обслуживаю вызова в рабочее и вне рабочее время, выполняю работу старшей мед сестры, получаю 10,500 р. Вызова в ночное время и в выходные дни мне не оплачиваются. В амбулатории есть врач общей практики, мед. сестра врача общей практики, медсестра участковая в педиатрии, помимо зарплаты они получают федеральную доплату (врач 10000 р. мед. сестра по 5000 р.) В трудовом договоре написано рабочие дни понедельник-пятница,36 часов в неделю, выходные дни суббота, воскресенье. Вопрос: должна ли я обслуживать вызова вне рабочее время?

Я фельдшер, сертификат Лечебное дело. В деревне на ФАПе имею право вести прием пациентов и назначать лечение, ставить печать и выписывать рецепты. А в городе в поликлинике вести терапевтический прием не имею право. Почему?

С 1990 года по 1992 год работала на ФАПе заведующая фельдшер.. была уволена по 102... с 1994 по настоящее время работаю заведующей ФАПа... будет ли защитываться при начислении льготной пенсии за выслугу лет медработнику села время работы с 1990 по 1992 и как? как 1 год и год и три месяца?

Может ли Главный врач дать право выдачи листов нетрудоспособности фельдшерам ФАП, если в приказе МЗ РФ №624 н от 26.06.2011 г. в п.2 указано, что « в случаях установленных Федеральным органом исполнительной власти» должен ли быть приказ МЗ субъекта Федерации для этого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста может ли фельдшер скорой работать просто фельдшером, например на ФАПе или в больнице. Каким образом меняется сертификат фельдшера скорой на просто фельдшера или медсестры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение