Имеет ли право фельдшер ФАП ставить клинический диагноз.

• г. Якутск
Ответы на вопрос (3):

Да, такое право у фельдшера есть.

Из должностной инструкции фельдшера:

Диагностирует типичные случаи наиболее часто встречающихся заболеваний и назначает лечение, используя при этом современные методы терапии и профилактики заболеваний, выписывает рецепты.

Меня интересует именно клинический диагноз. Я где-то прочитала, что может только предварительный диагноз ставить. Клинический ставит только врач.

Что понимаете под этим? Если отсутствие у фельдшера права на принятие решения по поводу лечения определенного им заболевания - тогда нет, как раз может, это если придет к выводу, что не может оказать требуемую помощь - оказывает ту, которую может, а на лечение отправляет в иное лечебное учреждение.