Могу ли я обратиться к нотариусу здесь в России, чтобы помочь им вступить в наследство?

• г. Пермь

4 года назад после смерти папы я и моя сестра (гражданка Азарбаджана) вступили в наследство (акции и по 1/4 на каждого в 2-х-комнатной квартире). В этом году сестра умерла.

У нее двое детей (сын и дочь), они проживают в Азербаджане, граждане Азербаджана.

Как им вступить в наследство? Куда им обращаться? Могу ли я обратиться к нотариусу здесь в России, чтобы помочь им вступить в наследство?

Ответы на вопрос (1):

им нужно в течении 6 месяцев отправить нотариусу по месту смерти заявление о вступление в наследство. Затем пусть пришлют на ваше имя доверенность на право оформления наследства на их имя

Спросить
Пожаловаться

Полтора года назад умерла моя бабушка (дедушки тоже нет)! после ее смерти в наследство вступили ее дочь и моя сестра! А я не вступил так как тетя т. е. ее дочь сказала что мне вступать не надо и что она вступит потом со мной поделится, а сейчас отказывается! Могу ли я сейчас как то вступить в наследство? Может через суд! и на какую долю могу расчитавать?

В 2016 году умерла бабушка моей 16 летней дочери. Ранее в 2011 году умер папа дочери. Я только сейчас узнала, что моя дочь могла вступить в наследство после смерти бабушки, так как ее папа умер раньше бабушки. В наследство вступила тётя дочки, родная сестра её папы. Прошло 3.5 года после смерти, можно ли сейчас что то предпринять, чтобы вступить в наследство!

Хочу помочь своим двоюродным сестрам!

Два года назад умерла наша бабушка. У бабушки было пять детей. В живых остались только двое: сын и дочь (мои дядя и тетя). У бабушки был дом в деревне, но завещания не было. После ее смерти сын отказался от наследства в пользу сестры (был суд в Набережных Челнах). Месяц назад умирает сестра (моя тетя). В наследство тетя не успела вступить. Жена дяди хочет продать этот дом без ведома детей тети.

1). Можно ли получить копию решения суда от отказа от наследства и как это сделать?

2). Могу ли я (старшая внучка, мой отец - старший сын бабушки) заявить на право на наследство, чтобы потом свою долю отдать сестрам? Им этот дом очень нужен. Наследство находится в Казани, я проживаю в Москве. Куда мне следует обратиться?

Моя сестра гражданка казахстана вступили в наследство на дом нашего отца после его смерти. Наследников нас было 5,-3 сестры и 2 брата; одна сестра в пользу одного брата отказалась от наследства. Одна сестра вступила в наследство. Один брат недееспособен и его опекуном являетс брат. Он за него вступил за наследство. Итого наследники трое, все граждане России. Как заставить сестру гражданку Казахстана, отказаться от своей доли на дом? Она вступила в наследство в течение 6 мес. со дня смерти отца.

Полтора года назад умерла моя бабушка (дедушки тоже нет)! после ее смерти в наследство вступили по закону ее дочь и моя сестра! А я не вступил так как тетя т. е. ее дочь сказала что мне вступать не надо и что она вступит потом со мной поделится, а сейчас отказывается! Могу ли я сейчас как то вступить в наследство? Может через суд! и на какую долю могу расчитавать?

В Узбекистане умерла женщина, гражданка Узбекистана. Ее сын и дочь умерли раньше нее. От сына осталось четверо детей, граждане Узбекистана. От дочери осталось трое детей, граждане России. У умершей осталась квартира в Узбекистане. Как внукам, гражданам России вступить в наследство. Можно ли это оформить через нотариуса в России.

Вопрос состоит в том что в 2004 году умерла бабушка и мама у бабушки был еще и сын сына дочь она знала о наследстве, мы вступили в наследство мамы в 2004 году двое я и сестра брат до сих пор не вступил доля весит у нас сним возник спор он говорит что зимой этого года он подаст в суд чтобы вступила в наследство двоюрная сестра но прошло 10 лет может ли она вступить в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои родители проживали в 3-комнатной квартире. Свидетельство о праве собственности оформлено на папу. Он являлся собственником квартиры. В квартире были прописаны: мой папа, моя мама, моя сестра и её дочь (моя племянница). Мама умерла в феврале 2011 г. Папа, я и моя сестра подали заявление о вступлении в наследство. Но квартру в нем не указывали, так как собственником являлся папа. В декабре 2011 г. умирает папа. В квартире остались прописаны моя сестра и её дочь. Но в этой квартире они не проживают, сестра имеет имеет другое жильё. Наследников на квартру двое - я и моя сестра. Но сестра претендует на 2/3 доли. Законно ли это? И могла ли она вступить в наследсвто на долю мамы без моего ведома?

В 1960 г мои мать и отец построили дом в деревне для постоянного проживания. В 1995 году умер мой отец, завещания не было, после его смерти моя мать осталась проживать в доме и вести хозяйство, т.е. фактически приняла наследство, но у нотариуса свидетельства не получала. Не вступали в наследство ни я, ни моя старшая сестра, которая умерла в 2006 г, а в этом году в апреле умерла моя мать. Как мне вступить в наследство--у нотариуса в течение 6 мес или только через суд? у сестры остались двое детей, они не претендуют на дом-им нужно вступать в наследство чтобы потом отказаться?

Помогите как поступить в следующей ситуации. Примерно полгода назад умерла бабушка после ее смерти осталась квартира. Половина квартиры принадлежала папе, а другая бабушке. После смерти папа и его сестра пошли к нотариусу и написали заявление на вступление в права наследования в соотношении 75 % квартиры папе, 25 % сестре. О том есть или нет завещание они не знали и нотариус им ничего не сообщил. Месяц назад умер папа и сейчас за неделю до вступления в права наследования по бабушкиной квартире нотариус сообщает сестре папы, что есть завещание от 2002 года в котором указано, что наследником половины квартиры принадлежащей бабушке является сын сестры папы. Как нам узнать есть ли такое завещание и вообще правомерны ли действия нотариуса или как нам вообще действовать в этой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение