Как избежать проблем при оформлении дарственной на квартиру в наследство - советы юристов

• г. Тюмень

Бабушка мужа, на мужа оформляет дарственную на квартиру, у мужа имеется долг перед банком хоть и банк уже не работает. Можно ли, что бы собственником стали двое-это муж и дочь несовершеннолетняя 8 лет, для того что бы потом в дальнейшем, если что-то пойдёт не так, не пришли и не забрали квартиру за долги мужа?

Ответы на вопрос (6):

Конечно можно. Но лучше тогда оформить все на внучка и спать спокойно. А вообще независимо от прекращения работы банка нужно выяснить что с испол производством. Так как у банка может быть правопреемник например коллектор и при регистрации даже доли на мужа ее всю могут арестовать и прочее. Я думаю вам этого не нужно.

Здравствуйте!

Конечно, можно.

1. Бабушка дарит внуку (мужу) и правнучке (дочери) квартиру в долях (например, по 1/2 или в каких-либо других вариантах).

2. Если договор дарения уже оформлен, то Ваш муж может подарить каку-либо долю своей дочери.

Если на внучка налога не будет. На правнуков будет так как они не близкие родственники. Я не понимаю почему на внучка не оформляете.

Если должник кроме подаренной недвижимости имеет ещё что-то из недвижимости, то взыскатели вправе требовать через торги реализовать подаренное имущество, и погасить долг.

Мы с таким вопросом обращались к юристу, юрист ответил что, нельзя... так как бабушка может на внука написать дарственую а на правнучку не может, а если ещё и правнучку указать, то придётся заплатить налог! Правда ли это, не знаю!

Обращайтесь к нотариусу.