Какой размер дома можно построить на участке шириной 12 метров и нужен ли отступ от забора?

• г. Астрахань

У меня участок в ширину 12 метров. Какого размера я могу построить дом в ширину на этом участке? Обязательно ли отступать по 3 метра от забора?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Светлана!

Согласно СНиП 30-02-97* "Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения" минимальные расстояния от соседской межи до объектов указаны в п. 6.7:

до жилого дома – 3,0 м;

до свинарника, птичника, хлева – 4,0 м;

до теплицы с органическими подкормками – 4,0 м;

до гаража и сарая – 1,0;

до бани, душа, туалета – 8 м (это расстояние должно соблюдаться между постройками, расположенными на смежных участках);

до высокорослых деревьев – 4,0 м;

до среднерослых деревьев – 2,0 м;

до кустарников – 1,0 м.

Расстояние от здания замеряется от стены либо цоколя, насаждений – от ограды до условной середины ствола. При планировке участка необходимо учитывать, что общая площадь сооружений, дорожек и площадок должно занимать не более 30% от всей территории участка. Остальное пространство отводится под зеленую зону, вымостить весь участок нельзя в соответствии с п.6.11.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Светлана. Принимая во внимание установленные до 01.03.2026 года особенности кадастрового учета и государственной регистрации прав на ИЖД, возведенный на з/у.. предназначенных для этих целей, Ваше строение должно соответствовать требованиям пункта 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации. Остальные требования при легализации постройки до указанного момента принципиального значения не имеют.

Спросить
Пожаловаться

Прошу помочь. Купил участок шириной 12 метров хочу построить дом шириной 9 метров, по СНиПом не прохожу, как мне быть? Как оформить что б сосед потом если в суд подал, а мне было что сказать, заранее огроменное спасибо.

Скажите пожалуйста как быть, участок шириной 10 метров если отступать от забора 3 метра, то ничего не останется, как быть в таком случае. Правда что если участок меньше 12 метров в ширину то можно отступить меньше? (

При ширине земельного участка 12 метров и менее (но не менее 8 м), в случае расположения на нем объектов недвижимого имущества минимальный отступ от границы соседнего земельного участка при строительстве индивидуального жилого дома на таком земельном участке должен быть не менее: для одноэтажного жилого дома – 1 м; для двухэтажного жилого дома – 1,5 м; для трехэтажного жилого дома при условии, что расстояние до расположенного на соседнем земельном участке жилого дома не менее 5 метров – 2 м.

Согласно параметрам разрешенного строительства градостроительного плана земельного участка минимальный отступ жилого дома от границ земельного участка - 3 м, в сложившейся застройке при ширине земельного участка 12 м для одноэтажного жилого дома 1 м, вспомогательные постройки (бани, гаражи) 1 м от межи. В соответствии с СНиП 2.07.07-89 «Градостроительство. Планирование и застройка городских и сельских поселений» хозяйственные постройки следует размещать от границ участка на расстоянии не менее 1 м.)

Осенью 2019 года приобрели земельный участок, сделали межевание и выяснилось, что сосед с одной стороны не выдержал 3 метра от границы с нашим участком (оставил лишь метр), и построил свой дом. Должны ли мы отступить теперь больше (чтобы между домами было 6 м), или можем со своей стороны отступить 3 м и строить свой дом?

Дом соседа уже оформлен (есть на карте)

У меня очень узкий участок 12 метров, соседский дом стоит в метре от забора могу ли я построить свой дом в 4 метроах от забора и получается в 5 метрах от соседского дома.

Хотим построить дом на участке ИЖС шириной 11 метров, обязательно ли отступать 3 метра с каждой стороны, участок прямоугольной формы?

Строим дом, от соседей слева отступили 3 метра, а по задней границе участка соседей нет. Нужно ли отступать от нее 3 метра, или можно меньше - 1 метр, 2 метра? Чем это грозит при регистрации прав собственности? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть участок шириной 10 метров и длинной 50 метров. Хочу построить жилой дом для своей семьи на середине участка, так как в начале участка стоит старый дом (не зарегистрирован)-времянка. Знакомые подсказали что не получиться, так как от каждого забора до стены дома должно быть не менее 3 х метров. Вот теперь думаю дадут разрешение на строительство или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение