У меня отключили электроэнергию без предупреждения.

• г. Орёл

У меня отключили электроэнергию без предупреждения. В это время я находился в больнице. Сумма долга составляла 1480 руб. Когда я обратился в сбытовую компанию за разъяснениями мне предложили оплатить их расходы за отключение и подключение. Правомерны ли их действия?

Ответы на вопрос (1):

Согласно правилам предоставления коммунальных услуг № 307, п.80 Исполнитель вправе приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг через 1 месяц после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в случае: а) неполной оплаты потребителем коммунальных услуг. Под неполной оплатой коммунальных услуг понимается наличие у потребителя задолженности по оплате одной или нескольких коммунальных услуг, превышающей 3 ежемесячных размера платы.

Следовательно, в связи с тем, что отключение без предупреждения неправомерно, энергосбытовая компания обязана устранить нарушение ваших прав путем восстановления электроснабжения.