Неправомерная смена тарифа на электроэнергию для самозанятых - мои права и обязанности

• г. Иркутск

На земельном участке, принадлежащим мне на праве собственности имеется не капитальное строение, к котором я реализую продукцию собственного приготовления. Я являюсь самозанятым и плачу НПД. Два месяца назад в жилом доме мы поменяли прибор учета электроэнергии. Оплату за свет я произвожу своевременно, но мне пришел счет с энергосбыта и письмо с просьбой оплатить за эти два месяца счет по тарифу "прочие коммерческие предприятия", который в разы больше. На каком основании энегросбыт может в одностороннем порядке сменить тариф? Если я правильно понимаю, то самозанятые на данный момент приравнены к населению. Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Не вполне понятно, когда самозанятым изменили тариф... может Вас просто пытаются обмануть 7 Платите как и ранее, может прокурору пожаловаться...

Здравствуйте, Анна!

На данный момент правовой статус самозанятых до конца не определен. Они не относятся ни к юрлицам, ни к ИП. В связи с этим, до момента пока в законодательство не будут внесены изменения, уточняющие статус плательщиков НПД, такие лица могут применять тарифы, установленные для обычных граждан.