Художник нарушил закон об авторском праве - что нужно знать для защиты своих прав как автора.

• г. Челябинск

Художник Кузнецов, человек далёкий от бизнеса, нарисовал картину и, реализуя своё исключительное право на использование произведения в любой форме и любым способом (Ст. 16. Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах»), сдал её на реализацию в магазин «Художественный салон». Картина была продана. Магазин оставил себе торговую наценку, с которой уплатил все положенные налоги. Кузнецов получил на руки 100 тыс. рублей. С этих денег он уплатил, установленный подоходный налог - 13%. В чём заключается правонарушение Кузнецова? Что изменилось бы, если, кроме Кузнецова, его соавторами были бы художники Попов и Николаев? Что ему необходимо сделать, чтобы не входить в противоречие с уголовным кодексом?

Ответы на вопрос (1):

Решай студент задачи самостоятельно, УК РФ и ГК РФ в помощь.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я продать картину, допустим, на аукционе, купленную у художника. Никаких чеков и договоров купли-продажи не имеется. Сможет ля автор этой картины подать в суд?

Заказали портрет у художника, он на своих работах ставит подпись. В дальнейшем будет ли художник иметь авторские права на данный портрет? Может ли художник сделать копию данного портрета? Имею ли я право выставлять данный портрет на выставках, не нарушая прав художника? Спасибо!

Где можно посмотреть прецеденты, связанные со спорами по авторским и смежным с ними правам?

Спасибо!

Допустим некий человек нашёл в свободном доступе в интернете популярную картинку и поставив на ней свою фамилию и инициалы объявил себя автором (статья 1257 ГК РФ). В интернете больше нет подобной картинки с указанием какого-то другого автора, которое бы отрицало его утверждение; никто другой не объявляет себя автором этой картинки.

Далее этот человек (объявивший себя автором) подаёт в суд на людей, у которых на сайтах есть подобное изображение, так как нарушены его авторские права.

Допустим он как истец ссылается на презумцию авторства, освобождающее его от обязанности доказывать своё авторство.

Ответчик в суде не объявляет себя автором.

Может ли ответчик в таком случае требовать каких-то доказательств авторства у истца объявившего себя автором (если да, то основываясь на какой статье)? Какие действия может предпринять ответчик? Как можно доказать иное указанное в 1257 ГК РФ?

Коммерческая организация разместила на своём сайте научные статьи автора N,указав его в качестве автора. Однако договора с автором не заключила, а осуществляла бездоговорное использование его произведений. На требование автора прекратить неправомерное использование и выплатить компенсацию за нарушение его авторских прав ответа не последовало. Автор обратился в районный суд с просьбой обязать ответчика выплатить компенсацию в размере 1000 минимальльных размеров оплаты труда, а также прекратить указанное нарушение. Меня интересует какая статья РФ была нарушена, правомерны ли требования истца, какое решение вынесет суд? Заранее благодарна!

С дизайнером был заключен авторский договор на выполнение эскиза для дальнейшего использования при оформлении открыток. Эскиз должен был быть авторской работой, при тиражировании имя автора вправе были не указывать. ПО прошествии времени к нам обратился другой автор с претензией о неправомерном использовании его авторских прав на художественное произведение, докузательство его авторства представлены. Какие последствия в случае судебного разбирательства будут для нас, ведь мы действовали в рамках закона и не знали, что дизайнер использовал чужое произведение.

Может ли лицо, поместившее статью претендовать на авторские права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение