Как подать иск о компенсации морального вреда, вызванного действиями органов опеки в 1967-73 гг.?

• г. Краснодар

Хочу подать иск о компенсации морального вреда, причиненного мне органами опеки в 1967-73 гг. Никакой информации не дают: ни материалов дела подопечного, ни решений органов опеки. Дело и тогда и сейчас уголовное, но прокурор не реагирует. Как пробить эту стену?

Ответы на вопрос (4):

Подавайте административнй иск о признании действий незаконными.

Спросить
Пожаловаться

Анна, при указанных в вопросе обстоятельствах, потерпевшему в уголовном деле законом предоставлено право заявления гражданского иска о компенсации морального вреда, причиненного преступлением. Статьей 44 УПК РФ урегулирован порядок приобретения потерпевшим права на предъявление гражданского иска о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, с момента возбуждения уголовного дела в суде первой инстанции. Напишите в прокуратуру жалобу в порядке ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь с иском в суд, просите суд истребовать материалы. Из общих соображений ничего не получится - я про компенсацию морального вреда какими-то деяниями опеки 50 лет тому назад, но срока давности нет, можете попробовать. Уголовного нет ничего уже, видимо, все сроки давным-давно прошли...

Спросить
Пожаловаться

Анна, здравствуйте.

Взыскать моральный вред вы, увы, не можете.

Вы сами пишете, что противоправные действия органов опеки были в 1967-1973 годах.

А взыскать моральный вред, причиненный гражданину неправомерными действиями, стало возможным лишь с введением в действие с 3 августа 1992 г. на территории Российской Федерации сначала Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик от 31 мая 1991 г., не применявшихся к тем правоотношениям, которые возникли до введения названных Основ в действие, а впоследствии — с принятием частей первой и второй Гражданского кодекса Российской Федерации.

Как следует из статьи 5 федерального закона «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации», часть вторая Кодекса применяется к обязательственным отношениям, возникшим после введения её в действие, то есть с 1 марта 1996 г.

Из пункта 1 статьи 4 ГК РФ следует, что акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие, а действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

В соответствии со ст. 12 закона «О введении в действие части второй Гражданского кодекса» действие ст. 1070 ГК РФ распространяется на случаи, когда применение вреда потерпевшему имело место до 1 марта 1996 года, но не ранее 1 марта 1993 года, и причиненный вред остался не возмещенным.

Таким образом, даже теоретически нельзя взыскать моральный вред за нарушения, имевшие место до 1993 года.

Спросить
Пожаловаться

Уголовное дело было закрыто из-за срока давности.

Спасибо!

В конце мая, теперь уже бывший муж сломал мне руку, было заведено уголовное дело, сейчас оно уже передано в суд и будет рассматриваться в особом порядке, подскажите пожалуйста, когда и как я могу подать иск о компенсации морального и материального вреда, причененого мне? это лучше сделать во время рассмотрения дела в суде или до него?

Как во время слушания уголовного дела подать иск о компенсаии морального вреда, причинённого несовершеннолетнему ребенку (ст.116)

Я подал иск о компенсации морального вреда в рамках уголовного дела в полиции. Уголовное дело по ст. 119 УК РФ. Дело будет передаться в мировой суд. Будет ли там рассмотрен иск о компенсации морального вреда?

Уголовное дело возбуждено 2 апреля. Дознаватель окончил производство по делу 1 мая, но поскольку это был праздничный день, то уголовное дело с обвинительным актом он направил прокурору 3 мая.

Прокурор счел, что дознаватель нарушил сроки, установленные УПК РФ, поскольку уголовное дело должно было быть представлено прокурору с обвинительным актом за 2 суток до истечения срока дознания, так как по закону ему (прокурору) дается 2 суток для изучения материалов уголовного дела.

Правильно ли определен срок окончания дознания? Правомерно ли требование прокурора?

Я хочу подать иск по возмещению морального вреда, причиненного путем преступлением. Дело уголовное возбуждено. Вопрос в чем. когда мне подавать иск? и куда? Следователю, возбудившее дело или в суд? следствие еще ведется. По ст.119 у.к.мне сейчас можно уже подать иск или когда мне приедт повестка в суд на судебное заседание? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вечер добрый!

Хочу потребовать от гос-ва компенсации морального вреда ввиду незаконного привлечения к уголовной ответственности! Могут ли дознаватели почистить уголовное дело и изъять из материалов подписку о не выезде? Как доказать-то теперь?

Скажите пожалуйста как подать иск о возмещении морального вреда после вынесения постановление о прекращении уголовного дела. Уголовное дело прекратили по амнистии.

Мою маму сбила машина на нерегулируемом пешеходном переходе. Причинен тяжкий вред здоровью. В настоящее время возбуждено уголовное дело в отношении водителя. Как сделать правильнее и лучше - подать иск на возмещение морального вреда в рамках уголовного дела или же сделать это в гражданском порядке? В каком случае больше вероятности удовлетворения иска? Можно ли иск на возмещение материального вреда подать отдельно (в гражданском порядке, в рамках уголовного дела подавать его не хочу)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение