Как подать иск о компенсации морального вреда, вызванного действиями органов опеки в 1967-73 гг.?

• г. Краснодар

Хочу подать иск о компенсации морального вреда, причиненного мне органами опеки в 1967-73 гг. Никакой информации не дают: ни материалов дела подопечного, ни решений органов опеки. Дело и тогда и сейчас уголовное, но прокурор не реагирует. Как пробить эту стену?

Ответы на вопрос (4):

Подавайте административнй иск о признании действий незаконными.

Анна, при указанных в вопросе обстоятельствах, потерпевшему в уголовном деле законом предоставлено право заявления гражданского иска о компенсации морального вреда, причиненного преступлением. Статьей 44 УПК РФ урегулирован порядок приобретения потерпевшим права на предъявление гражданского иска о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, с момента возбуждения уголовного дела в суде первой инстанции. Напишите в прокуратуру жалобу в порядке ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1.

Обратитесь с иском в суд, просите суд истребовать материалы. Из общих соображений ничего не получится - я про компенсацию морального вреда какими-то деяниями опеки 50 лет тому назад, но срока давности нет, можете попробовать. Уголовного нет ничего уже, видимо, все сроки давным-давно прошли...

Анна, здравствуйте.

Взыскать моральный вред вы, увы, не можете.

Вы сами пишете, что противоправные действия органов опеки были в 1967-1973 годах.

А взыскать моральный вред, причиненный гражданину неправомерными действиями, стало возможным лишь с введением в действие с 3 августа 1992 г. на территории Российской Федерации сначала Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик от 31 мая 1991 г., не применявшихся к тем правоотношениям, которые возникли до введения названных Основ в действие, а впоследствии — с принятием частей первой и второй Гражданского кодекса Российской Федерации.

Как следует из статьи 5 федерального закона «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации», часть вторая Кодекса применяется к обязательственным отношениям, возникшим после введения её в действие, то есть с 1 марта 1996 г.

Из пункта 1 статьи 4 ГК РФ следует, что акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие, а действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

В соответствии со ст. 12 закона «О введении в действие части второй Гражданского кодекса» действие ст. 1070 ГК РФ распространяется на случаи, когда применение вреда потерпевшему имело место до 1 марта 1996 года, но не ранее 1 марта 1993 года, и причиненный вред остался не возмещенным.

Таким образом, даже теоретически нельзя взыскать моральный вред за нарушения, имевшие место до 1993 года.