Долг по исполнительному листу продан коллекторской компании - что делать?

• г. Киров

Помогите пожалуйста разобраться, у меня есть долг материальный ущерб я его плачу по исполнительному листу взыскивают с работы с заработной платы, а тут я получаю письмо с некой коллекторской компании, пишут что мой долг перепродан в праве переуступка и эти коллекторы теперь требуют платить им,вчера от них поступил звонок и сказали что мой долг у них и теперь платить им, подскажите пожалуйста имела ли компания взыскателя продать долг если им перечисляет мой работодатель денежные средства каждый месяц? И что мне теперь делать? Спасибо с уважением к вам Татьяна.

Ответы на вопрос (3):

Да, долг мог быть "продан", в праве это называется переуступлен.

Тот, кому вы его возмещали, называется кредитор. Свяжитесь с ним и уточните, что по долгу и как.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Татьяна!

Рекомендую Вам потребовать у коллекторского агентства предоставить в письменном виде документы-основания предъявляемых Вам требований. Возможно, что долг по исполнительному производству и долг о котором поставило Вас в известность коллекторское агентство - два разных долга. Вместе с тем, предпочтительнее для защиты Ваших интересов, разрешить вопрос о наличии/отсутствии долга, предъявляемого Вам коллекторским агентством (при условии, что у коллекторского агентства имеются для таких требований законные основания, полномочия, не истек срок исковой давности) в судебном порядке по инициативе коллекторского агентства, а до предъявления требований в судебном порядке, рекомендую не принимать никаких мер с целью защиты своих интересов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, кредитор вправе уступить своё право другому лицу. Однако если это происходит в ходе исполнительного производства то должно быть судебное определение о замене взыскателя.

Спросить
Пожаловаться

Был просроченный кредит на который подали в суд. По итогу суда я выплачивал деньги приставам на протяжении 2020 года. Исполнительное производство началось в январе 2020 года.

30 ноября 2020 я выплатил последнюю часть долга приставам (тем самым закрываю свою задолжность в полном объёме). Фактически исполнительное производство закрылось чуть позднее (через 1.5 месяца, пока пристав все платежи распределил).

В январе 2021 года мне приходит уведомление о том что мой кредит продан коллекторам (24.11.2020), и теперь я должен им всю сумму.

Пристав перевела все деньги в банк (я уточнял у нее, про коллекторов пристав ничего не слышала). Банк должен их был перевести коллекторам? Получается что банк их удерживает у себя.

Как поступать в данной ситуации?

У меня есть долг у приставов. Сегодня на работу пришло письмо об удержании з/п. Позвонила в бухгалтерию-там сказали будут удерживать 50%. В постановлении которое пришло процент списания не указан. Как можно снизить процент списания зарплаты. У меня есть маленький ребёнок. (4 года).

Спасибо!

Был долг у коллекторов и так же висел долг у приставов. По решению суда коллекторам запретили взыскивать с меня долг, а приставы завершили Исполнительное Производство 46,1,3. Все это было летом прошлого года. Сегодня позвонили коллекторы и просят отплатить долг иначе они у приставов возбудят опять Испол. Произ-во. Вопрос могут ли они это сделать или они пытаются всеми путями вернуть свое.

Ситуация такая:

У мужа было исполнительное производство по которому взыскивали средства в пользу судебных приставов, после выплаты всей суммы он взял справку о полной выплате и обратился к приставам. Пристав сделал распечатки всех бумаг о снятии арестов, НО в какой-то момент банк перепродал часть долга (130000) коллекторам и найти судебный пристав их (коллекторов) не может. Сумма в 130000 висит на счету у приставов. Сегодня на гос. услугах муж видит ещё один долг и ИП от непонятно кого, которое появилось в городе по месту прописки.

Взыскание по уже выплаченному долгу, в другом городе? Документа о переуступке прав на долг у пристава нет.

Что делать в этой ситуации?

26 августа по исполнительному производству я перевела 280 тыс руб в погашение долга и отнесла чек приставу. Предупредив, что ещё 100 тыс переведу. ОН все принял, а 27 августа квартиру мою продали, неизвестно кому и как? Прописана я и мой н/л сын и дочь с н/лет сыном. Что это, где мои деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Банк траст продал долг Аккорд финанс они подали в суд судебный пристав вынес приказ взыскать долг, прошло 9 лет с момента взятия кредита, и пришло ещё одно письмо на 90000 тыс, папе на данный момент 80 лет, учтет ли и эту сумму судебный пристав или можно договориться об уступке прав на сумму без %и коммисий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение