Долг по исполнительному листу продан коллекторской компании - что делать?

• г. Киров

Помогите пожалуйста разобраться, у меня есть долг материальный ущерб я его плачу по исполнительному листу взыскивают с работы с заработной платы, а тут я получаю письмо с некой коллекторской компании, пишут что мой долг перепродан в праве переуступка и эти коллекторы теперь требуют платить им,вчера от них поступил звонок и сказали что мой долг у них и теперь платить им, подскажите пожалуйста имела ли компания взыскателя продать долг если им перечисляет мой работодатель денежные средства каждый месяц? И что мне теперь делать? Спасибо с уважением к вам Татьяна.

Ответы на вопрос (3):

Да, долг мог быть "продан", в праве это называется переуступлен.

Тот, кому вы его возмещали, называется кредитор. Свяжитесь с ним и уточните, что по долгу и как.

Здравствуйте Татьяна!

Рекомендую Вам потребовать у коллекторского агентства предоставить в письменном виде документы-основания предъявляемых Вам требований. Возможно, что долг по исполнительному производству и долг о котором поставило Вас в известность коллекторское агентство - два разных долга. Вместе с тем, предпочтительнее для защиты Ваших интересов, разрешить вопрос о наличии/отсутствии долга, предъявляемого Вам коллекторским агентством (при условии, что у коллекторского агентства имеются для таких требований законные основания, полномочия, не истек срок исковой давности) в судебном порядке по инициативе коллекторского агентства, а до предъявления требований в судебном порядке, рекомендую не принимать никаких мер с целью защиты своих интересов.

Здравствуйте, кредитор вправе уступить своё право другому лицу. Однако если это происходит в ходе исполнительного производства то должно быть судебное определение о замене взыскателя.