Вопросы инвалидности и представительства - что делать, если больной не в состоянии дать письменное разрешение?

• г. Москва

У человека (81 г.) в прошлом, вероятно, случился микроинсульт, госпитализации не было. Она с большим трудом разговаривает, посторонние её речь не понимают, соображает она очень тяжело (например, не может назвать последнюю цифру из ряда, не понимает простые вопросы). Когда дело касается официальных документов, пенсионной карты и т.д., формально ответ ждут от неё, но она не может ничего ответить.

Хотим оформить инвалидность по психическому здоровью. Может ли её дочь стать её представителем на постоянной основе? Будет ли нужно её письменное разрешение (которое она по вышеуказанным причинам не в состоянии предоставить)?

Ответы на вопрос (2):

Для этого надо стать его опекуном. А такой статус можно получить после признания инвалида недееспособным через суд.

В данном случае родственникам следует подавать заявление в районный суд о признании этой женщины недееспособной стст 282-285 ГПК РФ Дочери после решения суда оформлять опекунство

Только таким образом, дочь может стать законным представителем.