Прописка детей в муниципальной квартире без согласия собственников - правомерно ли?

• г. Санкт-Петербург

У нас такая ситуация, приватизирована квартира на 7 дольшиков, документы в ЖКХ не подали (незнали что надо подавать) считается муниципальной квартирой. Сейчас брат прописал детей одному ребенку 8 лет, другому 7 лет, имеет он права прописать без нашего согласия?

Ответы на вопрос (3):

Имеет, по нормам права - детей всегда несовершеннолетних - без согласия собственников. Но если они не проживают реально - подайте ан брата заявление в полицию.

УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

и

КоАП РФ Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении.

Спросить
Пожаловаться

Требуется согласие всех собственников жилья.

Спросить
Пожаловаться

Для регистрации детей по месту жительства одного из родителей согласие иных собственников не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Описание спорной ситуации:

2-комнатная муниципальная квартира. Ответственный по договору соцнайма квартиросъёмщик скончался в 2016 г. В договор соцнайма также были вписаны: брат покойного, совершеннолетний сын брата покойного и дочь покойного (14 полных лет). Кроме того, в квартире зарегистрирована, но не вписана в договор соцнайма жена брата.

Мать дочери покойного и опекунша своей дочери в квартире не зарегистрирована. Со смерти мужа вдова чинила препятствия вселению в квартиру зарегистрированных в ней граждан.

Был подан иск о вселении. Истцы - брат покойного и его сын в августе 2017 г. получили решение суда, подтвержденного апелляционной инстанцией и 02.10.17 г. в сопровождении судебного пристава, участкового и понятого вошли в квартиру и подписали с ответчицей акт о вселении. Но ответчица отказалась освобождать большую комнату и переезжать в меньшую - суд не определили порядка пользования. Кроме того, в квартире находились 2 кошки.

Вопросы:

1. Как изменить договор соцнайма, определив ответственным квартиросъёмщиком брата покойного и вписать в договор жену брата покойного?

2. Как определить порядок пользования и перевести дочь покойного и ее незарегистрированную в квартире мать в меньшую комнату?

3. Можно ли принудить ответчицу избавиться от кошек?

Следует учесть:

1. Все коммунальные платежи (кроме платы за э/энергию) вносил на протяжении 9 лет, в т.ч. в спорный год препятствия во вселении, брат покойного. Вопрос – какую часть и каком порядке можно истребовать с опекунши, особенно за период, когда ответчица чинила препятствия вселению?

2. Истцы выиграли иск о выселении ответчицы (незарегистрированной в квартире вдовы-опекунши). Решение принято райсудом 04.09.17 г. С учетом апелляции решение вступит в силу месяца через 2.

С удовольствие заплачу за исчерпывающую консультацию со ссылкой на судебную практику по аналогичным спорам. Найму для судебного сопровождения, при условии неформального подхода и моего понимания судебной перспективы. Прошу четкого плана действий и анализа перспектив выигрыша в суде. Проигрыш не нужен.

Сам юрист, но не спец в ЖК и в ГК некогда копаться.

С ув., Г.

Квартира не приватизирована. В ней прописано 6 человек. Моя сестра, её двое несоверш летние дети, мой брат, Я и мои несовлетние дети. Дедушка был квартиросъемщиком он недавно умир. Сестра лишина родительских прав, её детей взяли под опеку. Брата усыновили другие люди и прописали его к себе. Но заним площадь закреплена почемуто. Все они никогда не вселялись в эту квартиру. Лицевые счета я разделила, имеется согласие. У сестры долг 250 тыс руб. могу ли я выписать ее и брата. Суважением Елена.

У нас сложилась такая вот ситуация, в 3-х комнатной квартире прописано 4 чел.-это я, моя несовершенолетняя дочь, мой брат и мой отец. В декабре 2002 года квартира была приватизирована в равных долях на моего брата и мою дочь. Отец и я в отделе приватизации дали письменный отказ от своей доли. Сейчас мы с братом решили продать эту квартиру и купить 2 двухкомнытные (отдел опеки со мной согласен), но отец не дает согласия на продажу квартиры, хотя фактически с нами не проживает, а проживает у своей новой жены. Брат дал согласие на прописку отца по новому месту жительства, но отца это не устроило и он затребовал для себя отдельное жилье. Сейчас он подал в суд на расприватизацию данного жилья, мотивируя это ст.177, 178 ГК РФ. Каковы мои права в данной ситуации? Каковы права отца? И как быть в этой ситуации?

Снизу живут две девушки - сестры, одна из них явно несовершеннолетняя школьница. Вторая взрослая, была замужем, но мужа убили в какой-то пьянке. Квартира, как я понимаю, принадлежит родителям, но они от девушек самоустранились и живут в другом месте. Девушки шумят по ночам, пьют, слушают музыку, курят в подъезде, приводят парней (это тоже отлично слышно). Полицию вызывали, они просто глушат музыку, но дверь не открывают. Ппс советуют написать заявление участковому. Вопрос, имеют ли вообще право родители оставлять, по сути ребёнка, сестре? Ведь старшая сестра явно вовлекает младшую в пьянки. Неужели это ненаказуемо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас квартира 6 долей. 2 это родители. 2, я и мой несовершеннолетний сын. 2, брат и его 22 летний ребёнок (на момент приватизации был не совершеннолетний и жил в Казахстане и 20 лет живёт в Казахстане) но у него 1/6 хотя в России он жил всего 2 года а после развода уехал с матерью в Казахстан и в приватизации участвовал автоматически. Можно ли как-то отозвать у него эту долю с учётом того что он тут не жил и не чего не вкладывал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение