Брат в тюрьме - почему не удерживают с зарплаты за 4 исполнительный лист и можно ли снять арест с дома?

• г. Москва

Мой брат сидит в тюрьме, у него есть 4 исполнительныx листа, в тюрьме он работает. По 3 исполнительным листам с него удерживают а вот с 4 исполнительного листа удержание не производят. Данный исполнительный лист по Моральному вреду на сумму 400 тысяч, пристав наложил арест на его единственный дом. Дом маленький всего 28 кв. метров. Другого имущества у него нет.

Вопрос: 1. Почему у него не удерживают с зарплаты за 4 исполнительный лист?

2. Возможно снять арест с дома?

Ответы на вопрос (7):

Арест с дома снять невозможно, пока не будет закрыто ип.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо понимать сколько стоит дом. Если его стоимость значительно выше суммы взыскания, то необходимо обращаться в суд и снимать арест.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

По первому вопросу Вам нужно обратиться в ОСП. Арест с дома не получится снять до закрытия исполнительных производств.

Спросить
Пожаловаться

1. Запрос приставу

2. Скорее нет, чем да - до полной выплаты по всем ИЛ.

Спросить
Пожаловаться

Вероятно очередь других листов Выше

нет, такая возможность отсутствует.

Спросить
Пожаловаться

Либо 4-й исполлист не предъявили к исполнению, либо требования подлежат исполнению в последнюю очередь. Отменить запрет не получится до полного погашения задолженности, либо же до окончания исполпроизводства по основаниям ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве" (в виду отсутствия доходов/имущества).

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Удержание по исполнительно у листа не производятся, т.к скорей всего не направлено постановление об обращении на заработную плату, необходимо обратиться к приставу по данному вопросу, должнику в письменном виде, либо представителю по доверенности.

Арест на дом наложен быть не может, так как является единственным Недвижимость мыс имуществом, наложен запрет на регистрационные действия, который возможно снять только при полном погашении задолженности, либо если исполнительные листы будут отозваны взыскателем.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли удерживать денежные средства по исполнительному листу с личных денег осужденного (не с зарплаты,, пенсии а именно с его личных денег поступающих во временное распоряжение) так как переводы с этих денег и любые действия осуществляются на основании заявления осужденнг. Можно ли снять деньги по иску без его согласия.

Должник сел в тюрьму, приставы не могут взыскать по исп. листу долг, так как он там не работает и оставшийся срок 10 лет. через 3 года лист мне приставы вернут за невозможностью взыскания долга. Мне можно куда то еще обратиться? Или приставы должны его заставить работать в тюрьме?

Вот такая ситуация с моими братом. У него есть два исполнительных листа по которым у него арестовали на 50%пенсию. Это тиньков банк и сбербанк. У брата с пенсии вычитают и ещё сбербанк начал вычитать с оставшихся после удержания по исполнительным листам сумму равную половину от остатка. Как ему быть? Ведь от пенсии остаётся не 50%уже а 25%.

Мой муж сидит в тюрьме а дела по двум кредитам у приставов как мне решить вопрос чтобы в тюрьму не направляли исполнительный лист а долг постепенно гасила я?

Вопрос касается удержаний по исполнительным листам. Исполнительный лист поступил за 3 дня до окончания месяца. Нужно ли производить удержания в текущем месяце с заработной платы только за оставшиеся до конца месяца 3 дня или со всей заработной платы, начисленной в месяце поступления исполнительного листа? В 229 законе сказано, что обязанность производить удержания у бухгалтера возникает со дня получения исполнительного документа. Но такое положение можно истолковать только как то, что не нужно удерживать алименты за предыдущие закрытые периоды, когда у сотрудника была обязанность платить алименты, но они не удерживались в виду отсутствия в бухгалтерии исполнительных документов. А в месяце получения исполнительного листа з/п как бы ещё не начислялась, потому как месяц не закончен. В исполнительном листе указано, что производить удержания ежемесячно, но такая же формулировка есть и в методических указаниях для руководителей и бухгалтеров... ВАЖНО! Нужна именно ссылка на официальный документ, из которого можно сделать однозначный вывод, как действовать в такой ситуации. Собственно, реквизитов такого документа будет достаточно в качестве ответа. В интернете куча статей, в которых говорится, что нужно действовать и так, и иначе, и третий вариант предлагают, но обоснований таких действий официальными документами нет ни в одном случае.

Если такие документы отсутствуют, то подскажите, пожалуйста, в какой орган нужно обратиться за официальными разъяснениями по данному вопросу. Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение