Брат в тюрьме - почему не удерживают с зарплаты за 4 исполнительный лист и можно ли снять арест с дома?

• г. Москва

Мой брат сидит в тюрьме, у него есть 4 исполнительныx листа, в тюрьме он работает. По 3 исполнительным листам с него удерживают а вот с 4 исполнительного листа удержание не производят. Данный исполнительный лист по Моральному вреду на сумму 400 тысяч, пристав наложил арест на его единственный дом. Дом маленький всего 28 кв. метров. Другого имущества у него нет.

Вопрос: 1. Почему у него не удерживают с зарплаты за 4 исполнительный лист?

2. Возможно снять арест с дома?

Ответы на вопрос (7):

Арест с дома снять невозможно, пока не будет закрыто ип.

Необходимо понимать сколько стоит дом. Если его стоимость значительно выше суммы взыскания, то необходимо обращаться в суд и снимать арест.

Добрый день!

По первому вопросу Вам нужно обратиться в ОСП. Арест с дома не получится снять до закрытия исполнительных производств.

1. Запрос приставу

2. Скорее нет, чем да - до полной выплаты по всем ИЛ.

Вероятно очередь других листов Выше

нет, такая возможность отсутствует.

Либо 4-й исполлист не предъявили к исполнению, либо требования подлежат исполнению в последнюю очередь. Отменить запрет не получится до полного погашения задолженности, либо же до окончания исполпроизводства по основаниям ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве" (в виду отсутствия доходов/имущества).

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день.

Удержание по исполнительно у листа не производятся, т.к скорей всего не направлено постановление об обращении на заработную плату, необходимо обратиться к приставу по данному вопросу, должнику в письменном виде, либо представителю по доверенности.

Арест на дом наложен быть не может, так как является единственным Недвижимость мыс имуществом, наложен запрет на регистрационные действия, который возможно снять только при полном погашении задолженности, либо если исполнительные листы будут отозваны взыскателем.