Возврат денег в десятикратном размере в договоре о купле продаже ЗУ - возможен ли отказ в регистрации и снижение штрафа?
50₽ VIP

• г. Красноярск

Будут ли работать условия (10 кратный возврат денег) в приведенном ниже пункте договора о купле продаже ЗУ?

Возможен ли отказ в регистрации договора с таким пунктом?

Возможно ли снижение судом суммы штрафа?

В случае признания ничтожности данного Договора по иску Продавца или его аффилированных лиц, а так же в случае умышленного либо неумышленного сокрытия сведений приведшего к признанию данного Договора недействительным, Продавец обязуется в течение 10 (десяти) календарных дней с даты признания ничтожности данного договора осуществить возврат уплаченных по данному договору денежных средств Покупателю в десятикратном размере.

Заранее благодарен за обстоятельный ответ.

Ответы на вопрос (3):

При регистрации договора проверяется правомерность совершения сделки, то есть полномочия лиц, его подписавших и их правоспособность. Относительно пункта штрафных санкций, то есть понятие "свобода договора" поэтому вы вправе в дговоре предусмотреть данный пункт.

Договор- соглашение двух сторон. Заключите с таким условием- будет работатьТолько не шраф это вовсе.

Любые штрафные санкции могут быть снижены судом до разумных пределов на основании ст. 333 ГК РФ.