Как быть, органы опеки вообще как то заинтересованы такого рода сделками, и имеют ли право они вселятся туда.

• г. Ивантеевка

Бывший муж подарил свою долю в двухкомнатной квартире людям, мы с дочкой (ей 12) соответственно проживать там не можем сами понимаете это чужие люди, вынуждена снимать жильё, зато отдельное, но новые жильцы на отрез отказываются показать какие либо документы на право проживания, и ещё обвиняя меня, что я им там что то ломаю, это бред, я знаю что ключи у бывшего мужа есть от этой квартиры, и видели люди его там. как быть, органы опеки вообще как то заинтересованы такого рода сделками, и имеют ли право они вселятся туда.

Ответы на вопрос (2):

Договор дарения доли не запрещен, поэтому если все оформлено грамотно, то они имеют прао вселятся в жилье.

Лариса, как они, так и Вы вправе там жить. Никто из сособственников не вправе чинить препятствия в проживании. Чужие люди - не чужие, это решающей роли не играет в данной ситуации. Вы вправе обратиться в суд за определением порядка пользования квартирой.