Вопрос №18738645

У меня административный надзор 8 лет с 17-го октября 2018 года. Я 3 раза в месяц хожу отмечаться инспектору и каждый раз она смотрит штрафы и нарушение если штраф она сразу говорит чтобы я оплатил если я не Оплачиваю меня сажали в ИВС или выписывали штраф, в основном за то что меня не было дома, (у меня ограничение я должен находиться по месту прописки с 22.00 до 6. 00 +раньше я отмечался у инспектора по надзору 3 раза в месяц, сейчас 4 раза в связи с нарушениями), я хочу спокойно жить, работать и создать семью, но с надзором это не выходит. Я твёрдо решил снять надзор по половине срока, примерно через год с небольшим мне можно подавать в суд и инспектор меня поддерживает. В этом году у меня не было не одного нарушения, я каждый раз спрашиваю у своего инспектора есть ли у меня какие-нибудь штрафы, мне мой инспектор, говорит что ты молодец и главное тебе продержаться ещё год и я буду поддерживать тебя на суде, скорее всего у тебя снимут надзор. На официальную работу меня не берут, приходится подрабатываю где придётся, ещё я зарегистрирован на Яндекс Услугах, там часто расплачиваются по безналичному расчёту на карту. В прошлом месяце у меня наложили арест на карту сбербанка судебный пристав и мне приходится после работы быстрее бежать в банкомат и снимать деньги пока их не забрал пристав, дозвониться до них не могу номера телефона не отвечают, мне мой инспектор сказал чтобы я ехал в Административную практику, там мне сказали по телефону, даже не вышли чтобы спокойно поговорить, что у меня штрафы за 2019 год, а им я говорю это невозможно, меня бы сразу же посадили ИВС или выписали штраф. Но сотрудники полиции когда меня проверяли на наличие штрафов и нарушений если что-то было меня бы сразу же в отдел отвезли и там бы разбирались и тут откуда-то взялись штрафы Я не знаю как мне быть я хочу на них уже подать в суд на эту практику административную и на судебных приставов.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Мурманск
19.09.2021, 22:31

Можете подать административное исковое заявление в суд, в порядке ст. 218 КАС.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18738743

Большое Вам Спасибо! Можно у вас поинтересоваться, в какой суд мне обратиться (в районный или к мировым судьям?), и на кого писать, на Административную практику или на судебного пристава, может сразу на тех и других. Подскажите, могу ли я потребовать с них возмещение морального, материального (пристав снял с моей карты немного денег) и психологического (я очень много потратил нервов и упустил несколько хороших заказов, доказать документально про заказы я не смогу. Сколько мне можно потребовать с них денег? Просто получается что сотрудники полиции, которые меня периодически проверяют на наличие штрафов, нарушений. А также инспектора по надзору получают свои деньги не правильно и плохо работают, а они одни только работают и лучше всех все знают.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Саратов
19.09.2021, 23:50

Можете на всех писать, будут соответчиками.

Обращайтесь в районный /городской суд уже с иском, а не с административным исковым заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Ханты-Мансийск
14.04.2016, 07:36

Александр, да, могут.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
14.04.2016, 07:43

За неявку на отметку никто вас к уголовной ответственности не привлечет, нет такого в статье.

Статья 314.1 УК РФ Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 514-ФЗ)

(введена Федеральным законом от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

1. Неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, а равно самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства или пребывания, совершенные в целях уклонения от административного надзора, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 514-ФЗ)

наказываются обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения против порядка управления (за исключением административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), либо административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, либо административного правонарушения, посягающего на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность, -

наказывается штрафом в размере до шестидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

(часть 2 введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 514-ФЗ)

Примечание. Неоднократным несоблюдением лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, признается несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, при условии, что это лицо ранее привлекалось к административной ответственности за аналогичное деяние два раза в течение одного года.

(примечание введено Федеральным законом от 31.12.2014 N 514-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
02.08.2017, 13:46

[quote]1. Неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, а равно самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, пребывания или фактического нахождения, совершенные в целях уклонения от административного надзора, -

(в ред. Федеральных законов от 31.12.2014 N 514-ФЗ, от 18.07.2017 N 159-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения против порядка управления (за исключением административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), либо административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, либо административного правонарушения, посягающего на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность, либо административного правонарушения, предусмотренного частью 7 статьи 11.5, либо статьей 11.9, либо статьей 12.8, либо статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, -

(в ред. Федерального закона от 18.07.2017 N 159-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до шестидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

(часть 2 введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 514-ФЗ)

Примечание. Неоднократным несоблюдением лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, признается несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, при условии, что это лицо ранее привлекалось к административной ответственности за аналогичное деяние два раза в течение одного года.

(примечание введено Федеральным законом от 31.12.2014 N 514-ФЗ)[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
02.08.2017, 13:55

Если вы не исполняете требования относительно надзора, то в данном случае вас Могут привлечь к уголовной ответственности по статье 314. 1 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

У меня надзором 2 раза отмечаться и находиться дома с 22 до 6.Надзорор 8 лет отбывал постатья 111 часть 4.

У меня надзором 2 раза отмечаться и находиться дома с 22 до 6.Надзорор 8 лет отбывал постатья 111 часть 4. Мне предложили работу на скорой помощи водителем. Работа предусматривает ночные выезды. Надзор я отходил 3 года имею одно нарушение не приехал на отметку. Могу я в связи с работой просить об отмене пункта нахождения дома с 22 до 6 утра.

Юрист г. Барнаул
02.02.2021, 11:00

Да, возможно. Но нужно обращаться в суд с соответствующим заявлением.

Федеральный закон от 06.04.2011 N 64-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы"

Статья 10. Права поднадзорного лица

Поднадзорное лицо имеет право:

1) обращаться в суд с заявлением о досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене установленных судом административных ограничений.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.02.2021, 10:22

Здравствуйте.

Я бы порекомендовал сначала обратиться к курирующему вас инспектору полиции с письменным заявлением о том, что вы планируете заключить трудовой договор, принести проект договора и график работы.

Возможно вам инспектр даст разрешение не пребывать дома в ночное время в дни дежурств.

Ряд ограничений инспектор может регулировать своей властью. Статья 12 Закона "Об административном надзоре" наделяет полицию рядом функций и в ряде регионов их трактуют как разрешающие исключить пребывание в ночное время по месту жительства в период работы.

Но так то коллега права. Снимать соответствующее ограничение это кмпетенция суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Абакан
Юрист г. Смоленск
06.03.2020, 15:59

Здравствуйте!

Все зависит как нарушен. За нарушение административного надзора предусмотрена как административная так и уголовная ответственность.

[quote]

УК РФ Статья 314.1. Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 514-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(введена Федеральным законом от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

1. Неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, а равно самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, пребывания или фактического нахождения, совершенные в целях уклонения от административного надзора, -

(в ред. Федеральных законов от 31.12.2014 N 514-ФЗ, от 18.07.2017 N 159-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения против порядка управления (за исключением административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), либо административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, либо административного правонарушения, посягающего на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность, либо административного правонарушения, предусмотренного частью 7 статьи 11.5, либо статьей 11.9, либо статьей 12.8, либо статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, -

(в ред. Федерального закона от 18.07.2017 N 159-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до шестидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

(часть 2 введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 514-ФЗ)

Примечание. Неоднократным несоблюдением лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, признается несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, при условии, что это лицо ранее привлекалось к административной ответственности за аналогичное деяние два раза в течение одного года.

(примечание введено Федеральным законом от 31.12.2014 N 514-ФЗ)[/quote]

[quote]КоАП РФ Статья 19.24. Несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. Невыполнение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, обязанностей, предусмотренных федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

3. Повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до сорока часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 06.06.2019 N 136-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть 3 введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 514-ФЗ)[/quote]

С Уважением! Поставьте пожалуйста Ваш отзыв!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск
Пользователь г. Пермь
21.03.2021, 13:42

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Не согласны, то обжалуйте штраф.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Подскажите должен ли мой муж еще и у участкового отмечаться?

Мужу дали надзор 6 лет, 2 раза в месяц приходить к инспектору в отделение и отмечаться, муж так и делает. К нам вечерами приезжают ппс и кто то еще (мы уже даже не спрашиваем) и так же проверяют, и тут у нас обьявился участковый который требует что бы мой муж и у него отмечался 2 раза в месяц, ходил к нему сам. итого у нас получается 4 раза в месяц. Надзор без ограничений и отмечание только 2 раза. Участковый атаковал звонками, муж работает 5 /2,естественно отпрашиваться он с работы не может. Подскажите должен ли мой муж еще и у участкового отмечаться?

Адвокат г. Волгодонск
26.12.2016, 18:59

Приложение к приказу МВД РФ от 8 июля 2011 г. № 818

Порядок осуществления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы

В осуществлении административного надзора участвуют участковые уполномоченные полиции; сотрудники строевых подразделений: патрульно-постовой службы полиции, вневедомственной охраны, дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации; подразделений, уполномоченных осуществлять оперативно-разыскную деятельность; дежурных частей территориальных органов, а также сотрудники полиции линейных управлений, отделов Министерства внутренних дел Российской Федерации на железнодорожном, водном и воздушном транспорте.

Не совсем понятно, о каком инспекторе вы говорите в начале вопроса. Скорее всего, о сотруднике подразделения по надзору. Если так, то необходимо в следующем общении с ним объяснить сложившуюся ситуацию, в частности, о том, что ему сложно являться и к участковому в подразделение по надзору в связи с производственными трудностями.

Вам помог ответ?ДаНет
Беспалов В. В.
Юрист г. Екатеринбург
26.12.2016, 19:39

Здравствуйте, Елена!

Правомочия участкового уполномоченного полиции при осуществлении контроля за поведением поднадзорного установлены Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 8 июля 2011 г. N 818 г. Москва "О Порядке осуществления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", раздел 8 определяет полномочия участкового уполномоченного полиции. В числе полномочий [quote]Проводят с поднадзорными лицами индивидуальную профилактическую работу, в ходе которой получают от них объяснения в устной или письменной форме и другие сведения по вопросам нарушения ими установленных судом административных ограничений и невыполнения возложенных на них Федеральным законом обязанностей. Осуществляют наблюдение за поднадзорными лицами, ежемесячно докладывают рапортом начальнику территориального органа о соблюдении ими установленных судом административных ограничений и выполнения, возложенных на них Федеральным законом обязанностей, возможности совершения ими преступлений и иных правонарушений, в том числе связанных с уклонением от административного надзора. Посещают поднадзорных лиц по месту жительства (пребывания) в определенное время суток, в течение которого этим лицам запрещено пребывание вне указанных помещений [/quote]

Как видите, являться для отметки к участковому нет такой обязанности. НО как себя вести с участковым - решать Вашему мужу, а то составит пару протоколов об административных правонарушениях - и муж опять за решетку отправится.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Лишний раз из дома выходить не хочется, на улице полно сотрудников, как объяснить им мое нахождение на улице?

Нахожусь на административном надзоре с отметкой раз в месяц. Сегодня позвонил инспектор и сказал явиться, в связи с карантином могу ли я отказаться? Лишний раз из дома выходить не хочется, на улице полно сотрудников, как объяснить им мое нахождение на улице? Спасибо за ранее.

Цуканов Д. В.
Адвокат г. Новочеркасск
01.04.2020, 13:08

Здравствуйте. Позвоните начальнику или на горячую линию УВД и проконсультируйтесь как быть в период карантина. Если не получите разъяснений лучше явиться.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
01.04.2020, 13:12

Не нужно путать карантин с самоизоляцией. На карантине находятся те, кто контактировал с больными или имеет признаки заболевания.[b] Во время карантина оформляют лист нетрудоспособности. [/b]

На самоизоляции люди находятся согласно Указу президента № 206.

По вызову сотрудника полиции, Вы обязаны явиться. За отказ предусмотрена административная ответственность.

Федеральный закон от 06.04.2011 N 64-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы"

[b]Статья 11. Обязанности поднадзорного лица[/b]

2. [b]Поднадзорное лицо обязано также являться по вызову в орган внутренних дел [/b]по месту жительства, пребывания или фактического нахождения в определенный этим органом срок, давать объяснения в устной и (или) письменной форме по вопросам, связанным с соблюдением им установленных судом административных ограничений и выполнением обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

3. В случае несоблюдения установленных судом административных ограничений или невыполнения обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом, поднадзорное лицо несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Должен ли опрашивать участковый о моём поведении соседей, если я проживаю в коммуналке?

Я формально попадаю под административный надзор. Как часто я должна " отмечаться" в соответствующих органах и как часто я под контролем у участкового? Должен ли опрашивать участковый о моём поведении соседей, если я проживаю в коммуналке?

Юрист г. Казань
27.04.2020, 12:22

Участковый может опрашивать только по запросу УФСИН, а сколько раз вам нужно отмечаться у инспекторов вам лучше узнать у них самих.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение