Как быть, если пристав бездействует - опыт подачи административного иска

• г. Новосибирск

Я подал в районный суд административный иск о бездействии пристава.

За весь период исполнительного производства он не выслал мне ни одного постановления. Предметом моего иска было "взыскание имущественного ущерба с должника",а суд посчитал, что я должен был заявить исковое требование о " ненаправлении документов".Пристав в суде не смог предъявить исполнительные документы, заявив, что они уничтожены. Доказательств не представила. В результате судья не провела исследование, куда исчезли документы, но мне отказала в иске. Я согласен, что допустил ошибку, но должна ли судья провести расследования подозрительного исчезновения исполнительных документов? Леонид.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Судьи не проводят расследований. Нужно было четко формулировать свои требования в иске.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли на службу судебных приставов подать в суд за бездействие. Есть ответ прокуратуры, в котором указано нарушение закона, не было описано имущество, оценщик не вызван и т. п. За этот год и должник мог все спрятать и жить спокойно.

Подала адм иск к приставам-исполнителям о признании их бездействия, выразившееся, в том числе, в непринятии ими всех мер, призванных создать все необходимые условия для своевременного исполнения судебного решения. Указала, что не привлекли должника по 17.14 КоАП, не объявили его в розыск. Все.

(При этом, "бездействия" больше, например, своевременно не направили запросы в банки, не вызвали должника для опроса по вопросу наличия у него имущества (имущество бывает не только регистрируемое), не опросили соседей о месте жительства должника, установили место проживания лишь по справке о регистрации, не объявили розыск имущества, не привлекли по 17.14 КоАП (возникали многократно основания), не установили - что за машина и чья (на которой ездит должник), не искали совместно нажитое им с женой имущество и тп. Ограничились только формальными запросами в различные органы, получив ответ, что за должником имущества не зарегистрировано.

Нужно ли и можно ли на судебном заседании уточнить обоснования исковых требований (исковые требования, обосновав бездействие и вышеуказанными основаниями?

Заявить на судебном заседании, что уточняю исковые требования: "признать бездействие приставов в связи с тем, что... (далее указать новые, дополнительные основания)?

Суд отложат в связи с этими дополнениями?

Возможно ли по этим основаниям рассчитывать на признание бездействия приставов?

Если суд удовлетворил административный иск на бездействие пристава. Возможно ли возмещение материального ущерба нанесённого бездействием пристава?

Планирую подать исковое заявление на возмещение морального вреда в суд на ФССП района. Как понимаю выплата д/ср-в будет производиться из казны бюджета. Подскажите, пожалуйста, в данном случае в какой суд нужно подавать иск: 1. По местонахождению УФК области; 2. По местонахождению районного ФССП; 3. По местонахождению ФССП области; 4. иные варианты (прошу указать если п.1-3 не подходят). Спасибо!

Ситуация следующая: В ФССП находилось исполнительное производство на моё имя. Я погасила весь долг и пристав назначил исполнительский сбор. Я была с этим не согласна, подала иск в суд и выиграла, суд отменил постановление пристава о взыскании с меня исполнительского сбора. Но пока шёл суд, деньги списали с моей карты. Получив на руки решение суда, написала заявление в ФССП о возврате денежных средств. Прошло два месяца, деньги мне не возвращают, на мои жалобы отвечают, что у них нет решения суда (хотя я все документы прикладывала к заявлению). Хочу подать снова административный иск в суд на ФССП, но не знаю, что писать в просительной части кроме признания бездействия пристава незаконным. Можно ли привлечь его к административной или дисциплинарной ответственности?

Можно ли в одном административном исковом заявлении в суд обжаловать - бездействие и пристава-исполнителя и бездействие ст пристава, (плохо) контролирующего его - в связи с чем произошло нарушение прав взыскателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два раза подряд административный иск попадает к одному и тому же судье в отношении бездействия приставов. Два раза отказ. Я писала отвод по причине того, что судья постоянно склоняется в сторону ответчика, хотя по последнему иску я была права, обжаловать бесполезно, областной суд не читает апелляции и всё отставляет так же.И третий адмиимтративынй иск попался к ней. Я уже насторожилась вполне серьёзно. что делать-незнаю. Иски были по поводу не предоставления докуменов по моему запросу в установленный законом срок. Все доказательства предоставила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение