Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 18739

04.10.2001, 19:51

Таможня начислила платежи (НДС) на ввоз товара из Азербайджана в мае 2001 года за период апрель-май 2001 год.

Никаких официальных документов опубликовано не было. В праве ли таможня взыскивать НДС.

Ответы юристов

05.10.2001, 12:52

Взаимоотношения хозяйствующих субъектов различных государств, в том числе в части налогообложения, регулируются, как правило, актами международного законодательства (соглашениями, конвенциями, договорами и т.п.).

Ранее, до введения в действие части второй Налогового кодекса (ее главы 21 "Налог на добавленную стоимость") взаимоотношения между хозяйствующими субъектами государств - участников СНГ регулировались национальным законодательством каждого конкретного государства, поскольку двухсторонних или многосторонних международных основополагающих соглашений по вопросу взимания НДС на тот момент между странами СНГ не было. Например, в соответствии с законодательством РФ расчеты между организациями, зарегистрированными на территории стран-участниц СНГ, осуществлялись с применением НДС, при этом данный налог при ввозе товаров на таможенную территорию РФ (как в Россию с территории страны СНГ, так и из России на территорию страны СНГ) на начислялся и не уплачивался. С 01.07.2001 вступила в силу норма Налогового кодекса РФ (на основании ст. 13 Федерального закона от 05.08.2000 № 118-ФЗ с изм. доп.), согласно которой при ввозе товаров на таможенную территорию РФ с территории страны СНГ взимается НДС таможенными органами. Данная основополагающая норма постепенно включается в тексты заключаемых двухсторонних соглашений между Россией и странами СНГ. Несколько таких соглашений вступило в силу даже ранее 01.07.2001. Например, с 01.04.2001 вступило в силу Соглашение между Правительством Российской Федерации (подписано 29 ноября 2000 года) и Правительством Азербайджанской Республики о принципах взимания косвенных налогов во взаимной торговле, которое имеет большую юридическую силу в данном случае, чем национальное законодательство РФ. В соответствии с этим Соглашением взимание НДС (данный налог относится к косвенным налогам) при осуществлении внешнеторговых операций между хозяйствующими субъектами России и Азербайджана производится по принципу "страны назначения", т.е. товары, ввозимые на таможенную территорию одного государства и вывозимые с таможенной территории другого государства, облагаются косвенными налогами (в т.ч. НДС) в стране назначения в соответствии с ее национальным законодательством: при ввозе на территорию Азербайджана в соотв. С законодательством этого государства, при ввозе на территорию РФ - соответственно по законам России (ст. 4 Соглашения). Согласно ст. 6 этого Соглашения НДС при ввозе на таможенную территорию государства (РФ или Азербайджана) взимают таможенные органы.

Следовательно, в Вашем случае, при ввозе товаров из Азербайджана в РФ в мае месяце 2001 г. таможенные органы России правомерно начислили НДС на таможенную стоимость товара за апрель-май руководствуясь нормами указанного Соглашения.

Юрист Озерова Ирина Вячеславовна,

05.10.2001

Вопрос № 16374028

01.10.2019, 11:25

Официальный документ

Является или нет официальным документов объяснение с очевидцев а также с потерпевших по пожару.

Ответы юристов

01.10.2019, 11:26

Если данные объяснения они дали собственноручно и желательно должностному лицу.

Вопрос № 10600171

20.05.2016, 13:23

Официальные документы ЕГЭ.

Есть ли какой-то официальный документ, подтверждающий, что при недоборе баллов на ЕГЭ, ученика не возьмут в 10 класс?

Директор в нашей школе сообщил, что есть проходные баллы (по химии-23, по биологии-33) и только при сдачи экзаменов на определённые баллы, нас возьмут в 10. И многие учителя сказали, что это официальные сведения, а не наша школа придумала.

Ответы юристов

20.05.2016, 13:52

Вам все верно сказали

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 25 декабря 2013 г. N 1394

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ

ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

60. Результаты КИА признаются удовлетворительными в случае, если обучающийся по обязательным учебным предметам набрал минимальное количество баллов, определенное органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования, учредителем, загранучреждением.

61. Обучающимся, не прошедшим КИА или получившим на КИА неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному учебному предмету, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на КИА в дополнительные сроки, предоставляется право пройти КИА по соответствующим учебным предметам не ранее 1 сентября текущего года в сроки и формах, устанавливаемых настоящим Порядком.

Вопрос № 14277384

06.06.2018, 23:06

Официальные документы. Соцзащита отказала в выплате пособий на ребенка требуют на.

Соцзащита отказала в выплате пособий на ребенка требуют на отца ребенка справки папа находится в розыске есть официальный документ я предоставила все равно требуют справку о доходах или что он не получал пособий как быть в такой ситуации если папы нет я не могу на него предоставить справки.

Ответы юристов

06.06.2018, 23:23

Требуйте письменный отказ и обжалуйте его в судебном порядке. По ходатайству сможете истребовать все необходимые документы.

Вопрос № 9533868

27.01.2016, 19:12

Официальные документы в школе

Какими официальными законами (документами) определены правила осуществления замен уроков в школе.

Ответы юристов

27.01.2016, 09:41

Таких документов нет. все по усмотрению школы.

27.01.2016, 09:42

Закон об образовательной деятельности в РФ, приказы районо, гороно. Распоряжения директора школы.

Вопрос № 14405160

18.07.2018, 20:32

Официальные документы - это что?

Является ли индивидуальная программа реабилитации инвалида официальным документом?

Ответы юристов

18.07.2018, 20:53

Это и есть официальная программа обязательная для исполнения всеми задействованными органами по её окончанию делают отметку выполнена она или нет.

Вопрос № 14405227

18.07.2018, 20:55

Если в ней расписался (согласие, ознакомление) работник вместо законного представителя, будет ли наказание и какое?

Вопрос № 1478556

03.12.2011, 20:15

Официальные документы в вузе

В этом году заканчиваю вуз, имеется официальный документ об окончании Профессионального училища, прожил в России без полугода 5 лет..

Куда обращаться по поводу получения гражданства? Будет ли в моем случае упрощенный порядок получения? Ибо еще в аспирантуру хочу..

Ответы юристов

04.12.2011, 13:07

1. В посольство РФ в стране вашего проживания - 6-7 мес.

2. В России, в органы ФМС РФ, после получения РВП и ВНЖ; займет около 2 лет.

Вопрос № 2246672

27.02.2013, 13:02

Официальные документы пфр

Какими официальными документами пользуется ПФР для определения среднемесячных зарплат по стране с 1982 1995 года?

Ответы юристов

27.02.2013, 16:10

Смотрите здесь http://chast.chat.ru/MSK.htm

Цифры соответствуют 1.0. Для требуемых 1,2 цифры в справке о зарплате должны быть на 20% выше чем в таблице.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских