Срок давности и закрытие исполнительного производства по взысканию исполнительского сбора.

• г. Екатеринбург

Решение о взыскании исполнительского сбора было принято в 2015 году. Он выплачен частично. Могут ли закрыть исполнительное производство? Есть ли срок давности по взысканию исполнительского сбора?

Ответы на вопрос (2):

На исполнительский сбор срок давности не распространяется. Сбор служит своеобразной санкцией за неисполнение требований судебного-пристава.

Ольга, испол. Сбору присущи признаки административной штрафной санкции, срок давности его взыскания и срок предъявления к исполнению соответствующего постановления составляет 2 года со дня его вступления в законную силу (ч.7 ст.21 закона № 229-ФЗ, ст.31.9 КоАП РФ). Если этот срок истек, и должник за это время намеренно не укрывал свое имущество и доходы, на которое можно было обратить взыскание, то оснований для прерывания срока давности не имеется (ч.2 ст.31.9 КоАП РФ).