Срок давности и закрытие исполнительного производства по взысканию исполнительского сбора.

• г. Екатеринбург

Решение о взыскании исполнительского сбора было принято в 2015 году. Он выплачен частично. Могут ли закрыть исполнительное производство? Есть ли срок давности по взысканию исполнительского сбора?

Ответы на вопрос (2):

На исполнительский сбор срок давности не распространяется. Сбор служит своеобразной санкцией за неисполнение требований судебного-пристава.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, испол. Сбору присущи признаки административной штрафной санкции, срок давности его взыскания и срок предъявления к исполнению соответствующего постановления составляет 2 года со дня его вступления в законную силу (ч.7 ст.21 закона № 229-ФЗ, ст.31.9 КоАП РФ). Если этот срок истек, и должник за это время намеренно не укрывал свое имущество и доходы, на которое можно было обратить взыскание, то оснований для прерывания срока давности не имеется (ч.2 ст.31.9 КоАП РФ).

Спросить
Пожаловаться

Может ли взыматься исполнительный сбор на основании закрытого исполнительного производства. У меня было исполнительное производство, но 26.01.18 у меня его закрыли после чего у меня сняли все аресты. Но на днях у меня у меня появилась опять задолжность, по закрытому производству от старой даты, но формулировка уже идёт производство по взысканию исполнительного сбора по закрытому делу, и висит долг который был до закрытия и исполнительскии сбор.

Является ли для судебного пристава-исполнителя справка из банка о неимении задолженности основанием для закрытия исполнительного производства? Обязательно ли отзывать исполнительный лист при продаже долга, новый кредитор не воспользовался своим правом переуступки прав требования? С момента продажи долга прошло уже 6 лет, а новый кредитор не объявлялся. Нужно ли его искать, и кто это должен делать? .

Есть исполнительный лист от 2011 о возмещении морального вреда как самостоятельного требования. К нему идёт исполнительский сбор за невыполнение. Каков срок давности этого исполнительного производства? Или оно не прекращается из-за исполнительского сбора? В таком случае, каков срок давности этого сбора и есть ли он вообще?

Есть ли смысл платить, когда с даты возбуждения исполнительного производства прошло уже 8 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение