Как надежно проверить ЖКХ в МКД и защититься от обмана?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Вопрос по ЖКХ. Я являюсь председателем совета дома. Мне принесли акт весенне-осенней проверки МКД на подпись, что уже всё проверено и сделано, акт без даты и уже стоят подписи начальника ЖЭУ и инженера, который якобы сделал осмотр. По факту за год практически ничего не было сделано, кроме того, что в феврале заменили окна на пластиковые, но в акте написано «окна деревянные в удовлетворительном состоянии». Ходила в Управляющую компанию, мер никаких не предпринимается. К кому обратиться и могу ли я подать в суд на управляющую компанию на основании этого документа-акта?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

1. Здесь вполне можно обойтись и без суда. В РФ много контролирующих и надзорных организаций, которые вправе проводить проверки, принимать соответствующие меру, и привлекать УК к ответственности.

2. Оптимально обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении прокурорской проверки деятельности управляющей компании, согласно Федерального закона "О прокуратуре РФ". Прокурор проведет проверку и вынесет представление об устранении нарушений закона.

3.Кроме того, контроль деятельности УК осуществляют Государственная жилищная инспекция и Роспотребнадзор, куда также можно обратиться с жалобой на неисполнение УК своих обязанностей, в соответствии с Федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" N 59-ФЗ

4.Если уж Пркуратура, ГЖИ и Роспотребнадзор не примут необходимых мер, то в таком случае уже-нужно обратиться в суд с иском к управляющей компании об обязании исполнения договора управления многоквартирным домом.

5. Поэтому-сейчас напишите заявления параллельно в прокуратуру, в ГЖИ и Роспотребназор. Эти государственные структуры и предназначены для контроля за исполнением законодательства РФ,защиты прав граждан, и обязаны принимать все необходимые меры.

А полномочия у данных госорганов-очень широкие.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анна!

1. В досудебном порядке подайте письменное заявление о проведении проверки по содержанию и управлению Вашим МКД УК в Государственную жилищную инспекцию Вашего региона (ГЖИ) через интернет приёмную ведомства. Ответят и проведут проверку в течение 30 дней на основании Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

2. При выявлении нарушений ГЖИ установит срок для их устранения. Дата будет указана в ответе.

3. Если УК не устранит нарушения в срок, Вы вправе обратиться в суд с иском с соблюдением ст 131-132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь с заявлением письменным о проведении проверки в ГЖИ НСО по Красному проспекту, о невыполнении Перечня, утвержденных работ на год. Будет выдано предписание и акт проверки по результатам обратитесь в суд, на основании Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ. В Департамент ЖКЖ на ул. Трудовой также в копии обращение отправьте.

В Роспотребнадзор на Челюскинцев смысла нет обращаться, в данном случае.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анна, здравствуйте.

Конечно вы вправе подать в суд.

Так как заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

В связи с чем, Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Важно понимать, что отказ от права на обращение в суд недействителен.

Вам необходимо иск в суд подать в соответствии с требованиями ст 131-132 ГПК РФ.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Спросить
Пожаловаться

Анна, доброго дня!

Вы председатель Совета дома, в связи с чем УК должна совместно с Вами этот Акт составлять и представить подтверждаюшие документы, что они реально сделали, а не только на бумаге

УК бездействует, с Ваших слов, обращения в УК от Вас устные или Письменные были?

Напишите и письменно в УК о предоставлении документов (договоры, акты) по проведённым работам, если не представят, то жалобу или обращение в Государственную жилищную инспекцию Вашего региона (ГЖИ) через официальный сайт в Интернете, такое право Вам предоставлено Федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" N 59-ФЗ.

ГЖИ обязана будет провести проверку в течение 30 дней.

Надеюсь мой ответ полезен!

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Анна!

Ни в коем случае не подписывайте этот акт, так как судя по Вашему вопросу имеется, как минимум, состав административного правонарушения по ст.7.23.3. Нарушение правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами КоАП РФ.

Для этого Вам надо обратиться в Государственную жилищную инспекцию Новосибирска, которая на основании п.11. Положения о государственном жилищном надзоре, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июня 2013 г. N 493 проверит, в частности, выполнение лицами, осуществляющими управление многоквартирными домами (в том числе управляющими организациями, товариществами собственников жилья, жилищными, жилищно-строительными и иными специализированными потребительскими кооперативами, осуществляющими управление многоквартирными домами, а также юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность по выполнению услуг по содержанию и (или) работ по ремонту общего имущества в многоквартирном доме, при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме), услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

При выявленных нарушениях инспектор ГЖИ вынесет предписание об устранении нарушения, а в случае невыполнения требований направит материалы в суд для применения мер административного воздействия.

Государственная жилищная инспекция Новосибирской области располагается по адресу:

г. Новосибирск, ул. Красный проспект, 25, кабинет 315

Телефон приемной: (383) 202-07-57

Факс: (383) 203-59-00

Электронная почта: gjinso@nso.ru

Консультации по жилищным вопросам: (383) 303-44-69, (383) 203-51-55.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

МКД. в доме УК.

Председатель пол года назад сложил полномочия.

Есть совет дома.

Кто должен подписывать акты выполненных работ за эти 6 месяцев пока нет председателя?

Обычно их подписывает председатель дома либо уполномоченный собственник помещения в МКД (избранный на общем собрании и уполномоченный на то собственник от лица всех владельцев помещений в доме). При отсутствии в МКД председателя совета или лица, уполномоченного на подписание акта выполненных работ, подписывать указанный акт некому. Члены совета дома и иные собственники не имеют законных оснований на подписание актов. Из утвержденной Приказом № 761/пр формы следует, что со стороны заказчика акт выполненных работ подписывает председатель дома либо уполномоченный собственник помещения в МКД. Члены совета дома и иные собственники не имеют законных оснований на подписание актов. Согласно п.1 ст. 160, п. 1 ст.182, ст. 185 ГК РФ - Любой собственник от лица всех владельцев помещений в МКД не может подписывать акт приёмки выполненных работ, не имея доверенности или решения общего собрания собственников. Т.е. все равно выходит даже совет дома не имеет таких полномочий (или есть какое то решение собственников наделить такой функцией совет дома?)

По договору управления одной стороной является управляющая организация, а другой стороной – собственник. Так как работы выполняются в отношении общего имущества, находящегося в общей долевой собственности всех собственников, то акт может подписать любой собственник помещения, т.к. он является сособственником общего имущества. Своей подписью он свидетельствует факт выполнения работ и не более того, т.к. ни председатель Совета дома, ни собственник не могут выходить за рамки простого свидетельствования факта выполнения работ и отсутствия претензий к работам на момент подписания акта. Все остальные собственники сохраняют право предъявлять претензии в отношении выполненных работ и подписанный акт ничем их права не ущемляет.

Пунктом 5 части 5 статьи 161.1 ЖК РФ на Совет дома возложено осуществление контроля за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг.

Поэтому при отсутствии председателя Совета дома акты предоставляются членам Совета дома для подписания, т.к. именно они осуществляют контроль по вопросам текущего ремонта.

При этом обратите внимание, что в п. 4 ч. 8 ст. 161.1 ЖК РФ речь идет о подписании акта председателем Совета дома на основании доверенностей или решения общего собрания. Однако там не говорится о необходимости доверенностей от 100% всех собственников или о единогласном голосовании на общем собрании (далеко не все собственники могут быть согласны предоставить председателю такие полномочия и не все будут согласны с его действиями или кандидатурой).

Таким образом, даже председатель Совета дома действует, главным образом, как собственник, а не как председатель.

И хочется услышать ваше мнение, может ли член совета дома - подписывать эти акты или нет.

, уполномоченным на то общим собранием собственников МКД, и ни каким другим жителем этого МКД?

Я председатель Совета дома По заявлению отдельного собственника Жилищная инспекция предписала отремонтировать подъезд за счет денежных средств всех собственников на текучий ремонт не проводя общего собрания собственников. Я не согласен с этим предписанием. Что можно сделать и права ли жилищная инспекция.

Кто должен проводить проверки о наличии тяги в МКД и кто должен подписывать акт о проведённой проверке? Должен ли подписывать этот акт старший дома, который не принимал участия в проверке и в этом ничего не понимает? Проверка проведена, по словам УК, выборочно в двух квартирах, приложив лист бумаги к вытяжке. Способ управления МКД - управление управляющей организацией.

Я собственник жилья в МКД. Управляющая компания (УК) задним числом провела выборы председателя совета МКД и им был "назначен" посторонний человек, который даже не владеет собственностью в нашем МКД. Крыши у нас в МКД текут, подвалы полу затоплены, текущий ремонт не производится, капитальный ремонт запланирован на 2045 год, другие собственники нашего МКД ко всему равнодушны (моя хата с краю). Прошу УК предоставлять доступ во время плановых осмотров на чердак, крышу, в подвал (все это под замком), получаю отказ. Должны ли быть на хранении у инициативного собственника ключи от запертых мест обще домового имущества? Обязана ли УК предоставлять мне доступ в запертые места обще домового имущества во время сезонных осмотров МКД и позже для контроля выполненных работ по обнаруженным нарушениям во время первичного осмотра?

Кто конкретно имеет право подписания актов проделанных работ и оказанных услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества в мкд доме.

В нашем доме начался долгожданный ремонт подъездов за счет наших платежей.

Но о его начале мы, в частности, жители подъезда №4, узнали случайно, проходя мимо первых подъездов, где работы уже шли, т.е. старшая дома не сочла обязательным уведомить нас.

Самое главное: - перечень работ, - их объем, - наше видение дизайна ремонта - с нами, оплачивающими данные работы собственниками общего имущества 4-го подъезда дома, в котором мы живем 35 лет, не согласованы. Наше мнение, в силу специфики характера старшей дома, игнорируется.

Видя по первым подъездам не устраивающий нас их итог ремонта, на наш взгляд, неэстетический дизайн, другие моменты, мы, собственники помещений подъезда №4 с помощью протокола собрания подъезда изложили в адрес старшей дома свое требование. Попросили необходимые с нашей точки зрения к реализации пять пунктов небольших работ по цвету, уровню, по иной эстетике дверей, которые в корне поменяют к лучшему вид нашего обще домового места, парадного входа в наши квартиры, тем более на всю оставшуюся жизнь. При этом получилось дешевле!

Данный протокол предоставлен старшей дома, на что устно получен ответ, что она принципиально ничего менять не собирается, «будет так, как она решила». Как так?!

Мы переговорили с директорм УК «Жилсервис», подрядчиком работ. Тот сказал: коррективы в ходе работ естественны, к которым он готов, проблем нет. Но без письменного согласования со старшей не имеет права, разбирайтесь с ней!

Обратились по данному, с нашей точки зрения, беспределу, в областную ГЖИ, получили ответ от юриста: вы правы, обращайтесь в суд! Но уйдет от 2-х до 3-х месяцев!

Мы пригласили Председателя совета дома на наше собрание, чтобы выслушать ее доводы, высказать свою позицию, но она от казалась, проигнорировав наше приглашение.

На основании вышеизложенного просим Вас:

1. пояснить нам, обязана ли была старшая дома:

- в соответствии с ФЗ 44, провести конкурс/тендер на ремонт с отчетом собственникам-плательщикам по выбору подрядчика во избежание коррупционных моментов;

- учитывать при отработке смет только наши, оплачивающих работы собственников, пожелания, требования, согласовать с нами перечни, объемы;

2. дать правовую оценку по нарушению старшей дома наших прав, интересов как собственников-плательщиков, согласно ГК РФ, а также антимонопольного законодательства!;

3. пояснить наши дальнейшие действия по предотвращению подобного безобразия.

4. пояснить нам: имеют ли право собственники конкретного подъезда на основании протокола собрания избирать старшего подъезда с его заместителем и делегировать их в состав совета дома для представления и отстаивания интересов и прав собственников этого подъезда.

У нас это решает старшая дома с небольшой активной группой окружения, которых мы даже не всех знаем.

Просим дать ответ в кратчайшие сроки, т.к. ремонт в подъезде мы вынуждены приостановить до начала реализации указанных в протоколе наших пунктов работ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получили Отчет управляющей компании за прошлый год, там перечисляются выполненные работы по дому и акты, дело в том, что никто из собственников жилья нашего дома акты о выполненных работах не подписывал и некоторые работы вообще никто не видел!

Управляющая компания сама придумывает акты и их сама подписывает.

Может ли управляющая компания подписывать акты выполненных работ не ставя собственников жилья в известность?

Если может то согласно какому закону и какой статьи?

С уважением Юрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение