Как надежно проверить ЖКХ в МКД и защититься от обмана?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Вопрос по ЖКХ. Я являюсь председателем совета дома. Мне принесли акт весенне-осенней проверки МКД на подпись, что уже всё проверено и сделано, акт без даты и уже стоят подписи начальника ЖЭУ и инженера, который якобы сделал осмотр. По факту за год практически ничего не было сделано, кроме того, что в феврале заменили окна на пластиковые, но в акте написано «окна деревянные в удовлетворительном состоянии». Ходила в Управляющую компанию, мер никаких не предпринимается. К кому обратиться и могу ли я подать в суд на управляющую компанию на основании этого документа-акта?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

1. Здесь вполне можно обойтись и без суда. В РФ много контролирующих и надзорных организаций, которые вправе проводить проверки, принимать соответствующие меру, и привлекать УК к ответственности.

2. Оптимально обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении прокурорской проверки деятельности управляющей компании, согласно Федерального закона "О прокуратуре РФ". Прокурор проведет проверку и вынесет представление об устранении нарушений закона.

3.Кроме того, контроль деятельности УК осуществляют Государственная жилищная инспекция и Роспотребнадзор, куда также можно обратиться с жалобой на неисполнение УК своих обязанностей, в соответствии с Федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" N 59-ФЗ

4.Если уж Пркуратура, ГЖИ и Роспотребнадзор не примут необходимых мер, то в таком случае уже-нужно обратиться в суд с иском к управляющей компании об обязании исполнения договора управления многоквартирным домом.

5. Поэтому-сейчас напишите заявления параллельно в прокуратуру, в ГЖИ и Роспотребназор. Эти государственные структуры и предназначены для контроля за исполнением законодательства РФ,защиты прав граждан, и обязаны принимать все необходимые меры.

А полномочия у данных госорганов-очень широкие.

Здравствуйте, Анна!

1. В досудебном порядке подайте письменное заявление о проведении проверки по содержанию и управлению Вашим МКД УК в Государственную жилищную инспекцию Вашего региона (ГЖИ) через интернет приёмную ведомства. Ответят и проведут проверку в течение 30 дней на основании Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

2. При выявлении нарушений ГЖИ установит срок для их устранения. Дата будет указана в ответе.

3. Если УК не устранит нарушения в срок, Вы вправе обратиться в суд с иском с соблюдением ст 131-132 ГПК РФ.

Обратитесь с заявлением письменным о проведении проверки в ГЖИ НСО по Красному проспекту, о невыполнении Перечня, утвержденных работ на год. Будет выдано предписание и акт проверки по результатам обратитесь в суд, на основании Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ. В Департамент ЖКЖ на ул. Трудовой также в копии обращение отправьте.

В Роспотребнадзор на Челюскинцев смысла нет обращаться, в данном случае.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анна, здравствуйте.

Конечно вы вправе подать в суд.

Так как заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

В связи с чем, Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Важно понимать, что отказ от права на обращение в суд недействителен.

Вам необходимо иск в суд подать в соответствии с требованиями ст 131-132 ГПК РФ.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Анна, доброго дня!

Вы председатель Совета дома, в связи с чем УК должна совместно с Вами этот Акт составлять и представить подтверждаюшие документы, что они реально сделали, а не только на бумаге

УК бездействует, с Ваших слов, обращения в УК от Вас устные или Письменные были?

Напишите и письменно в УК о предоставлении документов (договоры, акты) по проведённым работам, если не представят, то жалобу или обращение в Государственную жилищную инспекцию Вашего региона (ГЖИ) через официальный сайт в Интернете, такое право Вам предоставлено Федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" N 59-ФЗ.

ГЖИ обязана будет провести проверку в течение 30 дней.

Надеюсь мой ответ полезен!

С уважением

Здравствуйте Анна!

Ни в коем случае не подписывайте этот акт, так как судя по Вашему вопросу имеется, как минимум, состав административного правонарушения по ст.7.23.3. Нарушение правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами КоАП РФ.

Для этого Вам надо обратиться в Государственную жилищную инспекцию Новосибирска, которая на основании п.11. Положения о государственном жилищном надзоре, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июня 2013 г. N 493 проверит, в частности, выполнение лицами, осуществляющими управление многоквартирными домами (в том числе управляющими организациями, товариществами собственников жилья, жилищными, жилищно-строительными и иными специализированными потребительскими кооперативами, осуществляющими управление многоквартирными домами, а также юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность по выполнению услуг по содержанию и (или) работ по ремонту общего имущества в многоквартирном доме, при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме), услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

При выявленных нарушениях инспектор ГЖИ вынесет предписание об устранении нарушения, а в случае невыполнения требований направит материалы в суд для применения мер административного воздействия.

Государственная жилищная инспекция Новосибирской области располагается по адресу:

г. Новосибирск, ул. Красный проспект, 25, кабинет 315

Телефон приемной: (383) 202-07-57

Факс: (383) 203-59-00

Электронная почта: gjinso@nso.ru

Консультации по жилищным вопросам: (383) 303-44-69, (383) 203-51-55.

Удачи Вам!