Берут ли в армию с гепертонией первой степени в 21 м году?

• г. Кемерово
Ответы на вопрос (2):

На данный вопрос ответит корректно только ВВК.

При наличии гипертонии первой степени устанавливается категория годности В-ограниченно годен к военной службе. Ст. 43 расписания 565 постановления Правительства о ВВК.

Почитайте пояснения к данной статье, там очень много нюансов, таких как неоднократное суточное мониторирование, наблюдение не менее 6 месяцев у врача, и т.д..

Скорее всего военкомат направит на доп. обследование, процесс не быстрый, придется побороться.