Подаём иск о безвестно отсутствующем человеке, связанном с закрытым уголовным делом

• г. Иркутск

Подаём иск о безвестно отсутствующем человеке, по уголовному делу есть обвиняемый, которому переквалифицировали статью со 105 в 108 и закрыли дело по п. 3 ч. 1 ст 24 УПК РФ.

Тело не нашли, предметы, которыми наносили ранения не нашли. Заявитель мать, хочет приватизировать и продать дом. Кто в иске будет заинтересованы лицом по особому производству?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Светлана! Можете указать в качестве заинтересованного самого пропавшего, а также, поскольку требования взаимосвязаны с имуществом пропавшего - департамент (управление) социальной защиты населения, Управление имущественных отношений Вашего региона. Иных заинтересованных лиц, при необходимости суд самостоятельно привлечет.

Спросить
Пожаловаться

Администрация заинтресованное лицо.

Спросить
Пожаловаться

Данная категория с участием прокурора. Суд решает.

Спросить
Пожаловаться

Безвестно отсутствующим, если тело не нашли.

Спросить
Пожаловаться

Так как мать хочет приватизировать жилье, а безвестно отсутствующем там прописан и вписан в ордер, то заинтересованные лицо будет МУП содействие или отдел КУМИ по муниципальном жильб?

Спросить
Пожаловаться

А прокурора нужно привлекать или суд сам привлечёт?

Спросить
Пожаловаться

Все таки признать безвестно отсутствующем, а потом умершим, или сразу умершим?

Спросить
Пожаловаться

Отдел администрации не является юридическим лицом, поэтому заинтересованным лицом будет управление имущественных отношений.

Признать умершим можно только после 5 лет отсутствия (ст. 45 ГК РФ).

Также Вам ранее были даны дополнительные пояснения в личных сообщениях.

Спросить
Пожаловаться

С 2012 г. Гражданин отсутствует?

Спросить
Пожаловаться

В этом случае есть основания для признания гражданина умершим:

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! У меня идет суд. Уголовное дело. Пропал потерпевший. Что может быть дальше. Может дело развалится.

Может ли судья вынести приговор подсудимому по уголовному делу статья 105 часть 1, без присутствия (явки) потерпевшего (показания имеются в обвинительном заключении), дело рассматривается в общем порядке?

Коркия привлечен следователем к уголовной ответственности по п. «а» ч. 2 ст.105 УК. На предварительном следствии в качестве его защитника участвовал по соглашению адвокат Фортман. Поскольку последний был занят длительное время в другом судебном процессе, знакомый К. заявил ходатайство отложить судебное разбирательство о его делу до освобождения Ф. от обязанностей защитника в том процессе. Суд не согласился с подсудимым и назначил ему в качестве защитника адвоката В.. В ходе судебного следствия К., неудовлетворенный поведением защитника, убедительно обосновал свою позицию, отказался от услуг В. и вновь заявил ходатайство о приглашении в качестве защитника Ф. и отложение слушания дела на 2-3 недели.

Правильно ли в этой ситуации повел себя суд? подскажите...

На моего друга Павла подали в суд по факту мошенничества. В деле он всегда фигурировал, всегда ссылались на него, но при этом лицо совершившее преступление писали - неустановленное лицо. Было возбуждено уголовное дело в отношении неустановленного лица. В конце концов его как бы установили - это Павел.

Правомерно ли возбуждать уголовное дело на неустановленное лицо, если по факту лицо было установлено и в деле всегда фигурировало? (да, дело заказное) Как отсоять что не имели права возбуждать уголовное дело на неустановленное лицо, т.к. все в деле ссылается на Павла? Какая практика, и где ее найти?

Могут ли осудить человека по статья 105 часть 1 укрф если потерпевший выжил?

К обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК, была применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Решение об этом принял судья районного суда, удовлетворив соответствующее ходатайство следователя. Считая обвинение ложным, а заключение под стражу — незаконным, обвиняемый составил жалобу и направил ее в Генеральную прокуратуру РФ, Верховный суд РФ, Уполномоченному по правам человека в РФ.

Оцените действия обвиняемого.

Кто полномочен рассматривать жалобы в уголовном судопроизводстве?

В чем заключается принцип свободы обжалования в уголовном судопроизводстве?

Я решила задачу, вот решение:Принцип обжалования в уголовном судопроизводстве означает, что действия (бездействия) и решения суда, прокурора, руководителя следственного органа, следователя, органа дознания и дознавателя могут быть обжалованы в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством. Данный принцип закреплен в статье 19 УПК РФ. Часть 2 указанной статьи определяет, что каждый осужденный имеет право на пересмотр приговора вышестоящим судом.

Согласно статьям 124, 125 УПК РФ жалобы рассматриваются прокурором и руководителем следственного органа, а также судом.

В соответствии с частью 11 статьи 108 УПК РФ постановлении судьи об избрании в качестве меры пресечения заключение под стражу может быть обжаловано в апелляционном порядке, согласно пункту 2 части 2 статьи 3893 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам областного суда.

Следующая инстанция – кассационная. Согласно статье 4011 УПК РФ вступившее в законную силу решение суда может быть обжаловано в суд кассационной инстанции. Кассационная жалоба подается в президиум областного суда.

В том случае, если данные инстанции не помогли, суд надзорной инстанции согласно статье 4121 УПК РФ рассматривает жалобу на решения областных судов. Данная жалоба подается в Верховный суд РФ.

Таким образом, обвиняемый может подавать жалобу прокурору и в суд. В том случае, если нижестоящие судебные инстанции оставили свое решение без изменения, обвиняемый может подавать жалобу в Верховный суд РФ.

Однако, Федеральный закон № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» не запрещает обвиняемым подавать жалобу Уполномоченному по правам человека в РФ. Это положение закреплено в статье 21 указанного закона. Таким образом, обвиняемый по данному головному делу вполне обосновано и законно воспользовался своим правом.

Но преподаватель сказал, что решение неверное. почему, где я ошиблась? надеюсь на вашу помощь

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение