Как поставить на учет к наркологу человека, осужденного за насилие в алкогольном опьянении?

• г. Уфа

Можно ли поставить на учет к наркологу человека, осужденного мировым судом за нанесение телесных повреждений на год ограничения движения? Преступление было совершено им в состоянии алкогольного опьянения.

Ответы на вопрос (2):

См. принудительная госпитализация. Нужно признать недеспособным лицо.

Согласно ст. 27 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 08.12.2020) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" диспансерное наблюдение может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.