Как поставить на учет к наркологу человека, осужденного за насилие в алкогольном опьянении?

• г. Уфа

Можно ли поставить на учет к наркологу человека, осужденного мировым судом за нанесение телесных повреждений на год ограничения движения? Преступление было совершено им в состоянии алкогольного опьянения.

Ответы на вопрос (2):

См. принудительная госпитализация. Нужно признать недеспособным лицо.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 27 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 08.12.2020) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" диспансерное наблюдение может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли принудительно поставить на учет в наркологический диспансер, на основании отказа от прохождения медицинской экспертизы, назначенной в рамках возбужденного уголовного дела по статье 228 часть 1?

Моя мать психически больной человек, у нее шизофрения, при обострении становится крайне агрессивной, состоит на учете с 92 года и периодически лежит в больнице каждые 2-4 года. Какое наказание ей предусмотрено за избиение моей бабушки (ее опекуна) с нанесением тяжких телесных повреждений? По словам бабушки та била ее долго, в результате сотрясение головного мозга, перелом переносицы, многочисленные раны головы и лица, гематомы по всему телу. При этом мать осознавала, что делала и какие будут последствия (есть свидетели, которым она сказала, что наконец-то избавилась от бабушки). Кому подавать заявление: в полицию по месту жительства или в районный суд по месту нахождения психбольницы? Нужно ли дожидаться эпикриза врача бабушки или подавать заявление без него? Обычно мать лечат в больнице несколько месяцев и потом выписывают, можно ли в судебном порядке оставить ее в диспансере пожизненно или на длительный срок, т.к. она представляет опасность для окружающих?

На мужа заведено уголовное дело - нанесение тяжких телесных повреждений (в ДТП), от медицинского освидетельствования на наличие в крови алкоголя он отказался. К какой категории преступлений по степени тяжести относится данное преступление (ст.264 УК РФ).

И какой срок давности привлечения к уголовной ответственности к нам применим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как признать недействительными записи в наркодиспансере.

2 года назад был принят сотрудниками полиции с травой. В этот же день отвезли в нарко диспансер для сдачи анализов мочи. В диспансере подписал какие-то бумаги, которые были составлены наркологом после нашей беседы. Был в шоковом состоянии и на все вопросы отвечал бездумно и утвердительно. В её записях в последующем оказалось, что я курю траву и гашиш каждый день, последний раз вчера, хотя это не так. Вскоре результаты анализа мочи показали, что наркотики не обнаружены. Собрал положительные характеристики с работы, учёбы и в итоге отделался штрафом 228 ч.1.

Сейчас потребовалось продлить водительские права, т.к. прошло 10 лет, но для этого нужна справка из нарко диспансера. Давать сразу мне её отказались, т.к. после нашей беседы с наркологом и подписанными мной документами выяснилось, что меня поставили на их внутренний учёт. И чтобы получить, нужно пройти кучу тестов и анализов. Я на это готов, т.к. морально адекватный человек, не принимающий наркотики. Но для меня самое главное, чтобы меня сняли с учёта. Возможно ли отказаться от того, что наговорил наркологу, т.к. был в шоковом состоянии и слова мои были недостоверны. В итоге получается, что по документам я постоянно употребляю, а по факту нет, и чисты анализы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение