Вопрос о выделении алиментов при наличии общего ребенка и иждивенца от предыдущего брака

• г. Челябинск

У мужа ребенок от первого брака, первая жена умерла и он получает пенсию по потере кормильца, у нас есть общий с ним ребенок, сейчас мы не живем вместе, муж остался со своим ребенком, наш общий ребенок проживает со мной. На какие алименты я могу рассчитывать. Муж сказал, что мне не положены алименты, т.к. у него тоже есть иждивенец.

Ответы на вопрос (4):

Муж сказал, что мне не положены алименты, т.к. у него тоже есть иждивенец.

Основания для освобождения от уплаты алиментов

При наличии соглашения об уплате алиментов плательщик алиментов освобождается от их уплаты в случае расторжения такого соглашения по взаимному согласию сторон. При недостижении этого согласия заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском о расторжении соглашения в случае существенного изменения материального или семейного положения сторон. При этом суд может учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон (п. п. 2, 4 ст. 101 СК РФ).

При отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления алиментов в судебном порядке освободить плательщика алиментов от их уплаты может суд по требованию любой из сторон алиментных обязательств. Например, это возможно в случае изменения материального или семейного положения одной из сторон, а также при наличии иного заслуживающего внимания интереса сторон.

При подаче заявления о вынесении судебного приказа Вы можете указать 1/4 часть доходов. Или же Вы можете подать исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме (чаще всего суд взыскивает половину прожиточного минимума на ребенка, установленного в Вашем регионе)

Ольга, статья 81 СК РФ Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке. 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вы вправе подать иск на взыскание алиментов в суд, отец обязан платить алименты, а также определить местопроживание ребенка.

- см. ст. 81 СК РФ.