Вопрос о выделении алиментов при наличии общего ребенка и иждивенца от предыдущего брака

• г. Челябинск

У мужа ребенок от первого брака, первая жена умерла и он получает пенсию по потере кормильца, у нас есть общий с ним ребенок, сейчас мы не живем вместе, муж остался со своим ребенком, наш общий ребенок проживает со мной. На какие алименты я могу рассчитывать. Муж сказал, что мне не положены алименты, т.к. у него тоже есть иждивенец.

Ответы на вопрос (4):

Муж сказал, что мне не положены алименты, т.к. у него тоже есть иждивенец.

Основания для освобождения от уплаты алиментов

При наличии соглашения об уплате алиментов плательщик алиментов освобождается от их уплаты в случае расторжения такого соглашения по взаимному согласию сторон. При недостижении этого согласия заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском о расторжении соглашения в случае существенного изменения материального или семейного положения сторон. При этом суд может учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон (п. п. 2, 4 ст. 101 СК РФ).

При отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления алиментов в судебном порядке освободить плательщика алиментов от их уплаты может суд по требованию любой из сторон алиментных обязательств. Например, это возможно в случае изменения материального или семейного положения одной из сторон, а также при наличии иного заслуживающего внимания интереса сторон.

Спросить
Пожаловаться

При подаче заявления о вынесении судебного приказа Вы можете указать 1/4 часть доходов. Или же Вы можете подать исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме (чаще всего суд взыскивает половину прожиточного минимума на ребенка, установленного в Вашем регионе)

Спросить
Пожаловаться

Ольга, статья 81 СК РФ Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке. 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе подать иск на взыскание алиментов в суд, отец обязан платить алименты, а также определить местопроживание ребенка.

- см. ст. 81 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я в браке, дочь от первого брака получает пенсию по потере кормильца, муж хочет ее удочерить. Потеряет ли дочь при этом пособие и изменится ли отчество? В какие органы подавать заявлени? Спасибо.

У меня умер муж. От первого брака есть сын 14 лет. Бывшая жена просит военный, СНИЛС и трудовую для оформления пенсии по потере кормильца. Достаточно ли ей будет предоставить копии этих документов? Спасибо!

От первого брака есть дети вышла второй раз замуж. Муж умер оформила пенсию по потере кормильца. Сейчас хочу подать на алименты на первого мужа.

У ребёнка умер папа но родители в разводе уже более 10 лет. Мама второй раз вышла замуж положена ли ребёнку пенсия по потери папв?

Умер гражданский муж, есть общий ребено (12 лет), имеет ли жена право на пенсию по потере кормильца?

Умер бывший муж... у меня остались 2 несовершеннолетних детей.. я вышла замуж. Пологаеться ли им пособие по утере кормильца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение