Деду сократили должность грузчика по собственному желанию - как действовать в такой ситуации и есть ли перспектива в суде?

• г. Барнаул

Мой дед, будучи пенсионером, работал грузчиком, в магазине около 7 лет. Недавно, управляющая магазином, собрала весь коллектив, и объявила что должность грузчика сокращается и попадет под сокращение.

Вручила деду бумагу, сказала, что его сокращают, он в стрессе подписал не читая что подписывает. А в последствии оказалось, что это была бумага об увольнении по собственному желанию (то есть подписал заявление по собственному желанию).

На сегодняшний день он уже уволен.

Теперь он негодует, и незнает что делать. Говорит что, как минимум 3 человека могут подтвердить, что управляющая озвучила что его сокращают (сотрудники которые были на том собрании).

Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации и есть ли перспектива в суде, в таких обстоятельствах.

Ответы на вопрос (7):

Петр, сотрудники в суд не пойдут, иначе сами работы лишатся, по опыту так всегда происходит в трудовых спорах. Доказывать что-либо тяжело. В данном случае на мой взгляд не реально. Увы. Очень сочувствую.

Спросить
Пожаловаться

Добрй день. В срочном порядке обращаться в суд с иском о признании увольнения незаконным и требовать в отношении себя провести процедуру сокращения со всеми полагающимися выплатами.

Нужно видеть приказ о приеме и увольении, требовой договор и копию трудвлй книжки, документы на руках? И сколько времени прошло с момента увольнения? Уточните.

Спросить
Пожаловаться

Петр, при обстоятельствах, указанных в вопросе, ваш дед имеет право обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда. Адрес. Ул. Пионеров, 24 А, г. Барнаул. А затем, в зависимости от результатов проверки жалобы - в суд. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, присоединюсь к коллеге. Перспектив никаких.

Спросить
Пожаловаться

Скажите а если все таки исходить из того что сотрудники согласятся пойти в суд, то будет это подтверждением или нет? хватит для отмены решения?

Спросить
Пожаловаться

Для отмены решения необходимо доказать, что увольнение было незаконным!

Это возможно в том случае если со дня увольнения не прошел месяц, если прошел, то нужно думать как восстановить сроки.

Нужна помощь, звоните!

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, шансов нет. никто не запрещал деду читать, сто подписывает. На это суд сразу укажет.

Спросить
Пожаловаться

Я работающая пенсионерка. Работаю соц. работником, попадаю под сокращение штатов. Что мне положенно? Куда обращаться?

Кого в первую очередь сократят: пенсионера или молодого квалифицированного сотрудника?

Граждане Потехин и Михальчук договорились с директором магазина о приеме на работу грузчиками, сдали администратору трудовые книжки и другие документы и на следующий день вышли на работу. Проработав две недели, они узнали, что приказ о приеме их на работу так и не издан, а директор магазина, к которому они обратились за разъяснениями, заявил им, что в их услугах больше не нуждается.

Могут ли Потехин и Михальчук настаивать на заключении с ними трудового договора? Дайте юридически обоснованный ответ.

Я работаю управляющим в магазине, недавно выяснилось что магазин будут закрывать, мое руководство устно уведомило меня, что меня сократят и выплатять положенные компенсации. Теперь сам вопрос. Из другого магазина по собственному желанию увольняется управляющий, предположительно эту должность предложат мне, но мне неудобен там ни график, ни местоположение этого магазина, и мое сокращение меня устраивает, могу ли я отказаться от предложенной вакансии и не потерять компенсацию? Заранее благодарен за ответ.

Cитуация такая. Я устраивался в магазин-контролером торгового зала. Но устраивают всех, в том числе и меня официально,-продавцом-кассиром. Работаю контролером торгового зала, больше 2-х лет. Работодатель оформил меня официально продавцом кассиром по основной работе и по совместительству на 0,5 ставки. Подписаны приказы и трудовой договор. По факту, я за все это время не работал продавцом-кассиром, а выполнял обязанности контролера торгового зала. Подтверждено видеозаписями, служебными записками и т.д.

За эти 2 года работы, Работодатель ни разу не требовал выполнения обязанностей продавца кассира и не настаивал. Дисциплинарных взысканий не имел и замечаний по работе контролером торгового зала. Вопрос: Магазин встал на ремонт (реконструкция). По договоренности с Работодателем я взял очередной отпуск.

Находясь в отпуске, мне позвонила директор и сказала, что меня на месяц переводят в другой магазин, нужно потерпеть. Я устно согласился перевестись на один месяц работать.

На новом месте работы, мне дали подписать приказ о переводе и трудовые договора. Я вновь стал выполнять обязанности контролера торгового зала.

Прошел месяц.. ситуация не изменилась. В результате я уже работаю контролером торгового зала по настоящий день. Меня стало это беспокоить, так как была договоренность о том, что согласен был перевестись работать на один месяц. Стал внимательно отслеживать ситуацию и выяснилось:

1. Во время моего отпуска очередного, Работодатель оформил мне отпуск без сохранения заработанной платы сроком на 9 календарных дней. Заявление я собственноручно не писал. Заявление написано и поставлены подписи Работодателя. Приказ я не подписал. Работодатель спустя 3 месяца настаивает на том, чтобы Приказ об отпуске без сохранения заработанной платы я подписал. Составляет акты и требования, я пишу обьяснительные почему отказываюсь подписывать приказ.

3.Работодатель ввел меня в заблуждение, обманным путем, перевел меня на работу в другой магазин, с 1,5 ставки, на 1. Заявление я не писал, подпись подделана.

4. Когда дело дошло до разбирательства, Работодатель настаивает на том, что перевод осуществлён согласно трудового договора и моего согласия не требуется. Я официально заявил, что с этим не согласен. На новом месте работы, после выхода из отпуска я вынужден был подписать приказ о переводе и трудовой договор, так как мне необходимо было работать и зарабатывать деньги, для содержания семьи.

5.Работодатель стал требовать чтобы я стал выполнять обязанности продавца-кассира. Ранее я уже отмечал, что не при каких обстоятельствах не выполнял функции продавца кассира, даже не подходил к кассе. Работаю и выполняю функции контролера торгового зала, есть фото и видеосьемки, заявления и служебные записки.

Работодатель стал оказывать давление, на меня пишут акты и требования, в обьяснительных записках, я пишу что не согласен выполнять обязанности продавца-кассира, по причине того, что устраивался и все это время работал контролером торгового зала (больше 2-х лет). И эта работа будет считаться дополнительной, за которую положена дополнительная оплата. Работодатель вынес мне выговор, составлен приказ.

5. Так же выяснилось, что во время закрытия магазина (я находился в отпуске), его открытие было перенесено. Меня директор как и всех работников предупредила об этом факте, и что всем сотрудникам на этот срок проставлены прогулы. В графике работы и в табеле проставлены мне прогулы. Дни не оплачены. Считаю что это является нарушением.

Вопрос профессионалом: Какие нарушения допустил Работодатель? Правомерны ли его действия? Какие иски мне подать для защиты своих трудовых прав?

2.

Я работник банка, сокращается моя должность, я пенсионер, инвалид 3 группы. Предлагают по соглашению сторон, но о сумме пока не говорили, или выгоднее по сокращению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работала менеджером торговой фирмы. 3 апреля 2006 меня уволили в связи с истечением срока трудового договора. Мне 53 года. Мой стаж 35 лет. В течение недели после увольнения я обратился в службу занятости и представил необходимые документы. В установленный срок служба занятости не смогла предложить мне подходящую работу. Какая работа считается подходящей? С какого момента я должен быть признан безработным? В течение какого срока мне будут выплачивать пособие по безработице?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение