Деду сократили должность грузчика по собственному желанию - как действовать в такой ситуации и есть ли перспектива в суде?

• г. Барнаул

Мой дед, будучи пенсионером, работал грузчиком, в магазине около 7 лет. Недавно, управляющая магазином, собрала весь коллектив, и объявила что должность грузчика сокращается и попадет под сокращение.

Вручила деду бумагу, сказала, что его сокращают, он в стрессе подписал не читая что подписывает. А в последствии оказалось, что это была бумага об увольнении по собственному желанию (то есть подписал заявление по собственному желанию).

На сегодняшний день он уже уволен.

Теперь он негодует, и незнает что делать. Говорит что, как минимум 3 человека могут подтвердить, что управляющая озвучила что его сокращают (сотрудники которые были на том собрании).

Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации и есть ли перспектива в суде, в таких обстоятельствах.

Ответы на вопрос (7):

Петр, сотрудники в суд не пойдут, иначе сами работы лишатся, по опыту так всегда происходит в трудовых спорах. Доказывать что-либо тяжело. В данном случае на мой взгляд не реально. Увы. Очень сочувствую.

Добрй день. В срочном порядке обращаться в суд с иском о признании увольнения незаконным и требовать в отношении себя провести процедуру сокращения со всеми полагающимися выплатами.

Нужно видеть приказ о приеме и увольении, требовой договор и копию трудвлй книжки, документы на руках? И сколько времени прошло с момента увольнения? Уточните.

Петр, при обстоятельствах, указанных в вопросе, ваш дед имеет право обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда. Адрес. Ул. Пионеров, 24 А, г. Барнаул. А затем, в зависимости от результатов проверки жалобы - в суд. Удачи.

К сожалению, присоединюсь к коллеге. Перспектив никаких.

Скажите а если все таки исходить из того что сотрудники согласятся пойти в суд, то будет это подтверждением или нет? хватит для отмены решения?

Для отмены решения необходимо доказать, что увольнение было незаконным!

Это возможно в том случае если со дня увольнения не прошел месяц, если прошел, то нужно думать как восстановить сроки.

Нужна помощь, звоните!

К сожалению, шансов нет. никто не запрещал деду читать, сто подписывает. На это суд сразу укажет.