Как разрешить вопрос наследства, если место проживания умершего неизвестно?

• г. Казань

Муж должен вступать в права наследства, мать умерла, но на день смерти проживала в съемной квартире без регистрации. Нотариус отправляет в суд для определения места проживания умершего, обратились в суд, а там не знают ничего. Подскажите, пожклуйста, как нам действовать далее. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нужно установить факт постоянного проживания умершей в определенном месте.

Заявление Вам любой юрист составит за умеренную плату.

Спросить
Пожаловаться

В суд нужно обращаться не устно, а с письменным заявлением об установлении последнего места жительства наследодателя. Заявление должно соответствовать ст. 267 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Как можно доказать факт фактического проживание с умершей мамой на день ее смерти, если я зарегестрирована по другому адресу, но всегда проживала вместе с мамой. Еще один момент, что до кончины своей два месяца мама находилась в больнице, где и скончалась. Спасибо. Ольга.

Если умерший на момент смерти не был нигде прописан, куда можно обратиться, чтобы вступить в права наследства? В права наследства вступает несовершеннолетний ребенок (14 лет). Нотариус сказал, что нужно обратиться в суд, но почему нельзя вступить по месту жительства вступающего в права наследства?

Можно ли открыть наследственное дело не по месту регистрации умершего, т.к. городок маленький и лишь один нотариус-монополист. А сьездить в районный центр. Умерший жил г Струнино Александровского района, открыть дело в г. Александров. Или принципиально только там, где проживал? Спасибо заранее.

Умерший был прописан в квартире, но собственником не был, могу ли я претендовать как дочь на наследство, я в той квартире прописана не была.

Если на момент смерти наследодателя с ним был прописан и проживал близкий ему человек, то он становится наследником. Интересно, наследником только данной квартиры или и всего остального имущества покойного наследодателя? А как же другие наследники первой очереди?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение