Как получить акт об аварийном состоянии батареи, если УК отрицает протечку?

• г. Новосибирск

Батарея в квартире капает, сантехник из УК заявил, что течи он не видит, куда обратиться, чтобы получить акт об аварийном состоянии батареи, если УК отрицает наличие протечки?

Ответы на вопрос (1):

Составьте акт в присутствии владельца квартиры и двух соседей. Копию акта отправьте в УК и в жилищную инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю на 10 этаже, 10-ти этажного многоквартирного дома, выход на лоджию идёт из кухни, над лоджией находится кровля.

Обнаружил плесень на потолке на кухни по стороне выхода на лоджию.

Обратился в УК для составления акта. Сотрудники УК пришли осматривать через неделю после обращения так как у них, по их словам, главный инжинер находится в коммандировке.

Вместе с сотрудниками УК поднялись на тех. этаж и увидели там снег.

На следующий день я пришел за актом, в котором, почти дословно, было написанно следующее "Обнаружена плесень на потолке кухни".

Ни размеров плесени, ни причин возникновения.

Я их попросил переписать акт, но они говорят что причину указать не могут, я попросил указать всё что было обнаруженно на тех. этаже, сказали, что перепишут. На 99% я уверен что они ничего не укажут.

Вопросы:

1. Снег и мусор на тех. этаже они уже убрали, дыры запенили, имеет ли смысл вызвать милицию так как они скрывают "улики" ?

2. Если они не укажут причины, что мне сделать в этом случае, составить акт вместе с соседями или ещё что-то?

3. Если я составлю акт с соседями, не лучше ли будет вызвать независимых экспертов для указания причины возникновения плесени.

4. Дом находится на гарантии застройщика, кому лучше писать претензию УК или застройщику?

Здравстсвуйте кто должен выявлять причину затопления квартиры и какой закон и статья об этом гласит?

В квартире в нескольких местах заметила ржавые потеки на радиаторах батарей отопления. На одной батарее вокруг крана много коррозии. Насколько я понимаю, обязанность на ремонте и замене батарей лежит на управляющей компании. Квартира приватизирована.

Скажите, пожалуйста, каков порядок обращения в ук и процесс в дальнейшем? Нужно ли делать письменное заявление или достаточно просто позвонить и оставить заявку на вызов сантехника? Должны ли сантехники составлять акт осмотра? И т.п.

Благодарю.

Соседи снизу пожаловались о затоплении, у нас в квартире всё сухо и нет никаких протечек. Вызвали Управляющую компанию они тоже не могут установить причину, но предполагают что произошла поломка тройника/разводка труб для отопления нашей квартиры, т.е. в межквартирном перекрытии, в полу, что то сломалось в трубах которые идут к нашим батареям. УК предлагает долбить пол возле батареи, под которой у нижних соседей мокрая стена, чтобы диагностировать в чём причина мокрых стен у соседей. УК говорит что всё происходящее за наш счёт: вскрытие, дальнейший ремонт у себя и у нижних соседей. Права ли УК?

Коротко. Ситуация: Соседи с верхней квартиры устроили потоп 24.08.2020. (первый был по их же вине год наза, на что я "закрыла глаза"). Была вызвана служба электриков, т.к. произошло короткое замыкание. Номер вызова, время, все зафиксировано диспетчерской службой. Квартиру обесточили на 8 дней для просушки и дальнейшей оценки действия электриков. Электрику восстановили. НО! Восстановление в соответствующий вид помещения после затопления виновники отказываются! Приходил техник смотритель с управляющей компании, завтра должен быть готов Акт осмотра. Виновники продолжают отказываться признавать свою вину в порче имущества. Какие дальнейшие мои действия с Вашей точки зрения. Спасибо. Лариса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашей квартире на кухне сорвало вентиль на батарее (проживаю на последнем пятом этаже), затопили все квартиры на своем стояке и соседним квартирам досталось, аварийная служба поставила заглушку, с водой боролись общими усилиями, но ущерб значительный. Нас управляющая компания обвиняет в том, что вентиль стоял не тот (он просто сломался пополам), хотя ставили нам слесари ЖЭКа в 2006 году. С тех пор дом несколько раз переходил в руки разных УК и последняя управляет нами только с августа 2012 года. Должны ли мы возмещать ущерб соседям, если в договоре с УК написано, что общедомовое имущество должно осматриваться не менее 2 раз в году и собственники уведомляться о несоответствии оборудования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение