Может ли муниципальный район учредить ООО?
199₽ VIP

• г. Иваново

Или выступить в составе участников при создании ООО.

И какая деятельность будет разрешена такому ООО?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Муниципальный район от своего имени создать ООО не может.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, муниципальное образование вправе единолично учредить общество с ограниченной ответственностью, которое создается для осуществления полномочий по решению вопросов местного значения.

Данная позиция находит подтверждение и в судебной практике (смотрите, например, постановления Президиума ВАС РФ от 25.05.1999 N 7484/98, ФАС Московского округа от 02.02.2012 N Ф 05-13491/11, ФАС Северо-Западного округа от 07.07.2010 N А 21-11157/2009 и от 03.10.2008 N А 21-6127/2007, ФАС Центрального округа от 22.06.2005 N А 35-2809/03-С 11, ФАС Северо-Кавказского округа от 09.12.2005 N Ф 08-5883/05).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Муниципальное образование вправе выступать учредителем и единственным участником ООО, если такое общество создается в целях осуществления полномочий по решению вопросов местного значения (Согласно ч. 4 ст. 51 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»).

Подробней с вопросами местного значения, в рамках которых такое ООО сможет осуществлять деятельность можно ознакомиться в ст. 15 вышеуказанного закона, перечень довольно обширен.

Спросить
Пожаловаться

А если такое ООО создается НЕ ДЛЯ решения вопросов местного значения?

Спросить
Пожаловаться

Ольга, налоговый орган впоследствии может исключить такое ООО принудительно из Реестра или просто отказать изначально в его регистрации.

Согласно ч. 4 ст. 51 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - Закон N 131-ФЗ) муниципальным образованиям предоставлено право участвовать в создании хозяйственных обществ, необходимых для осуществления полномочий по решению вопросов местного значения. Каких-либо ограничений, не допускающих возможности создания обществ с ограниченной ответственностью, единственным участником которых является одно муниципальное образование, законодательство не содержит.

Спросить
Пожаловаться

Тогда, согласно ФЗ N 131-ФЗ учредителем муниципальный орган в нем быть не может. Если уже является то должен быть исключен.

Спросить
Пожаловаться

Скажите что является основанием участия ФЛ в ООО? решение о создании ооо, лист записи егрюл, протокол общего собрания участников ооо, устав? Учредительных договоров не заключалось. Основание участия надо указать в описи имущества имущества гражданина в разделе по участия гражданина в ЮЛ, которое подается к заявлению о признании гражданина банкротом.

Я являюсь учредителем и ген. директором ЧОП. У меня есть другое коммерческое предприятие, где я являюсь единственным учредителем и директором. Это предприятие ни как не связано с ЧОПом. Нарушаю я или нет ст.15.1. Требования к частным охранным предприятиям.

В ООО два учредителя. У меня 20%, зам. директора. Второй учредитель (80%), он же ген. директор, принял на работу свою дочь по совместительству на несколько должностей. Подписал с ней трудовой договор, где кроме оклада обозначена выплата 50% от прибыли в качестве бонуса. Меня в реальности полностью отстранил от дел и предложил перейти на должность нач. ПТО с условием, что я не лезу ни в управление, ни в финансы, ни непосредственно в производство, занимаюсь только бумагами. Никаких претензий, что я до этого плохо справлялась в должности зам. директора нет. По сути все решения, особенно денежные, сейчас принимаются в пользу дочери, а не для развития ООО. Как я могу влиять на текущую деятельность ООО, на денежные распределения, управленческие решения, производственную деятельность? По уставу решающий голос 70%, единогласно только ликвидация.

Такой вопрос. Есть 5 физ. лиц учредителей в составе ООО, все 5 хотят выйти из состава ООО и получить свою долю не деньгами, а имуществом (в натуре). Нужно ли для этого созвать собрание учредителей, если да, то в какой срок я обязан оповестить всех учредителей об этом. Второй вопрос, если остальные учредители будут против выдачи уставной доли имуществом, будет ли общее голосование и если да, то какое количество голосов нужно набрать, чтобы получить доли выходящих участников имуществом.

Заранее спасибо.

Может ли генеральный директор ОАО принимать единоличо решения о создании ООО или надо собирать собрание акционеров?

Дата решения о создании ООО и назначении директора - 22.10.2016 г. По уставу избирается на срок 3 года.

14.11.2016 г. произошла гос. регистрация фирмы и в этот день с директором заключен трудовой договор на срок 3 года.

Какого числа прекратятся полномочия директора?

Имеет ли право муниципальная администрация города выступать учредителем управляющей организации? Если "да", то какими законами это право подтверждается. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно закрепить долю в ООО за инвестором, но у него нет возможности войти в состав учредителей. Подойдет ли опцион? Если да, то кто возьмется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение