Можно ли взять фамилию молодого человека до брака.

• г. Красногвардейское
Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Вы имеете право менять свою фамилию на любую другую на ваш выбор путем обращения в ЗАГС, когда вам будет угодно, неограниченное число раз.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Взять его фамилию до брака нельзя. Можно сменить фамилию на такую же, как у молодого человека. Никаких семейных прав и обязательств без заключения брака это не повлечет.

Спросить
Пожаловаться

Естественно, Вы можете менять фамилию, заплатив при этом госпошлину.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Фамилия присваивается при заключении брака.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли при вступлении в брак молодым взять взять девичью фамилию матери жениха? То есть, к приперу, у жениха фамилия Петров, у невесты Иванова, а при регистрации брака взять фамилию Сидоров (а)?

Можно ли при регистрации брака не менять фамилии, а потом через какое то время взять фамилию мужа и поменять свидетельство о заключении брака (или сначала поменять свидетельство, потом фамилию)? Сейчас взять фамилию мужа не могу, потому что нет возможности поменять документы, но хочется, чтобы потом в свидетельстве о браке были одинаковые фамилии.

Здравствуйте. На данный момент беременна, скоро рожать и задалась вопросом. Ситуация такова, что я и мой молодой человек не состоим в браке, но ребёнка хотим записать на фамилию молодого человека (биологического отца), также хотим внести его в графу отец и внести запись о детях в паспорт молодого человека. Возможно ли это без регесирации брака?

223-ФЗ Семейный кодекс

Статья 32. Право выбора супругами фамилии

1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной

149 ФЗ ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Статья 28. Порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака

1. При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.

2. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.

Закон говорит только фамилию жены к фамилии мужа. Кодекс говорит к своей фамилию супруга.

Явное противоречие. Можно ли применить кодекс?

Мне не нравится моя девечья фамилия. Я хочу взять фамилию своего молодого человека не расписываясь с ним. Он не против. Что для этого нужно сделать и где этим занимаются? Заранее спасибо.

Замужем за иностранцем. В свидетельстве о браке у меня записана моя фамилия и следом фамилия мужа без дефиса. Муж остался при своей фамилии. При легализации брака в РФ, могу ли я взять только фамилию мужа или же запишут строго так, как в свидетельстве о браке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня украинский паспорт, у молодого человека русский. Живем в Крыму. Хотим пожениться. Чтобы брак был действительным необходимо заключить брак в другом регионе России? Я могу взять фамилию мужа?

Вышла замуж, оставила свою фамилию. Теперь муж решил взять девичью фамилию матери и настаивает, чтобы я тоже поменяла. Как поменять свидетельство о браке, чтобы в до брачной фамилии мужа была уже новая фамилия, и в фамилии после регистрации брака у меня была указана новая фамилия. И как изменить штамп в паспорте в моем. Реально ли это?

Если отец и мать официально разведены и мать нашла себе другого человека а у её сына фамилия отца возможно смена фамилии ребёнка на фамилию другого молодого человека?

Ну при этом настоящий отец ребёнка не желает отказываться от него!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение