Как сделать банкротство при наличии ипотеки у супруга?

• г. Липецк

Такая ситуация сложилась набрала кредиты, а теперь не чем платить, скажите реально ли сделать банкротство? Но есть ипотека у мужа...

Ответы на вопрос (6):

Смотря какая сумма у Вас задолженности? Единственное жилье не забирают при банкротстве (то что оформлено на Вас).

Обанкротиться реально.

Реально, конечно

Если ипотека только на мужа, то квартира может быть кредиторами включена в раздел и реализована, даже, если это единственное жилое помещение, Вы же собственник доли в квартире в силу ст.34 СК РФ и заёмщик, наверное...

Здравствуйте, Екатерина!

Для процедуры банкротства необходимо наличие долгов в размере 500 тыс рублей, а также признаки неплатёжеспособности. Специалисты нашего юридического центра имеют большой опыт в таких делах, если что готовы помочь Вам.

Можно провести банкротство. Имеем большой опыт. Обращайтесь. По вопросу ипотеки, нужно выяснять являетесь ли вы созаемщиком или нет. В любом случае можем предложить несколько вариантов решения проблемы.

Здравствуйте.

Здравствуйте. Если ипотека была получена в браке, то есть риск того, что квартиру выставят на торги, тем более если вы созаемщик.

______________________________________

Банкротство бывает судебное и через МФЦ.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, в которой указан порядок действий: Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

____________________________________________________

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

Помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве». И не было возбуждено иных производств.

Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

Подробнее ➤

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Увы, но я не вижу у вас возможности обратиться с таким банкротством.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.