Суд при рассмотрении дела использовал способы толкования текста расписки, в том числе лингвистический и грамматический.

• г. Омск

Рагозин К.А. обратился в суд с иском к Ефимову А.А. о взыскании суммы долга по договору займа. В обоснование иска сослался на то, что между ним, как займодавцем, и заемщиком Ефимовым А.А. заключен договор займа на сумму 100000 руб. Ответчик заяви, что фактически денежные средства Рогозин К.А. ему не передавал, а расписку он написал по просьбе истца для того, что бы его родственники предоставили ему необходимую сумму на открытие бизнеса.

Суд в решении указал, что в подтверждение факта заключения договора займа, Рагозин К.А. представил подлинную расписку следующего содержания: Я, Ефимов А.А., обязуюсь отдать денежные средства в размере 100000 рублей в срок до 1.10.16 Рагозину К. А.» Дата написания расписки 10.05.15. Ефимов А.А. в ходе судебного разбирательства подтвердил, что расписка написана его рукой, текст расписки он написал сам и добровольно. Суд указал, что по своему смысловому содержанию слово «отдать» употребляется в значении «вернуть что-то (вещь, деньги) тому, у кого было взято; дать обратно; возвратить». Таким образом, из текста расписки следует, что Ефимов А.А. взял на себя обязательство возвратить полученные от Рагозина К.А. деньги.

Какие способы толкования использовались судом при рассмотрении дела?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Задачи для студентов решаются на платной основе.

Вы можете обратиться к любому юристу на сайте.

Выполнение заданий студентам - платная услуга.

Основным и приоритетным способом является буквальное толкование, или грамматический способ, именуемый также языковым, филологическим, текстуальным, словесным.

Изучите

ГК РФ Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)