Техническая документация на квартиру еще не выдана из-за отсутствия дома на кадастровом учете - время тянет застройщик или объективные причины?

• г. Новосибирск

Две недели назад мною была приобретена квартира, в жилом доме 2009 года постройки, непосредственно у застройщика, по переуступке прав. После передачи мною денег я получил расписку, соответствующий договор о переуступке и пошел в БТИ, где мне отказали в выдаче технической документации на квартиру в связи с тем что дом не поставили на кадастровый учет и все жильцы которые хотели оформить свои документы должны были прийти до 1-го апреля а теперь поздно. После обращения к застройщику с претензиями, сначала он сказал что я не правильно понял БТИ, что все документы на дом сданы, через пару дней все решится. Сегодня застройщик говорит, что дом просто переустанавливают на кадастровый учет из-за изменений в поправках, и чтобы ждали еще 10 дней и потом опять несли в БТИ документы.

Возможна ли такая ситуация, что дом который уже стоял на кадастровом учете заново ставили из-за каких-либо изменений? Или это просто застройщик время тянет?

Как быть в такой ситуации? Возможно ли вернуть свои деньги?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей! Не совсем понятно, как Вы приобрели квартиру по переуступке, если дом уже сдан в эксплуатацию? Приглашаю Вас на бесплатную консультацию в понедельник 20 августа 2012 года. Приходите с документами: посмотрим - решим.

Спросить
Пожаловаться

При строительстве дома были внесены деньги застройщику.

Застройщик дом не достроил и жильцы да свои деньги сделали достройку дома, получили свидетельства.

Подали заявление в суд на застройщика. Дело уже длится 3 года.

Сейчас застройщик предлагает вернуть часть денег, но написав расписку, что обязуется вернуть деньги в течении 3-х месяцев.

Мотивируя тем в в ситуации когда мы получили свидетельство мы к нему претензии предъявить не можем.

Я же пишу ему расписку что претенций по данному дому и договору к нему не имею.

Подскажите насколько законная данная схема, и возможно ли действительно потом взыскать с застройщика деньги по расписке если от их не вернет в указанный срок.

Возможно это очередная уловка застройщика отказаться от возврата денег.

Как поступить в данной ситуации? Заранее спасибо!

Ситуация такая:

по договору ДДУ ориентировочный срок сдачи многоквартирного дома - до 30.07.15, ключи на руки - не позднее 30.01.16; Опять же, по договору застройщик может задержать сдачу дома на срок не более 6 мес. По факту, сдача дома была 16.02.16, ключи до сих пор не выдали - говорят идет приемка квартир УК. Никаких допсоглашений, при этом, о продлении сроков сдачи и выдачи ключей подписано не было. На письменный запрос ген директору застройщика про конкретные сроки подписания акта приемки-передачи получен от него письменный ответ - мол сдача дома была 16.02.16, для записи на прием квартиры и подписания акта приема-передачи просим обратиться в УК. При обращении в УК нам говорят, что застройщик не передал им еще всю документацию по квартирам, все вопросы застройщику. Эту информацию опять в письменном виде передали директору застройщику, сказали ответ будет в течении 30 дней...

вопрос: сколько максимально по времени застройщик может передавать ключи от квартир если по договору крайний срок был 30.01.16, а разрешение на ввод было получено только 16.02.16? И куда жаловаться, чтобы поторопить застройщика?

Мною был заключен договор переуступки права требования по договору участия в долевом строительстве. Первоначальным дольщиком долевой внос был внесен полностью, согласие застройщика на переуступку по договору не требовалось, поэтому застройщику выслали только уведомление о переуступке. В Росреестре переуступка зарегистрирована. Сейчас застройщик оспаривает переуступку ссылается на ее ничтожность (ст.166,167,168,391 ГК), поскольку по ДДУ у дольщика имелась обязанность произвести расчет связанный с изменением S квартиры, произвести оплату расходов по эксплуатации квартиры за 6 мес со дня передачи квартиры и обязанность подписать акт приема-передачи квартиры, якобы передача их должна была оформляться составлением договора о переводе долга, соответственно необходимо было согласие застройщика. Правомерны ли требования застройщика?

Выбрали квартиру в строящемся доме внесли 1100000 застройщику, остальное хотели взять в кредит у сбера 2400000. Был подписан предварительный договор со сбербанком, отнесли застройщику, на основании этого получили документы из УФРС в собственность квартиры, далее эти док-ты в банк. Т.К, застройщик находится в другом городе и Новогодние праздники процедура выдачи документов от застройщика затянулась. Банк стал рассматривать дополнительно в выдаче кредита и отказал. Застройщик просит неустойку за расторжение договора, как быть?

Хочу купить квартиру у застройщика по договору переуступки. Дом сдан, но кадастровый паспорт еще не получен (так сказал переуступщик). Как правильно оформить договор переуступки? Тот, кто переуступает, говорит, что нужно между нами составить простой договор по переуступке и направить его почтой застройщику. У меня сомнения по такому оформлению. Подскажите, пожалуйста, как правильно мне поступить.

В какой суд (федеральный или арбитражный) надо обращаться и с каким иском о признании права собственности на квартиру или с другим иском? Ситуация такая квартира приобретена по договору о переуступки доли в строительстве в 2001 г., секция в которой находится квартиру введена в эксплуатацию (есть акт ввода в эксплуатацию), но нет акта приема-передачи квартиры от застройщика, хотя фактически передача квартиры была произведена в 2003 г., в квартире проживаю с 2003 г., оплачиваю все коммунальные платежи, остальные жильцы дома признали право собственности на свои квартиры еще 2005 г. через федеральный суд, наверное осталась я одна, проблема заключается еще в том, что на данный момент инвестор-застройщик банкрот и уже исключен из ЕГРЮЛ.

Мной была приобретена квартира по договору инвестирования в 2004 году, дом сдан в 2007 между мной и застройщиком подписан акт приема передачи квартиры. До настоящего момента право собственности на квартиру не оформленно по вине застройщика как это обычно бывает необходимо это делать через суд. Мне срочно нужны деньги поэтому нет времени на суд. тяжбы. Как я могу продать эту квартиру если после подписания акта - приема передачи переуступку права требования делать нельзя. Возможно ли заключить договор преуступки права собственности? Каким образом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая:

6 сентября 2013 подписан акт приема передачи квартиры, но до сих пор застройщик не может поставить дом на кадастровый учет. Соответственно получить документы в БТИ еще нельзя. Квартира ипотечная.

Возможно ли взыскать с застройщика неустойку?. если да то в каком размере?.

Приобрели жилое помещение в клубном доме от застройщика, владельца квартиры. Квартира до покупки была оформлена на второе лицо, сам застройщик нигде не оставляет свои данные, только связь по телефону. Документов на дом не дает, есть документы только на квартру.

Возник вопрос по утеплению выступающей части дома (скапливается конденсат в квартире под кухонным гарнитуром, который установлен в выступающей части дома), застройщик отказывается выполнять свои обязательства по утеплению. Куда обращаться по вопросу обязать застройщика утеплить дом, и каким образом выяснить данные застройщика чтоб указать в заявлении.

Продаём по переуступке ипотечную квартиру в офисе застройщика. За поиск покупателя застройщик берёт 2% от стоимости за переуступку. Застройщик знает цену квартиры устно, но мы решили указать стоимость квартиры в договоре намного меньше. От какой суммы мы должны заплатить застройщику 2% ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение