1) Возможные юридические последствия получения свидетельства на наследство для реконструкции жилого дома\n2) Возможность легализации новых 30 кв.м при реконструкции без значительных расходов\n3) Негативные последствия самостроя при послед

• г. Москва

Вступаем в право наследования на 1/2 доли жилого дома. Свидетельства на долю в доме и землю на умершего есть, свежие (2001 и 2010 гг,соответственно) Наша половина состоит из трех гнилых деревянных стен и дырявой крыши. Собираемся сломать это, возвести новые стены на том же фундаменте, надстроить 2-й этаж и пристроить веранду.

Осталось получить справку из БТИ для нотариуса. Вызванный на днях замерщик сказал, что получив свидетельство на наследство, мы автоматически теряем право на дачную амнистию и любая реконструкция будет считаться самовольной, потому нужно разрешение на реконструкцию, бешеная сумма на проект итд.

1)Прав ли он?

2)Возможно ли узаконить будущие новые 30 кв.м,не прибегая к таким тратам?

3)Чем грозит самострой, если впоследствии мы всё же хотим разделить дом не на доли, а на части?

4)И вообще, имеется ли возможность разделить на части дом, если на второй половине есть новая пристройка и недостроенная мансарда (их уже померяли). Войдут ли они в новый паспорт?

Ответы на вопрос (3):

1)прав отчасти.

Признаки самовольной постройки определены в ст.222 ГК РФ.

Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Снесение стен до основания и возведение новых - самовольная постройка.

Узаконить можно через суд (наиболее дешевый вариант) если не будет притязаний третьих лиц.

Готовы вам помочь и объяснить поэтапно. Контакты в анкете.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо оформлять наследство, а затем получать все необходимые документы. Если не получите, то вас привлекут к административной ответственности и вы вынуждены будете делать все разрешения. Самовольную постройку можно снести, если администрация не утвердит акт приема в эксплуатацию.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Олеся! Разъясняю вам, что основополагающим моментом для определения правовых последствий самовольной реконструкции объектов капитального строительства является признание (непризнание) реконструированного объекта недвижимости самовольной постройкой.

В случае, если реконструированный объект недвижимости признан самовольной постройкой, то основным правовым последствием возведения самовольной постройки является правило, что, в соответствии с п. 2 ст. 222 ГК РФ, лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности, в частности, он не вправе распоряжаться постройкой: продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Еще более тяжкие последствия - это положения законодательства о том, что самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет. Однако такие крайние меры касаются только тех, кто не имеет прав на земельный участок, на котором возведена самовольная постройка.

Положениями п. 3 ст. 222 ГК РФ предусмотрена возможность легализации самовольно возведенной постройки для лиц, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которых находится земельный участок, где осуществлена постройка, путем обращения в суд. Обязательное условие: сохранение постройки не должно нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц либо создавать угрозу жизни и здоровью граждан.

В случае признания судом права собственности на вновь созданное недвижимое имущество судебное решение по такому делу является основанием для государственной регистрации этого права в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21.07.1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", для чего копии, вступивших в законную силу решений и определений судов в отношении прав на недвижимое имущество, подлежат в трехдневный срок обязательному направлению судебными органами в орган, осуществляющий госрегистрацию прав.

Что касается внесудебного порядка легализации самовольной реконструкции объектов недвижимости, то здесь существует ряд проблем.

Препятствия для приемки таких объектов в эксплуатацию во внесудебном порядке состоят, во-первых, в отсутствии предварительного разрешения на реконструкцию (что "включает" механизм ст. 222 ГК РФ) и в отсутствии у органов местного самоуправления полномочий "узаконивать" самовольные постройки, а во-вторых, в значительном проценте износа данных объектов. Устранение данных препятствий позволило бы органу местного самоуправления оценивать соответствие реконструированного объекта в процессе приемки его в эксплуатацию, а необходимость обращения в суд возникала бы в одном случае, если бы орган местного самоуправления пришел к выводу о несоответствии реконструированного объекта капитального строительства установленным требованиям и настаивал бы на приведении объекта в прежнее состояние, а собственник реконструированного объекта требовал бы оставить объект в реконструированном состоянии.

Обращаю Ваше внимание, что независимо от гражданско-правовых последствий самовольной реконструкции, лица, осуществившие реконструкцию без разрешения на строительство в случае, если для ее осуществления предусмотрено получение разрешений на строительство, влечет за собой привлечение виновных к административной ответственности по п. 1 ст. 9.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 г. N 195-ФЗ (в ред. от 30.12.2008 г., далее - КоАП РФ), в виде наложения штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей. Вопрос о привлечении виновных к тому или иному виду ответственности должен решаться каждый раз с учетом всех обстоятельств и причин, по которым соответствующее разрешение не было получено.

Действующим законодательством предусмотрены правовые основания для выделения доли недвижимого имущества в натуре, которые, в Вашем случае, будут связаны либо зависеть от признания права собственности на реконструированное жилое строение (либо его часть).

Поскольку Вы находитесь в стадии подготовки к реконструкции наследуемого имущества, рекомендую обратиться за юридическим сопровождением этого процесса, чтобы устранить либо минимизировать риски потерь вложенных в него материальных и денежных средств.

Мне кажется разумнее сначала вступить в право наследования, получить свидетельство о госрегистрации права собственности на 1\2 доли жилого дома и земельного участка, на котором расположен этот дом, а уже после этого приступать к его реконструкции на основании (желательно) полученного на неё предварительного разрешения. В дальнейшем, если потребуется, оно позволит доказать в суде, что частично реконструированное Вами жилое строение не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц (собственников и жильцов другой половины дома, от которых необходимо получить письменное согласие на реконструкцию своей части дома) и не создает угрозу их жизни и здоровью. Даже отказ в выдаче такого разрешения будет доказательством в Вашу пользу по иску о признании за Вами права собственности на реконструированную часть жилого дома и выделе её в натуре.

Желаю успеха.

Спросить
Пожаловаться

Пжлст, по следующей ситуации:

Имется участок и половина частного дома (раньше была 1/2 доли дома, в 2010 году подписали договор о разделе дома и зарегистрировали, в свидетельсве указано жилое помещение). Вторая половина дома ветхая, новый сосед купил и планирует реконструкцию этой половины. Нужно ли ему наше согласие на реконструкцию? Имеется общая стена и крыша дома. Наша половина 1 этаж и мансарда, он планирует надстройку в полэтажа-второй этаж). Как обезопасить себя от разрушения нашей половины в результате строительных работ соседа?

Имеем двухкв частный дом, соседская половина не приватизированна, наша в долевой собственности, в видет-ве на право собственности указана и площадь дома и зем участка по межевому плану... так вот из-за разрушения соседской половины дома, нашу половину тянет, так как общая крыша. Хотим провести капитальную реконструкцию соей части крыши. Сделать мансарду на своей половине, соответственно закрыв соседям фронтон крыши и сделать все =водоотливы, чтобы они не пострадали от нашей реконструкции. Что нам нужно для проведения реконструкции согласие ли соседей или? заранее спасибо!

Выкупили у родственника ½ часть дом и 5 соток земли (земля под домом, так же учитывается). Старый деревянный дом сломали, осталась только кирпичная пристройка к нему. И на старом фундаменте поставили новый брусовый дом в 2 этажа. Так,как ставили на старый фундамент, то соответственно дом стоит в плтную к соседской стене. Как нам узаконить свою половину? В БТИ нам сказали, что как реконструкцию нам оформить не могут, т. к реконструкции подвергается весь дом, а не часть. И как новую постройку оформить не могут, т.к она должна отступать на 3 метра от соседской половины. Не знаем, что делать. Соседи были не против нашей стройки.

Имею дом со смежной стеной с соседом. Долевая собственность прекращена. Стена смежная, крыша над всем домом. Хотел произвести реконструкцию своей части дома и надстроить мансарду. Сосед не дает разрешения на реконструкцию, якобы нанесу ущерб его половине, изменяя конфигурацию крыши, пишет во все инстанции. Есть ли у меня законная возможность реконструировать свою часть дома и надстроить мансарду?

Есть земельный участок 4,8 сотки, на котором расположена 1/4 общего дома. Все части дома - выделены, по документам - Часть жилого дома - квартира, назначение жилое.

Земля - земельный участок для жилищного строительства, земли поселений.

Сходил, посмотрел. Земельный участок - устраивает. Дом - 1960 года постройки, деревянный. 1 сосед на своей половине отгрохал дом в 3 этажа, второй сосед - сделал реконструкцию и увеличил площадь путем пристройки. Третий сосед - по факту на текущий момент отсутствует. По сути - всю эту половину, которая стоит на участке нужно снести и построить новый дом. Но возникает вопросы:

1. Могу ли я снести эту часть дома, ведь у общего дома есть еще 3 собственника и построить заново в тех же габаритах?

2. Нужно ли получать разрешение у собственников других частей?

3. Как проходит процедура получения разрешения на реконструкцию/кап. ремонт ведь сейчас не требуется получение разрешение (нужны только какие то уведомления)? Нужен ли проект?

4. Можно ли провести капитальный ремонт дома и полностью заменить старые деревянные стены на стены из пеноблока и сменить крышу, сделав мансардный этаж?

Имею дом с землей в обще долевой собственности с соседом! На руках свидетельство о регистрации права собственности на часть дома и часть земли. Причем у меня отдельный вход, разные адреса и номера домов т.к. дом угловой. Получил разрешение на реконструкцию своей половины дома (хочу сделать пристройку). Дом пятистенок. Могу ли я полностью снести свою часть дома (т.к. моя половина сильно сгнила), утеплить общую стену и пристроить новую половину дома с пристройкой?

При реконструкции крыши частного дома планируется мансардный вариант. Будет закрыто окно соседей на 2 ом этаже. Оно выходит на нашу крышу расположено на уровне нашего потолка. Находится в общей стене дома. Два дома имеют общую стену. Наш дом имеет один этаж. Соседский 2 этажа. Возможна ли такая реконструкция и какие нужны согласования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В наследство в 1997 г.достался деревянный дом в деревне построенный в 1977 году, на который имеется кадастровый паспорт. Свидетельства собственности на дом нет, на землю есть. Я провел реконструкцию (пристройка и мансарда). Как это узаконить и получить свидетельство на собственность?

Была выделенная по суду часть дома (все документы есть, в т.ч. свидетельство о регистрации и тех паспорт нашей части). Хотели реконструировать (разрешения на реконструкцию нет), но, сломав свою часть дома, поняли, что проще построить новый, т.к. вторая половина, с которой была общая капитальная стена, совсем гнилой и разрушается. Что и сделали, оставив соседям капитальную стену, зашив фронтон и укрепив фундамент, примыкавший к нашей половине. Сейчас возводим новый дом практически на старом фундаменте, но отступив от соседей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение