1) Возможные юридические последствия получения свидетельства на наследство для реконструкции жилого дома\n2) Возможность легализации новых 30 кв.м при реконструкции без значительных расходов\n3) Негативные последствия самостроя при послед

• г. Москва

Вступаем в право наследования на 1/2 доли жилого дома. Свидетельства на долю в доме и землю на умершего есть, свежие (2001 и 2010 гг,соответственно) Наша половина состоит из трех гнилых деревянных стен и дырявой крыши. Собираемся сломать это, возвести новые стены на том же фундаменте, надстроить 2-й этаж и пристроить веранду.

Осталось получить справку из БТИ для нотариуса. Вызванный на днях замерщик сказал, что получив свидетельство на наследство, мы автоматически теряем право на дачную амнистию и любая реконструкция будет считаться самовольной, потому нужно разрешение на реконструкцию, бешеная сумма на проект итд.

1)Прав ли он?

2)Возможно ли узаконить будущие новые 30 кв.м,не прибегая к таким тратам?

3)Чем грозит самострой, если впоследствии мы всё же хотим разделить дом не на доли, а на части?

4)И вообще, имеется ли возможность разделить на части дом, если на второй половине есть новая пристройка и недостроенная мансарда (их уже померяли). Войдут ли они в новый паспорт?

Ответы на вопрос (3):

1)прав отчасти.

Признаки самовольной постройки определены в ст.222 ГК РФ.

Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Снесение стен до основания и возведение новых - самовольная постройка.

Узаконить можно через суд (наиболее дешевый вариант) если не будет притязаний третьих лиц.

Готовы вам помочь и объяснить поэтапно. Контакты в анкете.

Вам надо оформлять наследство, а затем получать все необходимые документы. Если не получите, то вас привлекут к административной ответственности и вы вынуждены будете делать все разрешения. Самовольную постройку можно снести, если администрация не утвердит акт приема в эксплуатацию.

Уважаемая Олеся! Разъясняю вам, что основополагающим моментом для определения правовых последствий самовольной реконструкции объектов капитального строительства является признание (непризнание) реконструированного объекта недвижимости самовольной постройкой.

В случае, если реконструированный объект недвижимости признан самовольной постройкой, то основным правовым последствием возведения самовольной постройки является правило, что, в соответствии с п. 2 ст. 222 ГК РФ, лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности, в частности, он не вправе распоряжаться постройкой: продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Еще более тяжкие последствия - это положения законодательства о том, что самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет. Однако такие крайние меры касаются только тех, кто не имеет прав на земельный участок, на котором возведена самовольная постройка.

Положениями п. 3 ст. 222 ГК РФ предусмотрена возможность легализации самовольно возведенной постройки для лиц, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которых находится земельный участок, где осуществлена постройка, путем обращения в суд. Обязательное условие: сохранение постройки не должно нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц либо создавать угрозу жизни и здоровью граждан.

В случае признания судом права собственности на вновь созданное недвижимое имущество судебное решение по такому делу является основанием для государственной регистрации этого права в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21.07.1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", для чего копии, вступивших в законную силу решений и определений судов в отношении прав на недвижимое имущество, подлежат в трехдневный срок обязательному направлению судебными органами в орган, осуществляющий госрегистрацию прав.

Что касается внесудебного порядка легализации самовольной реконструкции объектов недвижимости, то здесь существует ряд проблем.

Препятствия для приемки таких объектов в эксплуатацию во внесудебном порядке состоят, во-первых, в отсутствии предварительного разрешения на реконструкцию (что "включает" механизм ст. 222 ГК РФ) и в отсутствии у органов местного самоуправления полномочий "узаконивать" самовольные постройки, а во-вторых, в значительном проценте износа данных объектов. Устранение данных препятствий позволило бы органу местного самоуправления оценивать соответствие реконструированного объекта в процессе приемки его в эксплуатацию, а необходимость обращения в суд возникала бы в одном случае, если бы орган местного самоуправления пришел к выводу о несоответствии реконструированного объекта капитального строительства установленным требованиям и настаивал бы на приведении объекта в прежнее состояние, а собственник реконструированного объекта требовал бы оставить объект в реконструированном состоянии.

Обращаю Ваше внимание, что независимо от гражданско-правовых последствий самовольной реконструкции, лица, осуществившие реконструкцию без разрешения на строительство в случае, если для ее осуществления предусмотрено получение разрешений на строительство, влечет за собой привлечение виновных к административной ответственности по п. 1 ст. 9.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 г. N 195-ФЗ (в ред. от 30.12.2008 г., далее - КоАП РФ), в виде наложения штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей. Вопрос о привлечении виновных к тому или иному виду ответственности должен решаться каждый раз с учетом всех обстоятельств и причин, по которым соответствующее разрешение не было получено.

Действующим законодательством предусмотрены правовые основания для выделения доли недвижимого имущества в натуре, которые, в Вашем случае, будут связаны либо зависеть от признания права собственности на реконструированное жилое строение (либо его часть).

Поскольку Вы находитесь в стадии подготовки к реконструкции наследуемого имущества, рекомендую обратиться за юридическим сопровождением этого процесса, чтобы устранить либо минимизировать риски потерь вложенных в него материальных и денежных средств.

Мне кажется разумнее сначала вступить в право наследования, получить свидетельство о госрегистрации права собственности на 1\2 доли жилого дома и земельного участка, на котором расположен этот дом, а уже после этого приступать к его реконструкции на основании (желательно) полученного на неё предварительного разрешения. В дальнейшем, если потребуется, оно позволит доказать в суде, что частично реконструированное Вами жилое строение не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц (собственников и жильцов другой половины дома, от которых необходимо получить письменное согласие на реконструкцию своей части дома) и не создает угрозу их жизни и здоровью. Даже отказ в выдаче такого разрешения будет доказательством в Вашу пользу по иску о признании за Вами права собственности на реконструированную часть жилого дома и выделе её в натуре.

Желаю успеха.