Моя фирма приобрела импортную мебель в Московской оптовой фирме с целью дальнейшей перепродажи. | Ульяновск

Вопрос №18740

Моя фирма приобрела импортную мебель в Московской оптовой фирме с целью дальнейшей перепродажи.

В выписанной нам счет-фактуре был указан липовой номер ГТД. Понесет ли моя фирма наказание, если да, то какое?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 29ответов: 3 008
07.10.2001, 19:01

В данной ситуации полагаю, что для Вашей фирмы негативных последствий быть не должно, т.к. контроль за перемещением товаров через таможенную границу (его оформление) на Вас не возлагался.

Кроме того если расчеты произведены через банк, то Вы имеете полное право НДС по приобретенной мебели предъявить к возмещению бюджету.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17965936

Может ли продающая организация продавать товар без ГТД? Какие могут быть последствия?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Старый Осколотзывов: 114ответов: 192
11.11.2020, 14:19

При реализации импортных товаров обязательно проставлять номер ГТД в выставляемых счета-фактурах (п. 5 ст. 169 НК РФ). Ответственность за неуказание ГТД в счетах-фактурах Налоговым кодексом РФ не установлена. Ответственность за неправильное указание ГТД в счетах-фактурах Налоговым кодексом РФ не установлена. Малые предприятия не освобождены от обязанности указывать ГТД в счетах-фактурах при реализации импортных товаров.

Вашим покупателям могут отказать в вычете НДС. Хотя есть такое письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ

от 18 февраля 2011 г. N 03-07-09/06:

"В связи с вашим письмом по вопросам оформления счетов-фактур при реализации на территории Российской Федерации импортных товаров Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

Согласно пункту 2 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) счета-фактуры являются основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога на добавленную стоимость к вычету при выполнении требований, установленных пунктами 5, 5.1 и 6 данной статьи. На основании подпунктов 13 и 14 пункта 5 статьи 169 Кодекса обязательными реквизитами счета-фактуры являются страна происхождения товара и номер таможенной декларации.

В то же время в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 169 Кодекса ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг, имущественных прав), наименование товаров (работ, услуг, имущественных прав), их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога.

Таким образом, в случае если в графе 11 "Номер таможенной декларации" счета-фактуры указана неполная информация о номере таможенной декларации (отсутствует порядковый номер товара из графы 32 основного или добавочного листа таможенной декларации либо из списка товаров (если при декларировании вместо добавочных листов использовался список товаров) и такой счет-фактура не препятствует налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров, наименование товаров, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, то такой счет-фактура не является основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога.

Одновременно сообщаем, что направляемое мнение имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента Н.А. Комова"

Таким образом, и Вашему покупателю, я думаю, тоже ничего не грозит.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18112872

Я ИП, сфера деятельности розничная продажа женской одежды, часть товара я приобретаю в розничном интернет магазине, и далее продаю уже в своей торговой точке. Сейчас, часть моего товара попадает под маркировку. Вопрос в следующем, после покупки маркированного товара у розничного продавца, каким образом будет проходить продажа такого товара мною, то есть конкретная вещь купленная мною у розничного продавца, будет зафиксирована как проданная конечному покупателю? Могу ли я такую вещь еще раз, официально, продать? Или я могу продавать только те товары которые были приобретены у оптового продавца?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 3 022ответов: 5 086
06.01.2021, 13:35

Товары для перепродажи должны приобретаться у оптовых продавцов.

При покупке маркированных товаров в рознице (в том числе в интернет-магазине) они выводятся из оборота, и информация об этом поступает в ФНС через онлайн-кассы. Далее этот товар перепродаваться в розницу уже не может.

В случае приема товаров от физических лиц для реализации по договору комиссии коды маркировки не требуются, однако через онлайн-кассы в ФНС передается ИНН комитента, который должен самостоятельно уплатить налоги.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18113191

"Товары для перепродажи должны приобретаться у оптовых продавцов." - это утверждение на основании какого закона?

Я понимаю что товар выводится из оборота, я не понимаю какой закон запрещает ввести мне его в оборот заново, самостоятельно промаркировав?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастопольотзывов: 22 722ответов: 71 207
06.01.2021, 14:38

Можно можно обойти эту норму.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 3 022ответов: 5 086
06.01.2021, 15:32

По договору поставки поставщик - продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (ст.506 ГК РФ).

Оптовая торговля - вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их в предпринимательской деятельности (в том числе для перепродажи) или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (статья 2 Закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" от 28.12.2009 N 381-ФЗ).

Поэтому договор купли-продажи товаров для перепродажи в розницу классифицируется законом как договор поставки, его стороны ведут предпринимательскую деятельность, которая называется оптовой торговлей.

Правила маркировки товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, утверждены постановлением Правительства РФ от 26 апреля 2019 г. N 515.

Самостоятельно наносить марки можно, в том числе для ввода их в оборот, но все они должны быть сгенерированы ООО "Честный знак" - уполномоченным оператором системы маркировки и в соответствии с Правилами маркировки.

Правилами определено, что первичной регистрацией товаров должен заниматься производитель или импортер.

Продавец может зарегистрировать товары на остатке до начала функционирования системы маркировки, либо возращенные покупателями товары.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14921807

Может ли считаться контрафактным товар, в данном случае запчасть, на которой нет Товарного Знака (ни на упаковке, ни на самом товаре). На этикетке указано наименование товара (например, «подшипник») и артикул запчасти (набор цифр), соответствующий каталогу запчастей производителя (он же правообладатель Товарного Знака) и схеме узла техники, где применяется, для установки, эта деталь.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Бугурусланотзывов: 5 681ответов: 8 968
02.12.2018, 11:14

Алексей, п. 4 ст. 1252 ГК РФ даётся исчерпывающее определение контрафактным экземплярам. Согласно данной норме п. 4 ст. 1252 ГК РФ, материальные носители считаются контрафактными в том случае,

когда изготовление, распространение или иное использование, а также импорт, перевозка или хранение материальных носителей, в которых выражены результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, приводят к нарушению исключительного права на такой результат или на такое средство.

Нормы п. 1 ст. 1515 ГК РФ уточняют положения вышеуказанной статьи в отношении товарных знаков:

Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

Данное уточнение продиктовано самой сущностью данного средства индивидуализации и его размещения, поскольку даже не только идентичное, но и сходное до степени смешения обозначение может вводить потребителей в заблуждение относительно того, кем выпущен спорный товар. Аналогичная норма в отношении наименований мест происхождения товаров приведена в п.3 ст. 1519 ГК РФ. В соответствии с п. 2 ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей" информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

- наименование технического регламента или иное установленное законодательством РФ о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 681ответов: 70 250
02.12.2018, 11:19

Нет, собственно контрафактным он не является. Согласно пункту 1 статьи 1515 ГК РФ товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

В данном случае знака или обозначения нет, значит товар не контрафактный.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 1 970ответов: 2 970
02.12.2018, 11:25

Согласно ст.1477 ГК РФ, на товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481). Согласно ст.1481 ГК РФ, на товарный знак, зарегистрированный в Государственном реестре товарных знаков, выдается свидетельство на товарный знак.

Поэтому, признать контрафактом только на том основании, что на запчасти нет товарного знака нельзя.

Согласно пункту 4 статьи 1252 ГК РФ в случае, когда изготовление, распространение или иное использование, а также импорт, перевозка или хранение материальных носителей, в которых выражены результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, приводят к нарушению исключительного права на такой результат или на такое средство, такие материальные носители считаются контрафактными и по решению суда подлежат изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации, если иные последствия не предусмотрены названным Кодексом.

Исходя из положений пункта 1 статьи 1477 ГК РФ, товарный знак представляет собой обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей.

Из статьи 1482 ГК РФ следует, что в качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации.

В соответствии с положениями статьи 1481 ГК РФ на товарный знак, зарегистрированный в Государственном реестре товарных знаков, выдается свидетельство на товарный знак. Свидетельство на товарный знак удостоверяет приоритет товарного знака и исключительное право на товарный знак в отношении товаров, указанных в свидетельстве.

Т.е. товарный знак должен быть зарегистрирован в специальном реестре и на него должно быть выдано Свидетельство.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 4 374ответов: 7 677
02.12.2018, 11:28

В зависимости от ситуации. Для продажи товаров такого рода лицензия не нужна в соответственно по ст 12 закона о лицензировании эта деятельность не лицензируется Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О лицензировании отдельных видов деятельности» . Далее ВАЖНО: Где был этот товар приобретён? Документы или сертификаты о качестве, накладные и т.д. Если товар был куплен и ввезен ЗАКОННО, тогда - исключительное право на товарный знак тут исчерпывается. Статья 1487 ГК РФ. Исчерпание исключительного права на товарный знак. Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Желаю удачи. В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калугаотзывов: 437ответов: 594
02.12.2018, 11:29

По смыслу статьи 1515 ГК РФ описанный Вами товар не является контрафактным. Скорее будет нарушение норм и требований для оформления упаковки, да и товарным знаком обладают не все производители.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 32 180ответов: 62 662
02.12.2018, 11:32

Это не основания признать товар контрафактным. Если все таки Вы сможете выявить несоответствие товара его упаковке (например, описание не соответствует товару, массе, стране происхождения и т. п.), то нужно незамедлительно обращаться в органы Роспотребнадзора, прокуратуру согласно Закона о прокуратуре. Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
02.12.2018, 11:33

Отсутствие надлежащей маркировки на упаковке не означает, что это контрафактная продукция. Это слишком узкий подход к понятию контрафакта.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 23.05.2018)

ГК РФ Статья 1252. Защита исключительных прав

4. В случае, когда изготовление, распространение или иное использование, а также импорт, перевозка или хранение материальных носителей, в которых выражены результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, приводят к нарушению исключительного права на такой результат или на такое средство, такие материальные носители считаются контрафактными и по решению суда подлежат изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации, если иные последствия не предусмотрены настоящим Кодексом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 059ответов: 142 910
02.12.2018, 12:04

Отсутствие товарного знака-эт о не обязательно контрафакт. Весь порядок производства товара должен регулироваться лицензионным договором в соответствии со ст.1235 ГК РФ. В любом случае является контрафактом товар, в документах к которому не указано кто правообладатель товара данного вида.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 17 554ответов: 40 187
02.12.2018, 12:36

Нормы Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) позволяют определить сущность и основные признаки контрафакта. Так, в пункте 1 ст. 1229 ГК РФ "Исключительное право" главы 69 части 4-й Кодекса указано, что без разрешения правообладателя другие лица не могут использовать охраняемые исключительным правом результаты интеллектуальной деятельности (далее - РИД) и средства индивидуализации товаров. При этом использованные РИД и средства индивидуализации должны в соответствии с п. 2 ст. 1252 ГК РФ "Защита исключительного права" быть выражены в материальных носителях, то есть в товарах - запчастях, в том числе...

В вашем случае (с учетом сложности вопроса, но краткости информации) - можно считать контрафактным...

Статья 1515 ГК РФ "Ответственность за незаконное использование товарного знака" определяет понятие контрафактной продукции в сфере использования товарных знаков как товары, на которых незаконно (без разрешения правообладателя) размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 226ответов: 300
02.12.2018, 13:48

В данной ситуации запасные части, не имеющие товарного знака не могут считаться сами по себе контрафактными.

Согласно ч. 4 ст. 1252 ГК РФ только в случае, когда изготовление, распространение или иное использование, а также импорт, перевозка или хранение материальных носителей, в которых выражены результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, приводят к нарушению исключительного права на такой результат или на такое средство, такие материальные носители считаются контрафактными.

То есть в данном случае необходимо будет доказать в суде, что данные запасные части либо выдаются за оригинальные, которые производит единственный правообладатель, имеющий право их производить, либо производятся без лицензии от этого правообладателя. Либо можно провести независимую экспертизу и доказать, что данные детали представляют опасность для потребителя, поскольку произведены, например, с нарушением оригинальной технологии.

Других способов привлечь к ответственности производителя, выпускающие данные детали, не имеющие товарного знака не имеется.

С уважением. Касаткин А. Н.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 564ответов: 258 261
02.12.2018, 18:26

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, на моё мнение, не является этот товар контрафактным и вот почему. Согласно п. 1 ст. 1515 ГК РФ товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарные знаки или сходные с ним до степени смещения обозначения, являются контрафактными.В Вашем же случае, эти признаки совершенно отсутствуют, и переживать не о чем!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12537066

Российский потребитель приобрел у иностранной фирмы товар, в результате использования которого потребителю был причинен вред. Гражданин обратился в российский суд с иском к филиалу иностранной фирмы - продавца на территории России. Свои требования гражданин основывал на нормах российского закона о защите прав потребителей. Представитель филиала иностранной фирмы заявил, что российское право не применяется, поскольку договор был заключен по Интернету, доставка товара осуществлялась курьерской почтой DHL и согласно типовой форме договора он подчиняется иностранному праву с рассмотрением споров за рубежом. Допустимо ли предъявление иска в российский суд к иностранным фирмам? В каких случаях это целесообразно? Если российский суд примет дело к своему производству, каково применимое право к спору?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ейскотзывов: 13 940ответов: 27 737
16.05.2017, 22:16

Статья 402 ГПК. Применение правил подсудности

Цитата:
1. В случае, если иное не установлено правилами настоящей главы, подсудность дел с участием иностранных лиц судам в Российской Федерации определяется по правилам главы 3 настоящего Кодекса.

2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.

3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

1) орган управления, филиал или представительство иностранного лица находится на территории Российской Федерации;

2) ответчик имеет имущество, находящееся на территории Российской Федерации, и (или) распространяет рекламу в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", направленную на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории Российской Федерации;

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №70052

Наша организация приобретала товар для дальнейшей перепродажи у нескольких подмосковных фирм. При проведении выездной проверки налоговая инспекция сделала запрос по месту регистрации данных фирм. В ответе сказано, что фирмы не отчитываются с какого-либо периода, по юридическому адресу их нет. Чем грозит нашей организации такой поворот дела? Документы на приобретение товара (накладные, счете-фактуры, акты приема-передачи векселей) в наличии и все оформлены должным образом.

Спасибо!

Ответы на вопрос:

Демидова Н. Г.
Адвокат г. Москваотзывов: 202ответов: 1 639
18.01.2003, 21:17

Если все документы в порядке, то эта ситуация Вам не грозит. Вы не можете проверить находится Ваш контрагент по тому или иному адресу или нет. При заключении сделки Вы только можете проверить уставные документы Вашего контрагента, ознакомиться со Свидетельством о регистрации, со Свидетельством о постановке на налоговый учет.

С уважением, Демидова Н.Г.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18261096

Компания где zakaz.ru угрожает коллекторами Потому что я не желаю забирать их посылку что делать.

Ответы на вопрос:

Студент г. Самараотзывов: 378ответов: 685
26.02.2021, 08:51

Не заказывать больше на zakaz.ru

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 800ответов: 28 437
26.02.2021, 09:16

Ничего не делать, Вы не обязаны ничего выкупать, шлите их лесом и игнорируйте.

- см. ст. 26.1 ЗЗПП.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18429009

1.Акционерное общество «Парус» создано в 2003 г. Новый директор,

И. И. Иванов, приступивший к выполнению своих обязанностей в 2016 г., распорядился уничтожить все документы предшествующего периода существования организации. Насколько правомерно его распоряжение? Какие требования нормативных документов нарушены в результате распоряжения нового директора? Какая мера ответственности может быть предусмотрена для директора И. И. Иванова?

2. В ходе плановой проверки государственного унитарного предприятия выяснилось, что документы по личному составу хранились в подвальном помещении которое затопило накануне приезда комиссии, документы пришли в негодность: текст размыт, информация стала нечитаемой. Какие правила работы с документами были нарушены? Кто несёт ответственность за неправильное хранение документов? Какая мера наказания может быть применена?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владикавказотзывов: 16 647ответов: 33 485
28.04.2021, 03:03
Это лучший ответ

Николай

Ответ на 1 задачу

Распоряжение директора не правомерно согласно ст.69, 71

Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 31.07.2020, с изм. от 24.02.2021) "Об акционерных обществах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Директор является лицом, действующим в интересах общества, осуществляет свои права и исполняет обязанности в отношении общества добросовестно и разумно

и за его виновные действия, которыми причинен ущерб,

убытки обществу, грозит материальная ответственность в силу ст.71 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 31.07.2020, с изм. от 24.02.2021) "Об акционерных обществах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Любой участник общества (акционер) или само общество

вправе обратиться в суд с иском к директору о возмещении убытков

Ответ на вторую задачу

Унитарное предприятие хранит документы, предусмотренные пунктом 1 ст.28 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ (ред. от 23.11.2020) "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" по месту нахождения его руководителя или в ином определенном уставом унитарного предприятия месте

Цитата:
Правила хранения документов по личному составу были нарушены, если предприятие находилось в стадии ликвидации, что предусматривало передачу документов на хранение в госархив

Из выше изложенного, за нарушение правил хранения документов ответственность несёт ответственное лицо.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 785ответов: 158 719
28.04.2021, 04:25

Срок хранения документов в акционерных обществах регламентируется:

Постановление ФКЦБ РФ от 16.07.2003 N 03-33/пс "Об утверждении Положения о порядке и сроках хранения документов акционерных обществ" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.08.2003 N 4994)

II. Сроки хранения документов акционерных обществ

2.1. Общество обязано хранить документы в течение следующих сроков:

2.1.1.

Решение об учреждении (создании) общества, договор о создании общества, договор о присоединении (слиянии) общества и передаточный акт, решение о разделении, выделении или преобразовании и разделительный баланс

Постоянно

2.1.2.

Устав общества, изменения и дополнения, внесенные в устав общества, зарегистрированные в установленном порядке, свидетельство о государственной регистрации общества

Постоянно

2.1.3.

Документы, подтверждающие права общества на имущество, находящееся на его балансе

В соответствии с Перечнем типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций, с указанием сроков хранения, утвержденным Федеральной архивной службой России 06.10.2000

2.1.4.

Решения о выпуске (дополнительном выпуске) ценных бумаг, проспекты (проспекты эмиссии) ценных бумаг, изменения и (или) дополнения в решения о выпуске (дополнительном выпуске) и (или) проспекты (проспекты эмиссии) ценных бумаг, отчеты об итогах выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг, зарегистрированные в установленном порядке регистрирующими органами

Постоянно

2.1.5.

Внутренние документы общества

В соответствии с Перечнем типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций, с указанием сроков хранения, утвержденным Федеральной архивной службой России 06.10.2000

2.1.6.

Положение о филиале или представительстве общества

Постоянно

2.1.7.

Годовые отчеты общества

Постоянно

2.1.8.

Документы бухгалтерского учета общества

Не менее 5 лет

2.1.9.

Отчеты независимых оценщиков

Не менее 5 лет

2.1.10.

Документы бухгалтерской отчетности (бухгалтерские балансы, отчеты о прибылях и убытках, приложения к бухгалтерской отчетности, предусмотренные нормативными актами Российской Федерации, аудиторские заключения, подтверждающие достоверность бухгалтерской отчетности, пояснительные записки):

а) сводной (консолидированной) годовой

Постоянно

б) годовой

Постоянно

в) квартальной

Не менее 5 лет

г) месячной

Не менее 1 года

Как видите многие документы акционерного общества имеют постоянный срок хранения, поэтому распоряжение директора уничтожить все документы предшествующего периода существования организации. Является неправомерным. Уничтожить можно было только документы с истекшим сроком хранения Директор И.И. Иванов нарушил требования Постановления ФКЦБ РФ от 16.07.2003 N 03-33/пс За издание неправомерного распоряжения директор Иванов мог быть привлечен к дисциплинарной ответственности стст 192 и 193 ТК РФ Если подобными действиями акционерному обществу причинен материальный ущерб, то заинтересованные лица имеют право в судебном порядке ст 3 ГПК РФ взыскать с директора причиненные убытки ст 15 ГК РФ..

2.Ответ на второй вопрос:

Организации различных форм собственности, государственные и муниципальные архивы обязаны обеспечивать соблюдение установленных законодательными и иными правовыми актами Российской Федерации требований по организации хранения, учета, комплектования и использования документов по личному составу. Эти требования зафиксированы в Федеральном законе "Об архивном деле в Российской Федерации" N 125-ФЗ от 22 октября 2004 г. (далее - Федеральный закон от 22 октября 2004 г. N 125-ФЗ),

Правилами организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, утвержденными приказом Министерства культуры РФ от 31.03.2015 № 526

. В п. 2.16–2.29 установлены требования и к помещениям архива, и к режимам хранения, и к расположению мебели в них. Требования к помещениям

Архив не должен располагаться:

на чердаках; в подвалах;

поблизости от лабораторных, производственных, бытовых помещений, а также не должен иметь общих вентиляционных каналов с этими помещениями.

Через его помещения не должны проходить трубы водоснабжения, канализации, осуществляться технологические или бытовые выводы воды. Из архива должен быть выход к лифту или на лестничную клетку.

Как видите, хранение документов по личному составу в подвальном помещении является нарушением вышеуказанного Приказа

Спрашиваете кто несёт ответственность за неправильное хранение документов? В конечном счете ответственность за неправильное хранение документов несет руководитель предприятия, потому что именно он допустил такую ситуацию хранения документов в подвальном помещении. С ведома директора и его молчаливого согласия документы по личному составу хранились в подвальном помещении Исходя из статьи 28 нижеуказанного закона именно директор должен был принять организационные меры по созданию необходимых условий для надлежащего хранения документов. К директору учредитель имеет право применить меры дисциплинарной ответственности стст.192 и 193 ТК РФ

Федеральный закон от 14.11.2002 N 161-ФЗ (ред. от 23.11.2020) "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях"

Статья 28. Хранение документов унитарного предприятия

1. Унитарное предприятие обязано хранить следующие документы:

учредительные документы унитарного предприятия, а также изменения и дополнения, внесенные в учредительные документы унитарного предприятия и зарегистрированные в установленном порядке;

решения собственника имущества унитарного предприятия о создании унитарного предприятия и об утверждении перечня имущества, передаваемого унитарному предприятию в хозяйственное ведение или оперативное управление, о денежной оценке уставного фонда государственного или муниципального предприятия, а также иные решения, связанные с созданием унитарного предприятия;

документ, подтверждающий государственную регистрацию унитарного предприятия;

документы, подтверждающие права унитарного предприятия на имущество, находящееся на его балансе;

внутренние документы унитарного предприятия;

положения о филиалах и представительствах унитарного предприятия;

решения собственника имущества унитарного предприятия, касающиеся деятельности унитарного предприятия;

списки аффилированных лиц унитарного предприятия;

аудиторские заключения, заключения органов государственного или муниципального финансового контроля;

иные документы, предусмотренные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, уставом унитарного предприятия, внутренними документами унитарного предприятия, решениями собственника имущества унитарного предприятия и руководителя унитарного предприятия.

2. Унитарное предприятие хранит документы, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, по месту нахождения его руководителя или в ином определенном уставом унитарного предприятия месте.

3. При ликвидации унитарного предприятия документы, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, передаются на хранение в государственный архив в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутовотзывов: 1 944ответов: 2 657
28.04.2021, 06:31

Николай, здравствуйте.

Ответ на первую задачу:

Неправильно поступил.

Первичные бухгалтерские документы необходимо хранить не менее пяти лет. Налоговые документы — не менее четырех (подп. 8 п. 1 ст. 23, подп. 5 п. 3 ст. 24 НК).

Кадровые документы хранить придется 75 лет, если срок их окончания приходится на период до 1 января 2003 года, после 1 января — 50 лет. После закрытия компании придется передать их в архив. Уничтожать их нельзя!

Уничтожение документов раньше срока для начала наказуемо по статье 15.11 КоАП, со штрафом от 5 до 20 тысяч рублей. Если кому-то эта сумма покажется мизерной, то стоит напомнить, что при обнаружении двух и более правонарушений, штрафовать будут за каждый факт отдельно.

Статья 126 НК — штраф 200 рублей за каждый непредставленный документ в налоговые органы. Причем, бухгалтерскую первичку нужно хранить не только пять лет, предусмотренные НК, а еще дополнительно до 3-х лет, если ее используют при налоговых вычетах.

Статья 325 УК будет применена, если умышленное уничтожение документов, печатей, штампов приведет к тяжелым последствиям. К примеру, работники без пенсии останутся. Срок — до одного года.

Ответ на вторую задачу.

В соответствии со ст. 27 Федерального закона от 22.10.2004 № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации» (в ред. от 28.11.2015; далее – Федеральный закон № 125-ФЗ) за нарушение законодательства об архивном деле в Российской Федерации предусматривается гражданско-правовая, административная и уголовная ответственность.

Статья 13.20. Нарушение правил хранения, комплектования, учета или использования архивных документов

Нарушение правил хранения, комплектования, учета или использования архивных документов, за исключением случаев, предусмотренных статьей 13.25 настоящего Кодекса, –

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц – от трехсот до пятисот рублей.

Ответственность несёт генеральный директор, либо лицо, которое назначено приказом директора за ответственное хранение документов.

Чтобы избежать ответственности,

Юридическому лицу необходимо получить от эксплуатирующей здание организации акт обследования помещения с указанием следов и последствий залива. В акте должны быть перечислены документы либо поименованы коробки с документами, которые были уничтожены и восстановлению не подлежат. Суды признают невиновность налогоплательщика в уничтожении документов по причине залива помещения, в котором они хранились, если акт освидетельствования составлен эксплуатирующей организацией (Постановление ФАС МО от 12.08.2013 № А 40-82680/12-20-446; Постановление ФАС ПО от 01.09.2011 № А 55-22694/2010.

С уважением!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение