Федеральное казначейство Санкт-Петербурга может быть привлечено в качестве ответчика по делу о компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок.

• г. Челябинск

Может ли быть привлечено Федеральное казначейство по Санкт-Петербургу в качестве ответчика по делу о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок?

Ответы на вопрос (4):

Нет, ответчик-казна РФ в лице МИНФИНА.

Ответчиком должен быть тот орган, который нарушил Ваши права. А выплачивается компенсация уже из средств Федерального бюджета.

Уточните, пожалуйста я права, удовлетворит ли суд ходатайство об исключении ненадлежащего ответчика исходя из следующих аргументов: Согласно части 1 статьи 257 КАС РФ, при подготовке административного дела о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок (далее - административное дело о присуждении компенсации) к судебному разбирательству суд определяет круг лиц, участвующих в деле, в том числе орган, организацию или должностное лицо, на которых возложены обязанности по исполнению судебных актов. Согласно части 1 статьи 242.2. Бюджетного кодекса Российской Федерации" от 31.07.1998 N 145-ФЗ, Для исполнения судебных актов по искам к Российской Федерации о возмещении вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) государственных органов Российской Федерации или их должностных лиц, в том числе в результате издания государственными органами Российской Федерации актов, не соответствующих закону или иному нормативному правовому акту, а также судебных актов по иным искам о взыскании денежных средств за счет казны Российской Федерации (за исключением судебных актов о взыскании денежных средств в порядке субсидиарной ответственности главных распорядителей средств федерального бюджета), судебных актов о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок за счет средств федерального бюджета документы, указанные в пункте 2 статьи 242.1 настоящего Кодекса, направляются для исполнения в Министерство финансов Российской Федерации.

Согласно ч. 1 пункта 9 Федерального закона от 30.04.2010 № 68-ФЗ при рассмотрении судом заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок интересы Российской Федерации представляет Министерство финансов Российской Федерации.

Заявитель считает, что согласно совокупности приведенных выше нормам права Федеральное казначейство по Санкт-Петербургу не уполномочено представлять интересы Российской Федерации, на них не возложена законом РФ обязанность по исполнению данного судебного акта, и следовательно Федеральное казначейство не может быть привлечено в качестве ответчика по делу о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок.

Если знаете, пожалуйста уточните, кто нарушил мои права по делу о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок. Предмета спора не было, но суд длился больше года, может судья нарушила мои права или Россия? Я вполне серьезно спрашиваю вас о том, как считаете Вы?