Спор о действиях судебных приставов - стоит ли подавать кассационную жалобу?
199₽ VIP

• г. Майкоп

Законны ди действия судебных приставов при следующей ситуации? 26.03.2020 был приобретен автомобиль, на котором был запрет на регистрационные действия до дня заключения договора купли-продажи. Продавец предъявил постановление об отменен запрета на рег. действия. Постановка на учет не состоялась вовремя, т.к. были ограничения по COVID-19 с 27.03.2020 года. Возможна была перерегистрация с августа 2020 года по предварительной записи через сайт госуслуг. Какое было удивление, когда выяснилось, что на следующий день после снятия ограничений было вынесено новое постановление о запрете на рег. действия (а на руках у покупателя постановление о снятии запрета). При письменном обращении к судебным приставам было вынесено постановление об отказано в удовлетворении ходатайства. В котором было прописано, что постановление было вынесено от 26.03.2020 года с фактическим исполнением должником требований исполнительного документа. При обращении в суд по району, суд принял сторону судебных приставов-отказали в удовлетворении ходатайства. Обжалование так же не к чему не привело. Законны ли действия судебных приставов?. Стоит ли подавать кассационную жалобу?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Действия ФССП полностью правомерны. Вам нужно расторгать сделку с продавцом, в судебном порядке.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Если ограничение было наложено после заключения договора купли продажи, то есть смысл обжаловать, если до, то стоит обратиться к продавцу в порядке ст. 450 Гражданского кодекса.

Здравствуйте Светлана Анатольевна

Если у вас как у покупателя постановление пристава в котором указано, что отмена постановления о запрете на регистрационные действия сняты в связи с исполнением решения суда продавцом, то какого рода ходатайство вы направляли?

Данное постановление о снятии ограничений на регистрационные действия пристав должен был направить в орган ГИБДД.

Такое вы подавали ходатайство?

Федеральной службой судебных приставов с 30.11.2015 налажен электронный документооборот с Госавтоинспекцией по направлению постановлений судебных приставов-исполнителей о наложении (снятии) запрета на совершение регистрационных действий в отношении транспортных средств

согласно - Письмо Федеральной службы судебных приставов от 11 октября 2017 г. № 00011/17/98494 По вопросам соблюдения очередности взыскания при исполнении исполнительного документа и нарушения принципа соразмерности при установлении запрета на совершение регистрационных действий в отношении транспортных средств в соответствии с

разъяснениями данными

Федеральной службой судебных приставов от 08.09.2017 № А-01/5-410 по вопросам, возникающим при взаимодействии с территориальными органами ФССП России на основании статьей 64 и статьей 68 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

В зависимости от того, какого рода вы направляли ходатайство, какие отказы получили, могу ответить на вопрос, стоит ли подавать кассационную жалобу.

Светлана Анатольевна, доброго дня Вам!

Законны действия приставов? Иное мнение, в отличии от суда первой инстанции может быть у кассации, мы не видим Ваши материалы дела

У Вас есть право подать кассационную жалобу, согласно статьи 318 КАС РФ:

2. Судебные акты могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части 1 настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного акта до дня вступления его в законную силу.

3. Срок подачи кассационных жалобы, представления, пропущенный по уважительной причине лицом, обратившимся с такими жалобой, представлением, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по заявлению указанного лица может быть восстановлен судом кассационной инстанции только в случае, если обстоятельства, послужившие причиной его пропуска, имели место в период не позднее двенадцати месяцев со дня вступления обжалуемого судебного акта в законную силу или если заявление подано лицом, не участвовавшим в деле, о правах и об обязанностях которого суд принял судебный акт, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав, свобод и законных интересов обжалуемым судебным актом

Но мое лично мнение, что обжалование не приведет к нужному результату, Вам надо подать требование о расторжении договора купли-продажи к Продавцу, ссылаясь на положения статьи 450 ГК РФ.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!