Спор о действиях судебных приставов - стоит ли подавать кассационную жалобу?
199₽ VIP

• г. Майкоп

Законны ди действия судебных приставов при следующей ситуации? 26.03.2020 был приобретен автомобиль, на котором был запрет на регистрационные действия до дня заключения договора купли-продажи. Продавец предъявил постановление об отменен запрета на рег. действия. Постановка на учет не состоялась вовремя, т.к. были ограничения по COVID-19 с 27.03.2020 года. Возможна была перерегистрация с августа 2020 года по предварительной записи через сайт госуслуг. Какое было удивление, когда выяснилось, что на следующий день после снятия ограничений было вынесено новое постановление о запрете на рег. действия (а на руках у покупателя постановление о снятии запрета). При письменном обращении к судебным приставам было вынесено постановление об отказано в удовлетворении ходатайства. В котором было прописано, что постановление было вынесено от 26.03.2020 года с фактическим исполнением должником требований исполнительного документа. При обращении в суд по району, суд принял сторону судебных приставов-отказали в удовлетворении ходатайства. Обжалование так же не к чему не привело. Законны ли действия судебных приставов?. Стоит ли подавать кассационную жалобу?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Действия ФССП полностью правомерны. Вам нужно расторгать сделку с продавцом, в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Если ограничение было наложено после заключения договора купли продажи, то есть смысл обжаловать, если до, то стоит обратиться к продавцу в порядке ст. 450 Гражданского кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Светлана Анатольевна

Если у вас как у покупателя постановление пристава в котором указано, что отмена постановления о запрете на регистрационные действия сняты в связи с исполнением решения суда продавцом, то какого рода ходатайство вы направляли?

Данное постановление о снятии ограничений на регистрационные действия пристав должен был направить в орган ГИБДД.

Такое вы подавали ходатайство?

Федеральной службой судебных приставов с 30.11.2015 налажен электронный документооборот с Госавтоинспекцией по направлению постановлений судебных приставов-исполнителей о наложении (снятии) запрета на совершение регистрационных действий в отношении транспортных средств

согласно - Письмо Федеральной службы судебных приставов от 11 октября 2017 г. № 00011/17/98494 По вопросам соблюдения очередности взыскания при исполнении исполнительного документа и нарушения принципа соразмерности при установлении запрета на совершение регистрационных действий в отношении транспортных средств в соответствии с

разъяснениями данными

Федеральной службой судебных приставов от 08.09.2017 № А-01/5-410 по вопросам, возникающим при взаимодействии с территориальными органами ФССП России на основании статьей 64 и статьей 68 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

В зависимости от того, какого рода вы направляли ходатайство, какие отказы получили, могу ответить на вопрос, стоит ли подавать кассационную жалобу.

Спросить
Пожаловаться

Светлана Анатольевна, доброго дня Вам!

Законны действия приставов? Иное мнение, в отличии от суда первой инстанции может быть у кассации, мы не видим Ваши материалы дела

У Вас есть право подать кассационную жалобу, согласно статьи 318 КАС РФ:

2. Судебные акты могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части 1 настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного акта до дня вступления его в законную силу.

3. Срок подачи кассационных жалобы, представления, пропущенный по уважительной причине лицом, обратившимся с такими жалобой, представлением, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по заявлению указанного лица может быть восстановлен судом кассационной инстанции только в случае, если обстоятельства, послужившие причиной его пропуска, имели место в период не позднее двенадцати месяцев со дня вступления обжалуемого судебного акта в законную силу или если заявление подано лицом, не участвовавшим в деле, о правах и об обязанностях которого суд принял судебный акт, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав, свобод и законных интересов обжалуемым судебным актом

Но мое лично мнение, что обжалование не приведет к нужному результату, Вам надо подать требование о расторжении договора купли-продажи к Продавцу, ссылаясь на положения статьи 450 ГК РФ.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Меня интересует вопрос - 9.01 я получил от пристава документ о снятии ограничения на автомобиль, когда ждать изменения в базе гибдд. Есть ли какие то споки? Спасибо. Николай.

Можно ли оплатить долг за должника в ФССП, чтобы снять запрет на регистрацию авто и в последующем обратиться в суд за возмещением?

Приобрёл автомобиль, а на нем оказался запрет на регистрационные действия. Можно ли обвинить продавца в мошенничестве по статья 159 часть 3?

В 27 мая 2020 года мною был приобретен в собственность а/м УАЗ. Между мной и продавцом был заключен договор купли продажи а/м в простой письменной форме. 09.06.2020 года я благополучно зарегистрировал купленный автомобиль в ГИБДД.

25 января 2021 мною был продан указанный а/м новому покупателю, но при постановки на рег. учет выяснилось, что на а/м наложен арест (ограничение) судебными приставами в октябре 2020 г. При выяснении всех было установлено, что данный а/м был арестован судом 23.03.2020 г. в качестве обеспечения... (у прежнего собственника имелась длительная просрочка по кредиту). Мне хочется понять алгоритм моих действий и на что как говорится я попал...

Прошу вашей помощи в вопросе: Судебный пристав наложил запрет на регистрационные действия на автомобиль, долги своевременно каждый месяц оплачиваются (т.е не уклоняюсь а выплачиваю) и буквально на днях наложил арест, на сколько я понимаю арест накладывают за укланение (а я выплачиваю) есть подтверждающие выписки с работы о перечислении денежных средств приставам. Что можно сделать в данной ситуации, могу ли подать жалобу? Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение