Можно ли получить отсрочку от армии при переводе из одного колледжа на другой?

• г. Новосибирск

Если я поступил в один колледж на 1 курс и получу здесь отсрочку от службы в армии, но на следующий год поступлю в другой колледж на 1 курс, то заберут ли меня в армию или я смогу доучиться?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Вам будет предоставлена отсрочка на период обучения, для этого Вам необходимо предоставить справку из Вашего учебного заведения в военный комиссариат.

Если оформите отсрочку в 1 колледже, а на следующий год поступите в другой колледж на 1 курс отсрочка не положена. Если в течении обучения в 1 колледже не получите отсрочку, то тогда можете получить в следующем и спокойно доучиться.

Здравствуйте, Игорь.

Вынужден вас огорчить. Отсрочка от призыва на военную службу для получения профессионального образования - либо среднего, либо высшего, на выбор - предоставляется однократно. Это закреплено в подпункте "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Поэтому при отчислении и повторном поступлении в другой ВУЗ отсрочку утратите навсегда.

Сохранить отсрочку можно только посредством перевода.

Если и этот вариант не сработает, то пробуйте получить непризывную категорию В, которая не позволяет призвать в армию.

Сделать это не так уж сложно, даже без обращения в различные компании, предлагающие свое горе-услуги за приличные деньги.

Если у вас остались вопросы, пишите мне Вконтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.