Как заставить бывшего мужа выплачивать задолженность по алиментам?

• г. Петрозаводск

Мой бывший муж принес справку к приставам, что зарабатывает 4 тысячи рублей и спокойно платит 100 рублей в месяц, несмотря на то, что его долг по алиментам составляет более 300 рублей. Чт омне предпринять и куда обратиться для того, чтобы он со своей зарплаты выплачивал и сумму задолженности. К приставам или в суд. И если этим занимаются приставы, то почему сразу с него взыскивают необходимый процент с з/п для погашения долга?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день !

Вам сначала следует ознакомиться с Семейным кодексом РФ (далее - СК) и с Федеральным Законом № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", а потом уже Вы сможете законными способами отстаивать свои интересы, в т.ч. перед судебным приставом-исполнителем.

Как показывает судебная практика, основная проблема со взысканием алиментов возникает у тех родителей, которые не знакомы даже с основвными положениями вышеуказанных Нормативных актов.

Ну а дальше Вам придется "поработать" более активно с судебным пристаовм-исполнителем законными способами, о которых Вы узнаете из вышеуказанных Норматитвных актов.

Первое, что Вам следует потом сделать, это написать заявление на имя судебного пристава-исполнителя, который контролирует исполнительное производство по Вашему исполнительному листу, о производстве на основани статьи 113 СК РАСЧЕТА задолженности по алиментам отцу ребенка за конкретный период (за месяц, за год и т.д.), когда он не полностью или вообще не платил алименты на своего ребенка.

Судебный пристав-исполнитель в этом случае обязан провести соответствующую работу и сообщить Вам письменно о наличии или отсутствии задолженности по алиментам.

Далее после получения от судебного пристава-исполнителя копии Постановления о сумме задолженности по алиментам Вы вправе на основании статьи 115 СК подать иск в суд о взыскании с отца ребенка ПРОЦЕНТЫ за несвоевременную уплату алиментов за весь период, за который был произведен расчет задолженности по алиментам. Сумма должна получиться приличной, если этот период хотя бы 1 год...

Судебный пристав-исполнитель в указанном Вами случае обязан по месту работы отца ребенка направить Постановление о взыскании с него задолженности по алиментам и сами алиметы, т.е. с его заработной платы обязаны удерживать как минимум 50% (25% алименты ежемесячные, если согласно решения суда он обязан выплачивать алименты на ребенка в размере 1/4 доли, и 25% задолженность по алиментам).

Удачи Вам.