Отказ Судьи Кассационного суда в восстановлении процессуального срока - подача и оплата Частной жалобы

• г. Красноярск

На определение Судьи Кассационного суда общей юрисдикции об отказе в восстановлении процессуального срока на подачу Кассационной жалобы и её возвращении без рассмотрения по существу, подаётся Частная жалоба.

Нужно копию Частной жалобы направлять всем лицам, участвовавшим в деле? Оплачивается ли Частная жалоба госпошлиной.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Частная жалоба госпошлиной не оплачивается.

В ГПК нет требования о направлении частной жалобы сторонам, но суды постоянно оставляют жалобу без движения ввиду отсутствия доказательств направления ее копии сторонам дела. Поэтому чтобы не терять время на обжалования Определения суда об оставления без движения, лучше направить копию сторонам и приложить почтовые квитанции с описью вложения.