• г. Краснодар
Вопрос №18741437

Пожалуйста какого приговора ожидать по статья 228 часть 2 плюс судимость есть... наркотики были подложены сотрудниками все свидетели и понятые сказали о том что ни кто не видел где они нашли наркотик обыск они проводили сами и вынесли пакетик и все.. на суде понятые об этом сказали что они не чего не видели им просто вынесли с комнаты и показали.. и так же свидетели об этом сказали... но адвокат говорит что все ровно посадят это статья посадочная.. неужели судья все показания пропустит мимо ушей.. что нам нужно делать в этой ситуации.. сейчас адвокат говорит что нужно признавать вину, и тогда может дадут минимальный срок или условный срок.. но сначала он говорит что условный срок по такой статье не дают а потом резко говорит что могут и дать... подскажите можно ли надеяться на условнй срок или все таки дадут лишение.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Орёл
20.09.2021, 21:51

Тяжкая статья + условный срок = 100% вероятности наказания в виде реального лишения свободы.

Это, если конечно, суд признает Вас виновным.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов
21.09.2021, 07:07

Галя, здравствуйте

По этому составу ч.2 ст.228 УК РФ, суд обычно назначает реальное лишение свободы. Если это не ваши наркотики, то боритесь за свободу. Если вам их подбросили, то это преступление полицейских. Подобное было и не раз. Например дело Голунова. Если ваш адвокат не отстаивает вашу позицию, пытается вас убедить в ином, то лучше от него отказаться и заключить соглашение с другим адвокатом

Подбросили наркотики. Облсуд отклонил жалобу трех осужденных полицейских

Саратовский областной суд оставил в силе приговор трем бывшим сотрудникам полиции, подбросившим наркотики задержанному.

Речь идет о событиях 2018 года, когда ГУ МВД по Саратовской области возглавлял генерал Николай Трифонов.

Ранее сообщалось, что 31 октября 2018-го начальник отдела по контролю за незаконным оборотом наркотиков МУ МВД РФ "Энгельсское", подполковник полиции Владислав Казимиров, его заместитель Сергей Капур и оперуполномоченный Денис Яковлев на одной из улиц Энгельса остановили двух мужчин (24 и 25 лет). Граждане были досмотрены на месте – каких-либо запрещенных веществ при них обнаружено не было. Однако в мобильном телефоне одного из них полицейские обнаружили адрес "тайниковой закладки". Владелец телефона попросил вернуть ему мобильник. Тогда стражи порядка повалили его на землю, нанесли несколько ударов руками и ногами по голове и туловищу, после чего доставили в отдел полиции. В это время 24-летний мужчина сумел сбежать. В отделе полиции Казимиров дал указание одному из подчиненных вложить наркотики в карман 25-летнего задержанного мужчины. Затем вещество в присутствии понятых было изъято у задержанного, заведомо непричастного к совершению преступления. Впоследствии в отношении невиновного было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Противоправная деятельность злоумышленников выявлена и пресечена сотрудниками УФСБ по Саратовской области.

Оперуполномоченным инкриминировались "Превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств", "Незаконное хранение наркотиков" и "Фальсификация результатов оперативно-розыскной деятельности" (ч. 3 ст. 286, ст. 228 и ч. 4 ст. 303 УК РФ). Свою вину полицейские не признали. В ходе прений прокурор требовал для них от 7,5 до 12 лет лишения свободы.

Приговором суда Владиславу Казимирову было назначено наказание в виде 3,5 лет колонии общего режима, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти на срок 2 года 3 месяца. Сергею Капуру и Денису Яковлеву – 3 года лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года, каждому, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти на срок 2 года.

Как пояснили сегодня ИА "Взгляд-инфо" в пресс-службе облсуда, судья Светлана Васина отклонила апелляционные жалобы осужденных, а обвинительный приговор оставила в силе.

Цитата:

https://www.vzsar.ru/news/2021/06/21/podbrosili-narkotiki-oblsyd-otklonil-jaloby-treh-osyjdennyh-policeyskih.html

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.09.2021, 09:29

Если наркотики подложены судить в общем-то не за что. Нет состава преступления, а есть противоправные действия того кто подложил.

Но для оценки ситуации нужно изучать материалы дела и показания всех лиц в суде. Совсем развальные дела в суд как правило не направляют.

Через сайт ситуацию не оценить. Надо участвовать по делу.

Если есть не погашенная судимость за преступление не большой или средней тяжести, то условное осуждение не исключается по закону.

Если судимость за тяжкое или особо-тяжкое преступление совершённое в совершеннолетнем возрасте, условное осуждение в силу п. "в" ч. 1 ст. 73 УК РФ не возможно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Не поставят ли меня на учет в наркодиспансере, не лишусь ли я лицензии тк работаю с оружием, прав?

Я являюсь свидетелем по уголовному делу распростронение наркотиков! Был задержан сотрудниками фскн так-как находился у друга в гостях в момент задержания! У меня при обыске ничего не обнаружили! По незнанию на допросе сказал что иногда приобретал у него гашиш! Его арестовали по постановляю суда, была контрольная закупка. Свидетельствовать в суде не хочу. Работаю водителем в чопе есть маленький ребенок. Не поставят ли меня на учет в наркодиспансере, не лишусь ли я лицензии тк работаю с оружием, прав? Но и свидетельствовать против него не хочу что мне делать?

Адвокат г. Санкт-Петербург
21.05.2014, 21:24

теперь желание не желание не имеет значение. Придеться. Объяснение что по незнанию сказал - не пойдет никто не поверит. Из ЧОПа могут выгнать. Лучше говорить то что и раньше. Меньшее из зол

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
21.05.2014, 21:42

На учет не поставят, лицензии и прав не лишитесь, а вот являться по вызовам и давать показания, в т.ч. и на стадии судебного разбирательства, придется. Если захотите менять показания - тогда смену показаний придется отработать и мотивировать, причем крайне тщательно, иначе подпадете под уголовную ответственность за дачу заведомо ложных показаний (а в этом случае лишитесь лицензии охранника гарантированно).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск
₽ VIP

Что мне грозит если я был ранее судим по статье 228 ч 2 (наказание было 3 года условно)

Что мне грозит если я был ранее судим по статье 228 ч 2 (наказание было 3 года условно) и попался второй раз но теперь статья 228 ч 1 при этом условный срок закончился.

Юрист г. Чита
28.01.2018, 09:06

Будет новое наказание.

Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Но освобождение от ответственности по ст. 76 УК РФ уже не будет.

Лицо, ВПЕРВЫЕ совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

У Вас будет не первая судимость.

Всё зависит от обстоятельств.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
28.01.2018, 09:12

Здравствуйте. Рецидива в этом случае не будет, но шансы получить штраф или работы минимальны. Суд вполне может назначить реальное наказание, с учетом совокупности приговоров. Согласно ст 228 УК РФ [quote]1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
28.01.2018, 09:18

Срок может быть и условным. На основании ст. 73 УК РФ.

[quote]УК РФ Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.[/quote]

Поскольку ранее назначенное наказание было окончено.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
28.01.2018, 09:21

Уважаемый Никита г. Ю-Сахалинск!

Т.К. вы НЕ встали на путь исправления и совершили новое преступление по статья 228 часть 1 УК РФ, то вероятней всего вам грозит Реальный Срок наказания в местах заключения Общего режима до 3-х лет.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 28.01.2018 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
28.01.2018, 10:20

Здравствуйте. Всё теперь будет зависеть от суда и от Вас. Вы вообще должны забыть о своём прошлом и получить положительные характеристики с места работы и жительства. Раскаяться в содеянном и обратить внимание суда на это От Вас требуется наличие смягчающих обстоятельств (это все, что Вы можете сделать), а именно:

Уголовный кодекс РФ (. выбирайте для сами, из того что у Вас имеется::

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания. Желаю удачи. В.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
28.01.2018, 13:37
Это лучший ответ

Если на момент совершения второго преступления испытательный срок по приговору по статья 228 часть 2 УК РФ уже вышел, то ничего особенного вам не грозит. Поскольку второе преступление вами совершено уже в период, когда у Вас не было судимости, так как при условном осуждении судимость снимается после окончания испытательного срока. Будет приговор, но по ч.1 ст.228 УК РФ, то есть за хранение без цели сбыта, вы получите новый условный срок или штраф, или исправительные работы. Так что ничего особенного не грозит.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово
Юрист #5385567
Юрист г. Ухта
12.02.2017, 18:26

[quote]Сына арестовали по статья 228 часть 4, но при обыске ни дома, ни при нем ничего не нашли. Имеет ли это большое значение на суде.

[/quote]

Добрый вечер! Нет, это не имеет большого значения в суде, поскольку он мог быть сбытчиком, который приобретал и дома не хранил, а сразу продавал.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
12.02.2017, 18:39

[quote]Сына арестовали по статья 228 часть 4, но при обыске ни дома, ни при нем ничего не нашли. Имеет ли это большое значение на суде.[/quote]

В статье 228 (хранение) только 3 части.. Очевидно вы перепутали статью с 228. 1 (сбыт) Это разные статьи и ответственность разная. То, что дома ничего не нашли никакого влияния не окажет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кемерово
12.02.2017, 18:45

Уважаемая Ольга, все дела связанные с обвинением по совершению незаконных действий с наркотическими средствами разнятся друг с другом, единого эталона нет, если в отношении него только избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, и дальше следственных действий не совершенно, то как можно скорее обратитесь к опытному адвокату. Относительно Вашего вопроса, то часть 4 ст.228.1 УК РФ характеризуется, в том числе и квалифицирующим признаком - организованная группа. Таким образом, у него может и не изымали, дома ничего не находилось, однако все это могло быть у других членов организованной группы. Если речь идет только о хранении, то нужно разобраться в обстоятельствах, одно могу сказать, просто так, без достаточных сведений о причастности к совершенному преступлению, следствие избирать меру пресечения в виде заключения под стражу, не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
13.02.2017, 09:42

Здравствуйте, Ольга.

Нет, не имеет значения, вам следует обращаться к грамотному адвокату специализирующегося на подобных статьях.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Статья 228 часть 2, группа лиц, условное наказание

Предстоит суд в особом порядке по статье 228 часть 2, совершенное в нетрезвом состоянии, группой лиц (человек помог приобрести наркотик через интернет) , собрал положительные характеристики с места жительства, работы, взял выписку из истории болезней. Что я могу еще предпринять, чтобы я мог рассчитывать на условное наказание?

Юрист г. Санкт-Петербург
13.01.2018, 12:24

Учитывая, что вы сейчас на свободе, то шансы хорошие.

Ч.2 ст.228 УК РФ - это совершенные в крупном размере (хранение группой лиц не предусмотрено)

Некоторые судьи смотрят какой наркотик был приобретен, его количество.

Также можно самостоятельно обратиться в наркодиспансер, пройдите диагностику и заручитесь справкой о том, что вы в лечении не нуждаетесь.

Вам помог ответ?ДаНет

3)Могут ли приобщить к делу имеющуюся ранее переписку через программу-мессенджер с продавцом?

Мне вменяется статья 228 ч 2. (приобретение и хранение наркотиков) Был задержан оперативными сотрудниками практически у соседнего дома от того, где забирал закладку с наркотическим средством спайс (вес-1 г купленный за 600 р). Наличие наркотика не отрицал, при себе так же имел телефон в котором содержалась фотография с указанием места закладки и адресом. При понятых был изъят наркотик, а так же и сам телефон (приобщены как доказательства).-я подписал акт изъятия и обыска. Далее был доставлен в отделение полиции, где подписал акт опроса в котором дал признательные показания о том, что приобретал и хранил данный наркотик без цели сбыта, для личного употребления. Отпущен домой под обязательство о явке. На следующий день пришел к следователю, где так же подписал акт допроса (в котором дал признательные показания), подписал документ о досудебном соглашении (насколько помню он так назывался), отказ от наркологического освидетельствования (хотя не был в состоянии опьянения-сотрудники могут подтвердить этот факт) иду на активное содействие следствию. Проведенная экспертиза наркотика утвердила факт того, что это наркотик спайс (указана его формула и вес 1 г). Так же следователь вызывал на очную ставку с оперативными работниками (им уже был заранее составлена бумага которую я должен был подписать).-я пока что ее не подписывал так как на самом деле сотрудники задержали без предъявления служебного удостоверения, и применили силу хоть я и не сопротивлялся.-свидетелей тому нет, но есть справка из травм-пункта о сотрясении, ушибе голени, ушибе мягких тканей головы и растяжении мышц шеи. При задержании так как я не знал что это сотрудники я начал кричать о помощи и жильцы дома сделали звонок в 02 на который пришел участковый. Так же когда я осознал что это все же сотрудники попросил понятых, один из сотрудников удалился на полчаса и пришел с ними. Это суть случившегося.

Ниже, вопросы меня волнующие:

1)Стоит ли мне подписывать протокол очной ставки? Может быть стоит изложить в нем как все было на самом деле?-но тогда опера угрожают написать рапорт о сопротивлении (в протоколе очной ставки говориться, что задержан по всем нормам-с предъявление документов и представлением сотрудников)

2)Мне предлагают провести суд в особом порядке-стоит ли соглашаться и может ли повлиять отказ от подписания очной ставки на его проведение?

3)Могут ли приобщить к делу имеющуюся ранее переписку через программу-мессенджер с продавцом? (в ней имеются данные о ранее совершенных покупках, при которых меня не задерживали и вроде бы к делу не относящиеся) меня так же этим пугают если не подпишу очную ставку.

4)Возможно дадите общие указания на то,как вести себя далее и какой стратегии придерживаться. Буду признателен!

5)Подскажите на какой приговор рассчитывать? (не судим; харак-и с места работы,2 бытовые с разных мест проживания-положительные; от участкового-положительная; хроническое заболевание у меня-бронхиальная астма-могу подтвердить; мать на иждивении с псих-м заболеванием полинейропатия, астма, очень слабое зрение-могу подтвердить. Мне 27 лет.)

6)Меня интересует: насколько можно доверять проведенной экспертизе если от купленного мной 1 г вещ-ва не отнято ни какого колличества для проведения анализа (на мой взгляд)

Забыл упомянуть, меня защищает гос. адвокат, который по моему наблюдению склоняет меня все делать как требует следователь, а он очевидно желает полного признания.

Спасибо за внимание к моей проблеме и заранее благодарю всех за оказаную помощь!

Адвокат г. Бавлы
10.06.2016, 17:22

Мне предлагают провести суд в особом порядке-стоит ли ? в Дальнейшем вы не сможете обжаловать приговор в части признания вас виновным в совершении преступления.

Все эти вопросы необходимо обсуждать в рамках платной консультации и лучше с очным адвокатом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Долгопрудный
₽ VIP

Моего знакомого задержали при перевозке наркотиков, на связь не выходит,

Моего знакомого задержали при перевозке наркотиков, на связь не выходит, могут ли его действия повлечь ответственность для лиц из его окружения? В телефоне у задержанного была переписка с другом, однако он непричастен к провозу и ге употреблению.

Адвокат г. Москва
17.08.2019, 02:41

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Без ссылок на закон".

Здравствуйте, сейчас Вашего друга допросят и если после получения информации с его телефона, а так же его показаний сотрудникам полиции будет потно, что его окружение не имеет отношения к незаконному обороту наркотиков, то вызывать и приезжать не будут, но если Вы участвовали в приобретении или оплате и Ваш друг это подтвердит, тогда Вам нужен Адвокат.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
17.08.2019, 02:43
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вполне вероятно что все лица указанные в телефонной книжке будут отработаны оперативными сотрудниками на предмет хранения и распространения наркотических средств. Федеральный закон "Об оперативно-розыскной деятельности" от 12.08.1995 N 144-ФЗ дает такие полномочия сотрудникам правоохранительных органов.

Статья 7. Основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий

[quote][b]Основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются:[/b]

2. Ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о:

1) признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела;[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининск
17.08.2019, 02:49
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! После задержания в порядке ст. 91 УПК РФ будут производится следственные мероприятия. Если его не задержали еще официально - значит все решается согласно ст. 144-145 УПК РФ. По ст. 228 УК РФ ответственность наступает в зависимости от количества наркотика. Перевозчик может быть признан пособником согласно ст. 30 УК РФ. Ответственность понесут все. Её размер зависит от конкретных обстоятельств и адвоката.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
17.08.2019, 03:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В рамках оперативно розыскных мероприятий на основании ст.7 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" от 12.08.1995 N 144-ФЗ будут разрабатывать на предмет причастия и друга к перевозке наркотиков, потому что в телефоне есть переписка Оперативники обязательно выйдут на этого друга и допросят его А другу необходимо дать показания о непричастности, чтобы ему не инкриминировали ст 228 УК РФ

УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
17.08.2019, 04:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Есть такая вероятность. В любом случае органами полиции будет проведена проверка в порядке ст. 124-125 УПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
17.08.2019, 04:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Евгений! Ответственность за такие деяния предусмотрена ст. 228 УК РФ. Круг лиц причастных будет отрабатываться следствием., На предмет кто причастен. Кто не виновен, бояться нечего тому.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
17.08.2019, 05:46

Здравствуйте. Есть вероятность, что вся переписка и что все лица указанные в телефонной книжке, если это имеет к отношение к наркотикам будут проверены оперативными сотрудниками на предмет хранения и распространения наркотических средств.

[quote]УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.08.2019, 05:58

Это будет зависеть от профессиональных качеств оперативных сотрудников. Любая другая информация, если она связана с противоправной деятельностью - скорее всего заинтересует оперативников, даже если она не связана с незаконным оборотом наркотических средств (ст. 228.1). Если же Вы имеете в виду сведения личного характера, которые содержатся в телефоне задержанного, касающиеся Вас, но не имеющие отношения к преступной деятельности, то такая информация сотрудников не только не заинтересует, но и не будет использована для проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
17.08.2019, 07:34

Здравствуйте, уважаемый Евгений! Сам факт переписки, не имеющей отношения к перевозке наркотиков, не влечет события или состава преступления (ст.14 УК РФ, ст.14, 24 УПК РФ). Но будут проверять возможные контакты знакомого на предмет того, причастны ли они к его деятельности в части перевозки наркотиков или нет. Так что по большому счету волноваться не о чем. В худшем случае возьмут объяснение, но если сами против себя ничего не скажете, то бояться нечего. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
17.08.2019, 07:51

Здравствуйте, его действия не могут ни в коем случае повлечь ответственность других лиц, которые никак не связаны с этим преступлением УК РФ Статья 8. Основание уголовной ответственности

[quote]Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом.[/quote] Ответственность может возникнуть только за совершение противоправного деяния. Переписка по телефону это не преступление и соответственно никакой ответственности за собой не влечет тем более переписка, как я понимаю, не связана с транспортировкой наркотиков. Возможен только допрос сотрудниками полиции, в рамках следственных действий не более того.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
17.08.2019, 09:27

Если в телефоне вашего знакомого есть информация о причастности к совершению преступления других лиц, то, безусловно, они могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст.228 УК РФ или по ст.228.1 УК РФ в качестве соучастника преступления, например.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
17.08.2019, 09:35

[b]Вариантов развития событий множество, в зависимости от партии с которой приняли будет зависеть и круг опрошенных людей. По уму должны допросить контакты в телефоне наиболее часто используемые, как минимум допросить как свидетелей, не известно ли что либо, не предлагал ли наркотики, не привлекал ли к соучастию в распространении и т.д.,могут и поинтиресоваться, "на что живешь?",а графа место работы, есть в бланке протокола допроса свидетеля.

Все зависит от того, что расскажет задержанный при допросе. Если зто просто знакомый, могут и вообще не вызывать, но могут и допросить в качестве свидетеля, хотя бы об образке жизни задержанного. Тут только гадать, информации мало.[/b]

УПК РФ Статья 56. Свидетель

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вызов и допрос свидетелей осуществляются в порядке, установленном статьями 187 - 191 настоящего Кодекса.

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Борисоглебск
17.08.2019, 10:40

Если Вы не причастны, то Вам бояться нечего!

Это закреплено в УПК РФ

Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

Вместе с тем, если есть какие-то сомнения, что друг не будет молчать - договоритесь с адвокатом заранее!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
17.08.2019, 17:18

Скорее всего Ваш знакомый задержан по ст.91 УПК РФ как подозреваемый в преступлении по ст.228 УК РФ (перевозка наркотиков и т.д.). По истечении 48 часов (ст.94 УПК РФ) он должен быть освобожден, или в отношении него будет принята мера пресечения в виде ареста.

О задержании он мог по телефону сообщить сам, или сообщить родственникам должен был следователь.

Возможности использования мобильной связи позволяют определить и время, и место, а также содержание общения.

Но пока Вам беспокоится рано при вашей непричастности к делу. Иначе были фигурантом по делу. Но конечно же предпримите меры по установлению его местонахождения, хотя бы для помощи адвоката, передачи вещей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
17.08.2019, 21:43

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Естественно что он и не выйдет на связь в ближайшее время. Все сведения из его телефона, могут пригодиться сотрудникам наркоконтроля для расследования данного случая. Если вы там есть, то переживать есть о чём,-однозначно! Так что СЛАДКИЕ ПЕСНИ от некоторых юристов.-вам не помогут. Статья 164.1 УПК РФ. Особенности изъятия электронных носителей информации и копирования с них информации при производстве следственных действий (действующая редакция)

1. При производстве по уголовным делам, указанным в части четвертой.1 статьи 164 настоящего Кодекса, изъятие электронных носителей информации не допускается, за исключением случаев, когда:

1) вынесено постановление о назначении судебной экспертизы в отношении электронных носителей информации;

2) изъятие электронных носителей информации производится на основании судебного решения;

3) на электронных носителях информации содержится информация, полномочиями на хранение и использование которой владелец электронного носителя информации не обладает, либо которая может быть использована для совершения новых преступлений, либо копирование которой, по заявлению специалиста, может повлечь за собой ее утрату или изменение.

2. Электронные носители информации изымаются в ходе производства следственных действий с участием специалиста. По ходатайству законного владельца изымаемых электронных носителей информации или обладателя содержащейся на них информации специалистом, участвующим в следственном действии, в присутствии понятых с изымаемых электронных носителей информации осуществляется копирование информации. Копирование информации осуществляется на другие электронные носители информации, предоставленные законным владельцем изымаемых электронных носителей информации или обладателем содержащейся на них информации. Копирование информации не осуществляется при наличии обстоятельств, указанных в пункте 3 части первой настоящей статьи. Электронные носители информации, содержащие скопированную информацию, передаются законному владельцу изымаемых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации. Об осуществлении копирования информации и о передаче электронных носителей информации, содержащих скопированную информацию, законному владельцу изымаемых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации в протоколе следственного действия делается запись.

3. Следователь в ходе производства следственного действия вправе осуществить копирование информации, содержащейся на электронном носителе информации. В протоколе следственного действия должны быть указаны технические средства, примененные при осуществлении копирования информации, порядок их применения, электронные носители информации, к которым эти средства были применены, и полученные результаты. К протоколу прилагаются электронные носители информации, содержащие информацию, скопированную с других электронных носителей информации в ходе производства следственного действия.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красногвардейское
Юрист г. Москва
24.02.2017, 19:35

Добрый день!

Сложно сказать, преступление тяжкое. Можно проанализировать практику именно вашего судьи и суда какие они выносят приговоры по аналогичным вашему делам

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
24.02.2017, 19:35

Очень небольшие шансы. По этим статьям суды обычно дают реальные сроки. Ищите хорошего адвоката, сотрудничайте со следствием. Шансы есть всегда.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.02.2017, 19:40

Статья тяжкая, но шансы получить условный срок есть (по закону сроки до 8 лет лишения свободы могут быть назначены условно), зависит от множества факторов.

Например изберут ли вам меру пресечения заключения под стражу на время следствия или нет. Вам следует собрать положительные характеризующие. Ознакомьтесь со смягчающими обстоятельствами (см. ст. 61 УК РФ). Можно сотрудничать со следствием. Можно заключить досудебное соглашение о сотрудничестве и т.д.

Поэтому обратитесь к опытному адвокату, и удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Щелково
24.02.2017, 19:54

[quote]Первый раз попал по статья 228 часть 2 каковы шансы не попасть в тюрьму?[/quote]

При положительных характеристиках и сотрудничеством со следствием шанс получить условный срок имеется вполне.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Никогда нигде не привлекался, на учетах не состоял, все характеристики положительные,

Меня хотят судить по статье 228 ч 2

Каковы шансы мне получить либо условный срок либо штраф, без заключения по стражу.

Вину свою полностью признал, просто нарвал недалеко за дворами дикорастущую марихуану, ради любопытства, высушил, попробовал и забыл вообще что она у меня лежит.

Никогда нигде не привлекался, на учетах не состоял, все характеристики положительные, официально трудоустроен работаю 5 лет уже, все справки есть, всегда был примерным и послушным человеком, и просто по глупости попался с таким, помогаю родителям финансово и физически дома, потому что живём в станице, и многие вещи они сделать уже не в состоянии, хотел бы узнать есть ли шансы не сесть?

Юрист г. Ханты-Мансийск
12.09.2021, 08:54

Добрый день, При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Решающим фактором для суда является полное признание вины и раскаяние в содеянном по ч.2 ст.228 УК РФ.

Вы должны доказать, что вы оступились, а не являетесь угрозой для общества.

Получите наказание не связанное с лишением свободы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8851638
Юрист г. Череповец
12.09.2021, 08:55

Здравствуйте. У Вас есть адвокат. Адресуйте ему этот вопрос. Рассуждать не видя материалов дела нет смысла.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
12.09.2021, 08:59

Надо смотреть на вещи реально, Вас закроют на полную катушку, снисхождения от судьи не ждите. Нанимайте адвоката и плотно работайте с ним над линией защиты.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов
12.09.2021, 09:27

Александр, здравствуйте

Не зная вашего дела, нельзя сказать что-то определенное

Если исходить из указанного вами состава по ч.2 ст.228 УК РФ, то у вас изъяли, затем посушили и взвесили от [b]100 граммов до 100 килограммов (99 кг.999 гр.) каннабиса (марихуаны),[/b] то есть [b]крупном размере[/b]

Вот из размера изъятого, наличия всех иных обстоятельств, суд и будет определять наказание

Можно только предполагать, что за 100 гр. наказание может быть меньше, чем за 99,999 кг.

Если вы это для себя заготавливали, то важно было знать, что уголовная ответственность за незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а конкретно каннабиса (марихуаны) наступает со значительного размера, [b] с 6 грамм[/b] (6000 миллиграмм), [b]а 5999 миллиграмм марихуаны без цели сбыта[/b] - это административная ответственность.

То есть, следовало поменьше скирдовать. Хорошо, что по сбыту вам не вменили состав. Работайте с адвокатом

[quote]Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14

"О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами,

5. В случаях, когда лицо незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает, перерабатывает без цели сбыта наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, размеры которых в отдельности [b]не превышают указанный в списках значительный размер[/b] таких средств или веществ, содеянное при наличии к тому оснований может влечь административную ответственность (статья 6.8 КоАП РФ).[/quote]

[quote]

Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

Статья 228.

1. Незаконные ******, в значительном размере

[b]2. Те же деяния, совершенные в крупном размере,-[/b]

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.[/quote]

[quote]Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002

"Об утверждении [b]значительного, крупного и особо крупного размеров[/b] наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации"

[b]Каннабис (марихуана)

6

100

100000[/b]

Количество наркотических средств и психотропных веществ определяется [b]после высушивания до постоянной массы при температуре +110... +115 градусов Цельсия.[/b][/quote]

[quote]

Грамм (фр. gramme; русское обозначение: г; международное: g) — единица измерения массы, одна из основных единиц системы СГС[1], дольная единица массы в Международной системе единиц (СИ)[2].

Наиболее часто используемые дольные единицы:

Миллиграмм — 10−3 грамма (одна тысячная часть грамма; обозначение: мг)

[b]6 грамм = 6000 миллиграмм [/b]— уголовная ответственность по ч.1 ст.228 УК РФ, при отсутствии состава ч.2, 3 ст.228.1 УК РФ.

[b]5999 миллиграмм[/b] — административная ответственность (статья 6.8 КоАП РФ), при отсутствии состава ч.1,2 ст.228.1 УК РФ.[/quote]

[quote]Обзор судебной практики Верховного Суда РФ N 1 (2021) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 7 апреля 2021 г.) Судебная коллегия по уголовным делам

Вопросы квалификации

[b]41. Неустановление в ходе предварительного расследования размера наркотического средства само по себе не исключает уголовной ответственности по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ при условии подтверждения факта сбыта [/b]этого средства совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Исходя из этого неустановление точного размера сбытого виновным наркотического средства при подтвержденности самого факта его сбыта, не исключает возможность квалификации содеянного с учетом толкования сомнений относительно размера наркотического средства в пользу обвиняемого по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и, соответственно, не является основанием для прекращения уголовного дела за отсутствием в деянии состава преступления. Определение N[b]3-УДП 20-22-К 3[/b][/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.09.2021, 20:48

Здравствуйте. Шансы есть. Марихуана к тому же не "тяжёлый" наркотик, если можно так выразится. Можно получить 3 года условно по вашим обстоятельствам. Может быть, если всё внимательно почитать, есть шансы на переквалификацию по более мягкому составу преступления. Тогда дело можно было бы попробовать прекратить. Но тут специалист читать должен. Если нужна будет помощь - обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.09.2021, 12:43

Здравствуйте.

С признанием вины и хорошим характеризующим материалом у Вас есть шанс получить условный срок, либо минимальное наказание вплоть до назначения наказания ниже низшего предела.

Другого варианта для минимизации наказания нет.

В любом случае приговор выносит судья.

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение